Давид Брикнер

, ,

Без Хануки не было бы Рождества

Без Хануки не было бы Рождества

Без Хануки не было бы Рождества

Да, вы всё правильно прочитали: Рождество было бы невозможно без Хануки. Тем не менее Ханука, которую так же называют Праздником обновления и Праздником света, не входит в перечень праздников Господних, то есть тех, которые Бог заповедал Израилю отмечать в еврейских Писаниях. Фактически во всей Библии этот праздник упоминается всего один раз: «Настал же тогда в Иерусалиме праздник обновления, и была зима. И ходил Иисус в Храме, в притворе Соломоновом» (Иоанна 10:22-23).

Иисус целенаправленно присутствовал в Храме в этот праздник. И чтобы во всей полноте понять то поразительное заявление, которое Он там сделал, необходимо рассматривать его именно в контексте Хануки.

История Хануки

Ханука празднуется в память о событиях межзаветного периода, нескольких веков между окончанием написания Ветхого Завета и событиями Нового. В середине II века до н.э. еврейский народ находился во власти греко-сирийцев. Сирийский царь Антиох принуждал их отказаться от своей культуры и религии. Он не стал разрушать Храм, но сделал так, чтобы евреи не могли использовать его для поклонения нашему Богу. Он поставил идолов в святилище и, что было наихудшим святотатством, принёс в жертву свинью на храмовом жертвеннике.

Наш народ был полностью разбит и деморализован — до тех пор, пока небольшая группа партизан, известных как Маккавеи, не зажгла в их сердцах новую надежду. За три года эти воины-добровольцы чудесным образом отвоевали Иерусалим и Храм.

Обратите внимание, что Ханука — что означает «обновление» — получила своё название не в честь храбрых воинов. Настоящей победой была возможность снова поклоняться Богу Израиля. Храм был повторно освящён (обновлён) в 25-й день еврейского месяца кислева 165 года до нашей эры. (В этом году 25 кислева соответствует 19 декабря.)

Чудеса Хануки

В Хануку все евреи говорят фразу «нес гадоль хайа шам», что переводится «великое чудо было там». Два чуда плюс общая тема связывают Хануку с Рождеством, и я надеюсь, что, открыв для себя эту связь, мы научимся ценить каждый из этих праздников по-новому.

Первое чудо — сохранение еврейского народа. Если бы Антиох преуспел в своей политике эллинизации, Израиль потерял бы свою духовную идентичность, и драгоценные Божьи обетования остались бы неисполненными. Если бы Антиох добился своего, не осталось бы идентифицируемой еврейской культуры, в которой должен был родиться Мессия. Без Хануки не было бы Рождества.

Всякий раз, когда вы испытываете искушение усомниться в спасительной силе Бога в вашей жизни, вспомните спасительное чудо Его силы, явленное на Хануку, и то, как небольшой отряд воинов победил имперскую армию вопреки всем обстоятельствам. Точно так же, как Бог сохранил тогда Свой народ, Израиль, Он и сегодня продолжает хранить всех нас, евреев и неевреев, которые доверяют Ему.

Второе чудо, связанное с Ханукой, — это чудо света, предание о котором впервые упоминается в Талмуде, написанном спустя сотни лет после описываемых событий. Согласно этому преданию, приспешники Антиоха потушили священную менору — подсвечник с семью светильниками, который должен был постоянно гореть в Храме. Когда Маккавеи вернули Храм еврейскому народу, они очистили его и искали масло, пригодное, чтобы снова зажечь священное пламя. Но того количества, которое им удалось найти, могло хватить всего на один день, а чтобы сделать новое масло, нужно было восемь полных дней. Согласно преданию, в своём рвении освятить Храм они использовали то масло, которое у них было, чтобы снова зажечь менору, — и чудесным образом его хватило на все восемь дней.

Исходя из этого предания, именно поэтому мы празднуем Хануку восемь вечеров и используем особую ханукальную или девятисвечную менору. Первой зажигается шамаш или свеча-служка, которая, в свою очередь, зажигает все остальные свечи: одну в первый вечер, две во второй и так далее. Каждый вечер зажигается новая свеча, пока наконец в восьмой не засияет вся ханукия.

Менее известное объяснение восьми ханукальных дней

Книга Маккавеев даёт другое объяснение, почему Ханука длится восемь дней. Народ принял решение: во время повторного освящения Храма отпраздновать Суккот или Праздник кущей, восьмидневный праздник, который должен был отмечаться в предыдущем месяце, если бы Храм в это время не был в руках у сирийцев. Царь Соломон освятил Первый Храм именно в Суккот (2 Паралипоменон 6 и 7), поэтому вполне логично, что народ хотел сделать то же самое.

Еврейский историк Иосиф Флавий называл Хануку Праздником света, но свет также был важной частью празднования Суккота. На женском дворе зажигались четыре гигантских светильника — каждый из которых представлял собой четыре огромных чаши с маслом. Свет этих 16 высоченных языков пламени был виден из любого уголка Иерусалима. Не случайно Иисус выбрал именно эту часть Храма, чтобы провозгласить:

«Я свет миру; кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни» (Иоанна 8:12).

Что общего у Рождества и Хануки?

Иисус, как свеча-служка на ханукии, освещает наш путь и посылает Свой Дух, чтобы зажечь и нас, чтобы мы могли сиять Его светом в темноте этого мира. Нам не хватает «масла», чтобы жить жизнью, посвящённой Богу, но Иисус чудесным образом обеспечивает нас им.

Таким образом, благодаря чуду спасения еврейского народа Рождество стало возможным, а чудо света напоминает нам об Иисусе, чьё пришествие, как предсказывали пророки, будет «светом народов», чьё спасение достигнет «до концов земли» (Исаия 49:6).

Наконец, общая тема, связывающая Хануку и Рождество, — это тот факт, что Бог с нами — Эммануил. Традиционный ханукальный гимн провозглашает к Богу: «Скала Веков, пусть наша песня восхваляет Твою спасительную силу; Ты среди лютых врагов был нашей крепкой башней; в ярости они нападали на нас, но Твоя рука спасла нас; и слово Твоё сломило их меч, когда мы были бессильны».

Именно присутствие Бога со Своим народом выбило почву из-под ног злобного сирийского царя. Когда Антиох вошёл в Храм, чтобы осквернить его, он провозгласил себя Антиохом «Епифаном», что означает «явленный Бог». Еврейский народ отверг его возмутительные, самозванные притязания на божественность.

Самозванные, потому что Бог обещал присутствовать со Своим народом не только в чудесных военных победах, но и во плоти. Он обещал действительно быть тем, кем в безумии объявил себя Антиох, — воплощённым Богом. Это обетование было заключено в особом имени, под которым, согласно пророчеству Исаии, будет известен Мессия:

«Се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил» (Исаия 7:14)

Иисус и Ханука

Иисус не случайно выбрал именно Праздник обновления, чтобы встать в Храме, в притворе Соломона, и провозгласить: «Я и Отец — одно», открыв тем самым Свою божественность (Иоанна 10:30).

Иоанн рассказывает, что в ответ на Его заявление иудейские лидеры «снова взяли камни, чтобы побить Его» (Иоанна 10:31). Они обвинили Его в богохульстве: «Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом» (ст. 33).

Сделаю небольшое отступление, упомянув один интересный факт о самом первом праздновании Хануки. Перед повторным освящением Храма необходимо было установить в нём новый жертвенник, построенный из чистых камней. А что сделали с камнями от старого жертвенника? Конечно, их вымыли, но так как камни были пористыми, могли ли они когда-нибудь снова считаться чистыми? По преданию, эти камни хранились в притворе Соломона в ожидании момента, когда придёт Мессия и объяснит, что с ними делать.

Вполне возможно, что, когда ревностные иудеи, присутствовавшие в притворе Соломона, схватились за камни, чтобы побить ими Мессию Иисуса, это были те самые камни от старого жертвенника. Какая божественная ирония — швырять символ системы жертвоприношений в Того, Кто собирался принести Себя в жертву за всех нас.

Только потому, что Иисус есть Еммануил, Бог с нами, Он смог принести Себя в жертву во искупление наших грехов. Он был рождён, чтобы умереть и воскреснуть победителем; рождён, чтобы осветить наш путь и сделать нас светом; рождён, чтобы Его чтили евреи и неевреи, которые склонятся и поклонятся Тому, Кто есть надежда Хануки и Мессия Рождества. Эти два праздника имеют общую значимость в личности Мессии Иешуа (Иисуса). Он действительно наша Скала Веков.

 

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *