Рут Розен

5 удивительных еврейских матерей из Библии

5 удивительных еврейских матерей из Библии

В честь 8 марта предлагаем вам рассказы о чудесных еврейских матерях из Библии. Многие женщины из этого списка когда-то были бесплодны или вынуждены видеть смерть своих детей. Однако все они проявляли себя сильными женщинами и богобоязненными матерями.
Итак, барабанная дробь.

Alexey Tyranov. Моисей, опускаемый матерью на воды Нила. 1839-1842.

Иохаведа, мать Моисея
(Исход 1-2 глава)

Ее история: Иохаведа забеременела в самое неподходящее время. Фараон приказал убивать каждого младенца мужского пола, рожденного у еврейских женщин; их выбрасывали в реку Нил. Библия говорит, что, впервые увидев своего сына Моисея, Иохаведа поняла, что он особенный. Поэтому она спрятала его. В конце концов, не имея возможности прятать его дольше, Иохаведа «подчинилась» приказу фараона и отпустила малыша по реке Нил… в водонепроницаемой корзинке, сплетенной и просмоленной своими руками. Сестра Моисея наблюдала из-за камышей, как ее брата нашла и забрала к себе принцесса Египта. По иронии (которая носит имя Бог), принцесса пожелала, чтобы привели еврейку, которой будут платить за кормление ребенка, пока тот не будет отнят от груди. И к ней привели Иохаведу.

Почему мы должны помнить Иохаведу? Она смогла осознать особенность своего ребенка, выходящую за пределы ее любви к нему, она смогла увидеть судьбу, заключенную в крошечное тельце, а это требовала проницательности. Ее гениальный план по спасению ребенка, явно благословленный и организованный Богом, сохранил жизнь человеку, который в итоге вывел израильтян из Египта.

William Blake. Naomi entreating Ruth and Orpah to return to the land of Moab.

Ноеминь, свекровь Руфи
(Книга Руфь)

Ее история: Родной край Ноеминь постиг голод, поэтому они с мужем и двумя сыновьями оставили Вифлеем и отправились в страну Моав, где сыновья женились. Однако вскоре ее муж и сыновья умерли. В один миг Ноеминь осталась без мужа и детей в незнакомой стране. Когда прошел голод, Ноеминь запланировала вернуться домой и посоветовала своим невесткам вернуться в свои дома. Но Руфь отказалась, оставшись с Ноеминью и сказав ей: «Куда ты пойдешь, туда и я пойду, и где ты жить будешь, там и я жить буду; народ твой будет моим народом и твой Бог – моим Богом и где ты умрешь, там и я умру и погребена буду» (Руфь 1:16-17). Тогда Ноеминь взяла Руфь с собой. Она заботилась о ней, как о собственной дочери, передала ей великую мудрость и обеспечила ее будущее. Со временем ее советы привели к тому, что Руфь вышла замуж и зачала сына, который стал дедом Царя Давида (что сделало ее прабабушкой Давида!)

Почему мы должны помнить Ноеминь? Во-первых, это пример, наверное, самых дружественных отношений между невесткой и свекровью за всю историю человечества! Руфь захотела умереть там же, где Ноеминь? Ничего себе! Это явное доказательство любви и заботы Ноеминь. Она пережила невероятную утрату, однако смогла обрести новую жизнь и родословную.

Govaert Flinck "Manoahs Opfer"

Мать Самсона
(Книга Судей 13)

Ее история: Мать Самсона вышла замуж, была бесплодна и осталась безымянной в Библии. Внезапно ангел Господень явился ей, сказав, что она забеременеет и родит сына. Он дал ей четкие указания: пока она беременна, она не должна пить вина и есть ничего нечистого. Он сказал, что волосы мальчика нельзя будет стричь и что он будет посвящен Богу, как назорей от рождения. Ангел сказал, что у этого ребенка будет великая и тяжелая судьба: «Он начнет избавлять Израиль от Филистимлян». Когда женщина побежала к своему мужу, Маною и передала ему все эти слова, он молился, чтобы ангел вернулся и рассказал им что-нибудь еще. Ангел таки да вернулся, но снова только к жене Маноя. Когда Маной пришел к ней, он не понял ни значимости того, с кем он говорил, ни величия его послания. А его жена поняла. Только когда ангел вошел в пламя жертвы, принесенной Маноем Богу, глаза этого мужчины открылись для истины.

Почему мы должны помнить мать Самсона? В тот момент, когда Маной осознал, что посланник был ангелом Господним, он испугался и решил, что они с женой будут убиты. Но жена сказала ему: «Если бы Господь хотел умертвить нас, то не принял бы от рук наших всесожжения и хлебного приношения и не показал бы нам всего того, и теперь не открыл бы нам сего». Мать прославленного Самсона явно имела немало сильных качеств, включая проницательность и благоразумие.

Молитва Анны

Анна, мать Самуила
(1 Царств 1-2)

Ее история: Анна была бесплодна. В мире, где дети, в частности, сыновья, давали женщине положение, гарантию обеспеченности и право на похвалу, это было серьезным обстоятельством. Анну постоянно дразнила и изводила другая жена ее мужа (у которой были дети), причиняя Анне столько боли, что у нее начались проблемы со здоровьем. В конце концов, она пала пред Богом и молилась (пока ее не прервали и не обвинили в том, что она пьяна. Бедная женщина…). Она пообещала, что, если Бог даст ей сына, она посвятит его Господу и он всю жизнь будет служить в храме. И Анна забеременела.

Почему мы должны помнить Анну? Во-первых, переживая насмешки, оскорбления и физические недостатки, она использовала самое сильное оружие из своего арсенала – молитву. Во-вторых, Анна сдержала свое слово, принеся Самуила в храм, как только он был отлучен от груди. Она отдала Богу то самое дорогое, чего так отчаянно желала.

 

Julius Schnorr von Carolsfeld. Gabriels Verkündigung von Maria.

Мария, мать Иисуса
(Евангелия от Матфея, Марка, Луки и Иоанна)

Ее история: Мария, вероятно, была еще подростком, когда ангел Господень явился ей, сказав, что она родит Сына Всевышнего, несмотря на то, что она была не замужем и не была близка с мужчиной. И каков ее ответ? «Я раба Господня». Ее жизнь полностью изменилась, а ее драгоценный муж понял, защитил ее и женился на ней. Затем они вдвоем растили Иисуса, переживая огромное количество сбывающихся пророчеств и подтверждений Божьих слов.

Почему мы должны помнить Марию? Мария была молодой, мыслящей девушкой; единственной в истории девственницей, которая родила ребенка (в этом контексте она точно уникальная еврейская мама). Быть избранной для такого задания – родить, вырастить и увидеть, как умирает Сын Божий – колоссальное поручение, требующее значительной силы характера (не забывайте, ангел Господень обращается к ней, говоря «благодатная»). Она пережила тяжкое испытание, забеременев до замужества, ей пришлось долго ехать на осле уже на последних сроках беременности, она родила в хлеву среди животных, и она успешно вырастила Иисуса.  Все это время Мария ценила, помнила и размышляла над вещами, сказанными ей Ангелом Господним.

Это всего несколько женщин из объемного списка библейских персонажей. Они служат нам примерами; они не идеальны, но с ними можно ощутить взаимосвязь. Их истории учат переживать насмешки, бесплодие, мужей с изъянами и применять свои умения, мудрость и интуицию. Это истории реальных женщин, а их трудности и триумфы могли бы быть нашими собственными. Несмотря на временной разрыв, отделяющий нас от них, многое связывает наши поколения.

Вспоминая этих еврейских матерей, давайте вспоминать о наших собственных мамах, а также о многих других женщинах, повлиявших на нашу жизнь. Ведь это такой драгоценный дар!

А теперь идите и позвоните вашей маме.

 

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *