Сьюзан Перлман

Четыре поразительных факта о личности Мессии

All the time. briandeadly. Flickr

All the time. briandeadly. Flickr

«Почему Мессия задерживается? Когда же Он придет?» – эти вопросы постоянно волновали молодого раввина Леопольда Коэна. По талмудическим подсчетам Мессия уже давно должен был прийти. Однако евреи все еще были в рассеянии, и это было самое горькое время за всю историю нашего народа. А, может, время прихода Мессии уже прошло, и это обещание просто не было исполнено? Запутавшись вконец, Раби Леопольд решил сам изучить предсказания пророков, хотя сама мысль об этом наполняла его сердце ужасом, ведь учат раввины: «Прокляты кости того, кто высчитывает конец времен». И вот, в один прекрасный день, трясущимися руками, в любой момент ожидая гром и молнию с неба, но не в состоянии более противиться духовной жажде, он открыл Книгу Пророка Даниила и начал читать.

Сегодня кто-то может недоумевать, почему нужно так тревожиться по поводу прихода Мессии? Ведь до сих пор мы жили без Него – и ничего. Так ли Он нам нужен? Может, желание увидеть Его – это просто выражение детской веры в то, что придет герой и спасет всех, хотя большинство людей уже оставили такую надежду? Для многих Мессия – это как бы еврейская версия Деда Мороза или Супермена. Но обратите внимание на более глубокие эмоции, которые испытывал «вконец запутавшийся» молодой реббе. Его страх выражался в одной фразе: «А может, время прихода Мессии уже прошло, и это обещание просто не было исполнено?»

Что еще может заставить молодого человека оставить свой страх проклятия, которое наложили раввины на всякого, кто будет вычислять время прихода Мессии? Наверное, только еще больший страх того, что Бог мог что-то пообещать – и не исполнить. Ибо Священное Писание действительно предсказывало, что Помазанник придет в конкретные временные рамки. Но если Он не пришел, какой можно сделать вывод? Наверное, весь вопрос состоял бы не в том, что Мессия не пришел, а в том, что Бог, который дает очень подробные обещания, а потом их не выполняет, страшен даже для нерелигиозного человека.

По Своему определению Бог, описанный в Библии, всезнающ, всемогущ, справедлив, благ и достоин доверия. Но что если Бог не таков? Что если Бог лжец или обманщик? Только очень смелый человек может исследовать Писания, допуская такую возможность. Раби Леопольд Коэн, живший более ста лет назад, был готов даже на это.

Коэн был не единственный, кто понимал значение такого точного пророчества, как 9 глава книги Даниила. Другой молодой еврей, Рахмиель Фридлянд, также старался понять смысл этого отрывка и временных рамок, данных в нем. Фридлянд, очень сведущий в Талмуде и Мишне, также признавал, что для изучения этой главы требуется некоторое мужество:

«Евреи крайне редко изучают книгу Даниила, потому что многие раввинистические иудеи уходили с истинного пути в своих попытках толковать загадочные «времена» Даниила. Некоторые ушли настолько далеко, что принимали лже-мессий, поэтому талмудические евреи всегда неприязненно смотрели на тех, кто изучал Книгу Даниила с целью выяснить время прихода Мессии. Несмотря на все это, религиозные евреи знали, что в этой книге о Мессии сказано гораздо больше, чем в любой другой книге Священного Писания».

И Фридлянд, и Коэн преодолели свои страхи и неуверенность и заглянули в этот таинственный отрывок. Что же они там обнаружили?

Факт первый: приход Мессии должен был произойти в строго определенный промежуток времени.

Факт второй: этот промежуток времени относился к тому периоду, когда еще стоял Второй Храм.

Факт третий: Мессия должен был иметь определенную родословную, проследить которую можно было только через храмовые записи.

И четвертый поразительный факт: Мессия должен был умереть насильственной смертью. Подробности этих четырех фактов представляют собой самое сильное доказательства того, что Мессия действительно приходил.

ФАКТ ПЕРВЫЙ: ПРИХОД МЕССИИ ДОЛЖЕН БЫЛ ПРОИЗОЙТИ В СТРОГО ОПРЕДЕЛЕННЫЙ ПРОМЕЖУТОК ВРЕМЕНИ

Вам когда-нибудь говорили родители что-то типа: «Узнаешь это, когда придет Мессия?» Или на вопрос: «Папа, а когда придет Мессия» отвечали: «Да кто же это знает?»

Но ответ на этот вопрос мы можем знать во всех подробностях. Пророк, живший во времена вавилонского плена евреев, получил видение от Бога о том, что Мессия придет через 483 года после выхода повеления о восстановлении Иерусалима и отстройки Храма:

«Итак знай и разумей: с того времени, как выйдет повеление о восстановлении Иерусалима, до Христа Владыки семь седмин и шестьдесят две седмины; и возвратится народ и обстроятся улицы и стены, но в трудные времена» (Даниил 9:25).

«Часы» этих 69 «седмин» (периодов по семь лет) начали отсчитывать время в тот момент, когда царь Артаксеркс издал указ, чтобы Неемия восстановил Храм и весь город Иерусалим (см. Неемия 2:1-8). Хотя были изданы и другие указы, только этот касался и Храма, и Иерусалима. История говорит о том, что этот указ был издан в месяце Нисане (март-апрель) 444 года до нашей эры (см. схему внизу). Это значит, что Мессия должен был явиться к 33 году нашей эры. История не знает никого, кроме Йешуа (Иисуса), который жил бы в то время и провозгласил себя Мессией.

ФАКТ ВТОРОЙ: ВО ВРЕМЯ ПРИХОДА МЕССИИ ВТОРОЙ ХРАМ ДОЛЖЕН БЫЛ ЕЩЕ СТОЯТЬ

Даниил предсказывал, что после прихода Мессии «город и святилище разрушены будут народом вождя, который придет» (9:26). Мы знаем, что это произошло, когда римские легионы Тита вошли в Иерусалим в 70 году нашей эры, разрушив и сам город, и Храм. В Талмуде сказано, что в то время люди верили, что Мессия уже приходил, но Его пришествие было сокрыто от иудеев до того времени, пока они не станут более достойны лицезреть Его.

В других местах Талмуда говорится о том, что Мессия должен был прийти до разрушения Храма. Например, раввины признавали, что когда придет Мессия, ему будут петь 117 псалом:

«Хошейну – О, Господи, спаси же! О, Господи, споспешествуй же! Благословен грядущий во имя Господне! Благословляем вас из дома Господня» (стихи 25, 26; выделено автором).

Благословлять из дома Господня можно было, только если Храм (Дом) Господень еще стоял!

Аггей, живший в Иерусалиме во время возведения Второго Храма, высказал мессианское пророчество о том, что «слава сего последнего храма будет больше, нежели прежнего» (2:9). А Малахия сказал: «И внезапно придет в храм Свой Господь, Которого вы ищете, и Ангел завета, Которого вы желаете» (3:1). Еврейский ученый-раввин Давид Кимхи, живший в 12 в., дал такой комментарий на этот стих из Книги Пророка Малахии: «Господь, Ангел завета – это Мессия».

По словам Даниила, Храм не только будет стоять во времена Мессии, но и разрушен будет при жизни Его поколения. Именно Второй Храм, построенный Ездрой и украшенный Иродом, стоял в то время, когда Йешуа учил и объяснял, кто Он такой. Новый Завет донес до нас слова Иисуса, произнесенные с болью о том богато украшенном Храме, который стоял перед глазами Его слушателей: «Придут дни, в которые из того, что вы здесь видите, не останется камня на камне; все будет разрушено» (Луки 21:6). Указывал ли Иисус на то, что свершится пророчество Даниила? Менее чем 40 лет спустя Храм был разрушен полностью, причем настолько, что до сих пор археологи не могут найти точное месторасположение святилища.

ФАКТ ТРЕТИЙ: РОДОСЛОВНУЮ МЕССИИ МОЖНО БЫЛО ПРОСЛЕДИТЬ ТОЛЬКО С ПОМОЩЬЮ ХРАМОВЫХ ЗАПИСЕЙ

Приход Мессии был ограничен еще одним фактором: по своей родословной Он должен был происходить из колена Иудина. В Бытии 49:10, признаваемом всеми как мессианское пророчество, указывается, что Иуда будет сохранять свою идентичность до того времени, пока не придет Примиритель («Шило» – одно из имен Мессии):

«Не отойдет скипетр от Иуды и законодатель от чресл его, доколе не приидет Примиритель [Шило], и Ему покорность народов» (Бытие 49:10).

Согласно Книге Ездры (1:5-8), Иудея сохраняла свое положение на протяжении всех 70-ти лет вавилонского плена и после возвращения из него вплоть до того момента, когда римляне сделали царство Иуды римской провинцией. В то время Синедрион был лишен власти и, по словам Иосифа Флавия, члены Синедриона «посыпали головы свои пеплом и оделись во вретище, взывая: Горе нам, ибо отошел скипетр от Иуды, а Мессия еще не пришел!» И хотя провинциальное правление еще оставалось за ними, пятьдесят лет спустя и оно было отнято (в 70 году нашей эры).

Мессия должен был происходить не только из колена Иудина, но и из дома Давида: «Я поставил завет с избранным Моим, клялся Давиду, рабу Моему: навек утвержу семя твое, в род и род устрою престол твой» (Псалом 88:4,5). Это мессианское пророчество ясно указывает на то, что Мессия будет потомком Давида. Всякое доказательство такого родства было уничтожено с разрушением Храма. Не имея сейчас никаких храмовых записей, у нас все же есть описание семейного древа Йешуа в рассказах Матфея и Луки о Нем. Оба эти автора обращают внимание читателя на то, что Йешуа происходит из дома Давида. Кроме Йешуа, история не знает никого, жившего в то же время, называвшего себя Мессией и происходившего из колена Иуды и дома Давида.

ФАКТ ЧЕТВЕРТЫЙ: МЕССИЯ БУДЕТ ПРЕДАН СМЕРТИ

В пророчестве Даниила (9:26) сказано, что по прошествии семи «седмин» и шестидесяти двух «седмин» Мессия будет предан смерти, но не по собственной вине. Некоторые талмудисты считают так: «В книге Даниила нам явлен конец [время пришествия и смерти – Раби Ярхи] Мессии».

Мысль о том, что Мессия умрет, не была нова для иудаизма. Пророк Исаия писал о Том, Кто пострадает и умрет за грехи людей: «Ибо Он отторгнут от земли живых; за преступления народа Моего претерпел казнь» (53:8). Псалом 21 ярко описывает смерть от распятия, хотя этот метод казни не был известен автору этого псалма, жившего за 1000 лет до распятия Йешуа.

Могло ли все произойти именно так, как предсказал Даниил? Если отсчитать 483 лет от выхода указа Артаксеркса, мы получим 33 год нашей эры. Второй Храм был разрушен в 70 году нашей эры. У нас остается 37-летний период, в течение которого и мог прийти Мессия из колена Иудина и из дома Давида. Кроме этого, Он должен был умереть насильственной смертью.

А ТЕПЕРЬ ВЕРНЕМСЯ К РЕБЕ…

После изучения всех приведенных выше отрывков из Писаний, Раби Коэн нашел в себе достаточно мужества, чтобы открыть Новый Завет на иврите. Он начал читать Евангелие от Матфея и нашел там родословную Иисуса: «Родословие Иешуа Мессии, Сына Давидова, Сына Авраамова» (1:1). Он читал 13 часов подряд, не останавливаясь, после чего написал:

«Наконец я увидел, что Мессию звали Йешуа, что Он родился в Вифлееме Иудейском, что Он жил в Иерусалиме и общался с моим народом, что Он пришел именно в то время, которое предсказал Даниил».

Но на этом раби Коэн не прекратил свои поиски. Как и большинству евреев, ему нелегко было поверить в того же Мессию, в которого верят неевреи. Но он опять вернулся к еврейскому Священному Писанию и прочел 53 главу Исаии о Мессии, который должен был умереть за Свой народ. Решив помолиться, он случайно уронил свою Библию, которая, упав на пол, открылась на 3 главе книги Малахии, а эта глава начинается пророчеством о приходе Ангела завета в Храм. Стихи об этом заканчиваются словами: «И вот, Он уже пришел, говорит Господь Саваоф».

Раби Коэн не мог больше отрицать, что Йешуа (Иисус) и был Тем, Кто должен был прийти. Он соответствовал всем критериям пророчества Даниила. Он соответствовал всем критериям пророчества Исаии 53. Он соответствовал всем критериям книги Малахии. На этом поиски раби Коэна завершились.

Леопольд Коэн и Рахмиель Фридлянд поверили, что Бог может говорить с человеком о конкретных вещах. Они осмелились проследить намеки, данные в Библии, и сделать из них логический вывод. А придя к этому выводу, они уже не смогли отвернуться. А кто из вас достаточно смел, чтобы последовать их примеру?

Схема

 

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *