Тора: Божья книга, которую невозможно уничтожить — но возможно нарушить
, ,

Тора: Божья книга, которую невозможно уничтожить — но возможно нарушить

Когда Моисей спустился с горы Синай с первой Торой Божьей в руках, он обнаружил, что его народ уже нарушил одну из её заповедей. Тора, которую он держал в руках, гласила: «Не делай себе… никакого изображения того … что на земле… Не поклоняйся им и не служи им…» Наш народ нарушил это повеление, в результате чего стала бесполезной вся Тора...
Пару слов о празднике Симхат Тора
,

Пару слов о празднике Симхат Тора

Симхат Тора – время наслаждения Словом Божьим. Он наступает следом за размышлениями в Рош ха-Шана, покаянием в Йом Кипур и благодарением в Суккот. Симхат Тора означает «ликование о Законе». Именно так и делают евреи в этот праздничный день!..
Что за праздник Шмини Ацерет?
,

Что за праздник Шмини Ацерет?

Шмини Ацерет, восьмой день, следующий после семи дней Суккота, обычно считается частью Праздника Кущей, но это самостоятельный праздник, в который уже не требуется соблюдать ритуалы, предписанные для Суккота. В наши дни Шмини Ацерет в значительной степени затмевается возникшим уже в Средневековье праздником Симхат Тора, который в Израиле совпадает со Шмини Ацерет...
Симхат Тора: мой сложный путь
,

Симхат Тора: мой сложный путь

Да, я еврей. Но большую часть своей юности я понятия не имел что такое Симхат Тора. Я вырос в светской еврейской семье в Северной Калифорнии. Меня воспитали во вполне нормальных еврейских ценностях (как я считал)...
СуккотЕвреи за Иисуса
, ,

Суккот – праздник великой надежды

А вы знали, что Суккот – единственный праздник нашего народа, который включает в себя сразу три праздника? А еще это единственный праздник, названный "праздником нашей радости и веселья"? Он, как и все библейские торжества Израиля, пропитан удивительным и глубоким символизмом. Библейские, как вы понимаете, означает, что они установлены не людьми, но прямым Божьим указом, Его волей. И во время Своих праздников Бог был особенно близок к своему еврейскому народу, говорил к нему, присутствовал среди него.
Симхат Тора
,

Симхат Тора – Радость Торы

Многие еврейские праздники - такие как Пейсах, Йом-Киппур и другие - через свои прообразы указывают на Мессию Йешуа. Но существуют и праздники, которых нет в Писании, но которые также можно использовать для свидетельства нашему народу. Один из них - Симхат-Тора ("Радость Торы"). По еврейской традиции каждую субботу в синагоге читается недельный отрывок из Торы, то есть Пятикнижия, Закона Моисея. Симхат-Тора - это праздник окончания годичного цикла чтения Закона. Он наступает на следующий день после праздника Суккот (Кущи).
Симхат Тора
,

Симхат-Тора – праздник начала без конца!

Один из таких праздников - Симхат Тора ("Радость Торы"). Тора - это не что-то недоступное, а просто первые пять книг Вашей Библии: Бытие, Исход, Левит, Числа и Второзаконие. В синагогах Тора читается по отрывкам, причем разделение на эти открывки отличается от привычного христианам разделения на главы. В течение года прочитывается все пять книг Пятикнижия (Торы), а Симхат Тора - праздник окончания годичного цикла чтения Торы. В этот день евреи читают последний отрывок из книги Второзакония, а сразу за ним - первый отрывок из книги Бытия. Таким образом еврейский народ подчеркивает, что закончить читать Тору невозможно. Мы одновременно отмечаем конец предыдущего цикла и начало следующего! Вот почему Симхат-Тора - праздник начала без конца.
Painting: Chana Helen RosenbergPainting: Chana Helen Rosenberg
,

Симхат-Тора

Симхат-Тора – один из самых веселых еврейских праздников. Его название так и переводится – «Радость Торы». И хотя он был установлен только в эпоху раннего средневековья, он имеет огромное значение для нас с вами.