Рут Розен

,

Действительно ли мы свободны выбирать, во что верить?

Действительно ли мы свободны выбирать, во что верить?
Действительно ли мы свободны выбирать, во что верить?

© Getty Images

Возможно, это было худшее решение из всех, что я могла принять, но это было моё решение. А для меня, как для пятнадцатилетнего подростка, именно это имело самое важное значение. Я решила игнорировать существование Бога. Нет, веру я не потеряла. Я просто устала чувствовать себя ограниченной ею. А ещё мной двигало любопытство.

Я выросла в мессианской еврейской семье и начала верить в Иешуа (Иисуса) ещё ребенком. Мне было шесть лет, когда я с тревогой осознала свой собственный эгоизм и то, что Богу это не нравится. Мама заметила, что я встревожена, и спросила, что случилось. Я рассказала, и она объяснила мне, кто такой Мессия Иисус и как он заплатил за мою возможность получить прощение. И я приняла то, что она мне рассказала, на веру.

После этого Бог стал абсолютно реальной частью моей жизни, и я пыталась жить в соответствии с этой реальностью. Пока мне не исполнилось пятнадцать.

Я просто не хотела, чтобы Он всё время
заглядывал мне через плечо.

И хотя я выбрала другой путь, для себя я заранее решила, что он будет временным. Я знала, что в долгосрочной перспективе Бог мне нужен. Я просто не хотела, чтобы Он всё время заглядывал мне через плечо, особенно в старших классах. И хотя я не могла контролировать, куда смотрит Он, я могла контролировать, куда смотрю я, и была полна решимости избегать «духовного зрительного контакта».

Я решила игнорировать Бога до окончания школы, что дало бы мне свободу жить так, как мне хотелось. Однако я намеревалась быть осторожной. Я не хотела давать Богу отчёт в своих действиях, но и бездумно разрушать свою жизнь я тоже не хотела. Я планировала вернуться к Богу, когда пойду в колледж, и, вероятно, оставаться с Ним до конца жизни. Но тоже — если это будет мой выбор.

Возможно, для вас это звучит глупо — много лет спустя мне самой это кажется откровенной глупостью. И вот почему.

Мы делаем выбор не на пустом месте

Вы когда-нибудь задумывались об анатомии выбора? Выбор — это не просто шаг в сторону того, чего мы хотим. Большинство наших желаний основано на сложной смеси наших надежд, страхов и убеждений. А движение к тому, чего мы хотим, требует как способности, так и возможности действовать.

Таким образом, ни один выбор не делается с позиции полной независимости. Жизнь полна факторов, которые влияют на то, чего мы хотим и можем ли этого добиться. Химические процессы нашего тела и психологические потребности нашей личности способны формировать наши желания, то же самое делает наша семья, друзья и любые другие люди, продвигающие свою точку зрения или даже какую-нибудь продукцию.

Более того, многие наши убеждения основаны на том, как мы помним конкретные события или их последствия. Но наука уже давно доказала на практике, что даже наши собственные воспоминания могут порождать ложную информацию.

На выбор следовать за Иисусом, сделанный мной в шестилетнем возрасте, определённо повлияла моя совесть, подсказавшая мне, что что-то не так. Эта совесть — хотя я и верю, что она дана Богом — также была обусловлена сформировавшей меня культурой: моральными установками моей семьи, нашей религиозной общины и даже культурой друзей по игровой площадке в моей подготовительной школе.

Когда мама сказала мне, что Иисус может помочь преодолеть отдалённость от Бога, которую я тогда ощущала, я поверила ей. Поэтому я помолилась и попросила Бога простить мои грехи и сделать меня Его ребёнком на основании того, что совершил Иисус.

Это был мой выбор. Но насколько свободным он был? Я бы не сделала его (по крайней мере, в том возрасте), если бы мои родители не верили в Мессию или если бы формирование моей личности происходило по-другому. Но если ни один выбор не является абсолютно свободным, то насколько свободным должен быть мой выбор?

Я приняла своё решение, полагаясь на то, что моя мать знает, о чём говорит. Она вселила в меня надежду, которая победила мои страхи, и я поверила ей — во многом потому, что она была моей матерью, но также и потому, что её объяснения были мне понятны, и мне казалось, что она знает Бога.

Мой выбор игнорировать Бога лет десять или около того спустя тоже был сделан не на пустом месте. Он противоречил тому, во что верили мои родители и чего они для меня хотели.

Я хотела быть «свободной» от Божьих ожиданий.

Кто-то может назвать то, что я сделала, «индивидуированием», то есть развитием собственной личности, отличной от родителей. Но как по мне, я «индивидуировалась» не от родителей, я хотела быть «свободной» от ожиданий Бога. Мои отношения с Ним стали очень реальными и важными для меня, безотносительно к моим родителям. Но я была готова игнорировать эти отношения, чтобы испытать что-то новое.

Тогда я думала, что стремлюсь к свободе. Многие люди сегодня могли бы назвать это именно так, возможно, даже многие психологи с этим согласятся. Но свобода — это совершенно не то, что я нашла по другую сторону своего выбора.

Выбор сам по себе ограничивает нас

Через наш выбор мы можем искать свободу, но само определение выбора означает, что мы ограничиваем наши варианты. Вы не можете пройти через две разные двери одновременно. Выбор одного пути означает отказ от другого.

Мое решение игнорировать Бога не дало мне большего количества вариантов выбора. У меня просто появились другие варианты. У меня появилось внутреннее разрешение совершать такие поступки, которые я никогда бы не совершила, если бы для меня было важным угождать Богу. Но я быстро обнаружила, что то, что я считала свободой, на самом деле не было таким уж классным. На самом деле, стараться делать то, чего хочет Бог, было намного лучше и приносило намного больше удовлетворения.

Мой выбор не освободил меня делать
что-то действительно стоящее.

Когда в центре моей жизни был Бог, у меня было чувство духовного здоровья и благополучия. Мне было что предложить другим людям. Когда в центре моей жизни оказалась я сама, я постепенно стала чувствовать себя всё более жалкой и несчастной. Со временем я осознала, что мой выбор игнорировать Бога не освободил меня делать что-то действительно стоящее. Я просто хотела сама всё контролировать для разнообразия.

Но игнорирование Бога не дало мне желаемого контроля. Оно открыло мне саму себя с самой худшей стороны. Нет, драматичного «падения в пучину греха» не было. Просто появилась эгоцентричная, капризная молодая девушка, отданная на милость своего собственного маленького мира, населённого её собственными маленькими желаниями.

По иронии, когда мои друзья спросили меня, что случилось, я ответила, им, что у меня были действительно прекрасные отношения с Богом, но я просто отвернулась от них.

Принятые нами решения меняют нас

Моё решение игнорировать Бога было подобно решению закрыть дверь в моём сердце. Я сделала это только потому, что была уверена, что смогу снова открыть её, когда захочу. Мне потребовалось чуть меньше года, чтобы понять, что я меняюсь, и что эти изменения могут повлиять на мой дальнейший выбор.

Например, я заметила, что мне стало труднее верить, что Бог продолжает любить меня. Я отдалялась от Него — и уже не была уверена, что вообще когда-нибудь смогу вернуться.

Я поняла, что дела приняли плохой оборот, когда оказалась в ловушке отношений с парнем на три года старше меня. Я всегда была волевой и независимой, но мои неверные решения настолько эмоционально меня запутали, что, даже когда я стала бояться этого парня и разрыв отношений был очевидно правильным выбором, я не могла этого сделать.

Поэтому впервые за очень долгое время у меня состоялся разговор с Богом. Очень короткий. Я помолилась: «Боже, если Ты всё ещё любишь меня, пожалуйста, избавь меня от этих отношений». И Он избавил.

Несколько месяцев спустя у меня было такое переживание, будто я всю ночь боролась с Богом (вероятно, всего несколько минут). Именно тогда я отказалась от своей иллюзии контроля и попросила Бога вернуться в мою жизнь.

Насколько свободным был этот выбор? Мне казалось, что я принимаю решение полностью по своей собственной воле. Но ещё я чувствовала, что других хороших вариантов у меня попросту не было.

Если бы сам Бог не искал меня, я бы никогда
не имела возможности выбрать Его.

Более того, позже я поняла, что всё это время Бог был рядом, ожидая, когда я приду в себя. У меня появилось глубокое ощущение, что, если бы сам Бог не искал меня, я бы никогда не имела возможности выбрать Его — ни в шесть лет, ни в шестнадцать.

Возможность выбора не гарантирует свободы

Возможность самому принимать решения важна, и она, безусловно, может изменить нашу жизнь как к лучшему, так и к худшему. Но легко переоценить силу нашей власти делать самостоятельный выбор — особенно если мы ожидаем, что он освободит нас и сделает нашу жизнь лучше.

Подростковое желание быть «свободной» привело меня к выбору определённого пути. В то время за моё сердце боролось множество влияний, и я решила последовать за некоторыми из самых громких. Но мой выбор лишь сделал меня пленницей моих собственных слабостей. Я была гораздо сильнее, когда полагалась на силу большую, чем моя собственная.

Сколько бы решений мы ни принимали, мы никогда не достигнем полной свободы.

Полная свобода означает, что нам не нужно ни от кого и ни от чего зависеть, то есть мы можем существовать сами по себе как полностью автономные существа. Но быть автономными — не в нашей природе. Мы нуждаемся в любви, благодати, прощении, руководстве и общении точно так же, как нам нужны воздух, пища, вода и кров.

Когда я сосредоточилась на том,
чего хочу сама, я перестала понимать,
чего для меня хочет Бог.

Я была права, думая, что пока я сосредоточена на том, чего хочет Бог, я не буду свободна делать всё, что захочу я. Но у этой медали есть и обратная сторона: когда я сосредоточилась на том, чего хочу сама, я перестала понимать, чего для меня хочет Бог, и что было откровенно лучше и делало меня более свободной, чем всё, что я была способна желать для себя.

Окончательный выбор

Как и раньше, реальность моих отношений с Богом стала важной частью моей жизни… Больше того, делиться с людьми любовью и прощением, которые я нашла в Иешуа, стало делом моей жизни. Однако чего-то по-прежнему не хватало.

Я доверяла Богу настолько, насколько могла, однако всё еще была насторожена по отношению к Нему. Я чувствовала, что Бог хочет, чтобы я дала Ему полную свободу действий и позволила Ему использовать меня так, как Он считает нужным. А я не хотела этого делать.

Я часто молилась: «Боже, на самом деле я не хочу обещать делать всё, что Ты хочешь. Помоги мне захотеть этого! … Нет, подожди, я даже не хочу хотеть этого! Но где-то глубоко внутри меня есть крошечная искра желания, чтобы Ты помог мне захотеть доверять Тебе. Этого достаточно? Ты сможешь что-нибудь из этого сделать?»

Эта внутренняя борьба тянулась не один год, и я всегда чувствовала, что есть какая-то частичка моей воли, которую Бог хотел, чтобы я передала в Его руки.

Но однажды, искорка вспыхнула благодаря необычной возможности, которая появилась у меня на работе. Я только что закончила сложный дополнительный проект, и исполнительный директор спросил меня, какую награду я хотела бы за это получить. Это был один из тех моментов, когда можно было просить о чём угодно, и я им воспользовалась, взяв с него обещание стать теми «свободными ушами», которые меня выслушают, если вдруг у меня когда-нибудь возникнут проблемы, которые мне нужно будет кому-то излить.

Позже тем же вечером, пока я думала о том, что мне предложили и что я в итоге выбрала, в мои размышления внезапно ворвалась другая мысль: «А что, если бы Я спросил тебя, чего бы ты хотела? Что бы ты выбрала?»

Казалось, она исходила от Бога, и застала меня абсолютно врасплох. Но ещё больше я удивилась, когда поняла, что у меня есть готовый ответ.

Я вдруг расплакалась и сказала: «Я хочу, чтобы Ты изменил меня».

Затем как бы в ответ пришла другая мысль: «Я сделаю это. Но не ожидай, что это произойдёт мгновенно».

Это не было решением измениться.
Я решила позволить себя изменить.

Кто я такая, чтобы Бог задавал мне такой вопрос? Я чувствовала, что Он предлагает мне возможность признать, что мне было действительно нужно и чего я сама сделать не могла. Это не было решением измениться. Я решила позволить себя изменить.

Этот выбор привёл к постоянно растущей свободе испытывать на себе действие преобразующей силы, которую Бог обещает тем, кто доверяет Ему.

«Итак, кто во Христе, тот новое творенье; древнее прошло, теперь всё новое» (2 Коринфянам 5:17).

Ключ к свободе

Свет истины — вот настоящий ключ, открывающий дверь к свободе.

Это верно как на базовом физическом уровне: я могу выбрать определённый путь, только если знаю, где я нахожусь по отношению к этому пути — так и на духовном: чтобы иметь возможность выбрать отношения с Богом, я должна знать хотя бы часть истины о Боге и о себе по отношению к Нему.

Но как нам получить доступ к этой истине о Боге и нас самих? Мы слушаем Его Слово в Писании. Мы ищем руководства у тех, кто знает Его. Мы смотрим внутрь себя и пытаемся быть честными, оценивая состояние наших сердец, признавая и хорошее, и плохое. И мы молимся, чтобы Он направлял наши поиски истины.

Возможно, вы не хотите делать выбор в пользу Бога в вашей жизни. Возможно, вы не хотите даже этого хотеть. Но если вы знаете, что жизнь стала бы лучше, выбери вы Бога, и если вы скажете Богу, что хотели бы иметь желание выбрать Его, я знаю это по личному опыту — Он может и будет работать с этим.

 

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *