Тувья Зарецки

,

День святого Валентина: Какая же любовь вам нужна?

День святого Валентина: Какая же любовь вам нужна?

День святого Валентина: Какая же любовь вам нужна?

В Интернете гуляет мем про епископа III века и «друга всех влюблённых» Валентина. Неизвестный автор изобразил реакцию жестоко казнённого безумным императором Клавдием II священнослужителя на то, как в наше время празднуется посвящённый его памяти день:

«Меня били палками и камнями, меня обезглавили и похоронили под покровом тьмы, мои почитатели выкопали и растащили мои останки на мощи, а вы в память о моём мученичестве шоколадки друг другу дарите? — Валентин Интерамнский, 270 год н.э.»

Конечно же, День святого Валентина — это день влюблённых. Каждый нуждается в любви. Но мы не можем вас не спросить: «Какая именно любовь вам нужна?». Ведь существует многого видов любви, так что вам есть из чего выбирать. Мне очень нравится классификация, которую даёт К. С. Льюис в книге «Четыре любви», впервые опубликованной в 1960 году. Первые три вида любви он обозначил как «любовь-нужда». Эти разновидности любви позволяют нам заполнить свою внутреннюю пустоту, утолить свою жажду по теплу, заложенную в нашей природе. А четвертый вид — Льюис называет его «любовь-дар» — это любовь, движимая исключительно желанием нести благо другому или заботится о другом человеке, не ожидая при этом получить что-то взамен.

Согласно классификации Льюиса, в категорию любовь-нужда входят привязанность, дружба и страсть. Привязанность — это наиболее базовый вид любви, с которым мы сталкиваемся изо дня в день. Обычно на словах мы выражаем её фразой «мне нравится (что-то)». Вы можете сказать: «Мне нравится шоколад» или даже «Я люблю шоколад». И это будет означать одно и тоже. По сути, вы просто говорите, что вам очень приятен сладкий, насыщенный вкус кондитерского изделия и поэтому вы к нему неравнодушны.

Дружба — это уже более редкий и уязвимый вид любви, так как она должна быть разделена с другим человеком. Двое или более друзей имеют общие интересы, взгляды или вкусы и в какой-то момент понимают, что из этих общих моментов образовалась соединяющая их связь или обязательства друг пред другом. Дружба как особая связь между людьми может возникнуть в совершенно разных ситуациях: в процессе совместной деятельности команды, как братские узы с товарищами по оружию, среди политических единомышленников или в общей борьбе общественных активистов. Дружба может быть самой долговечной из человеческих любовей, но и движима она самой низкой степенью мотивации-нужды. Льюис изображает влюблённых стоящими лицом к лицу, а друзей — плечом к плечу, и взгляды их направлены не друг на друга, а прямо перед собой. То есть, каждый сосредоточен не на друге, а на общем направлении.

Страсть или любовь-эрос, чувственная любовь — это та самая романтика и страстная влюбленность. Вальтер Тробиш описал любовь как «чувство, которому нужно учиться». Эту любовь можно взращивать и совершенствовать, чтобы создать вокруг себя и объекта своих чувств атмосферу безопасности, доверия и благополучия. Это может быть дружба, перешедшая на более глубокий уровень, когда между мужчиной и женщиной возникает чувственная эротическая связь. Но для того, чтобы такие отношения были длительными, эта любовь должна перерасти «чувство» влюблённости. Сплошь и рядом человек может наслаждаться бурей эмоций безумной страсти, чтобы потом обнаружить, что за всей этой бурей даже не видел реального человека, который зажёг в тебе этот огонь. В то же время такая страсть может создать глубокую связь между двумя людьми, которая возникает из спонтанного взаимного влечения, но затем, сохраняя свою чувственную основу, одновременно перерастает в длительную дружбу.

Четвертый вид любви, уникальную в своём роде любовь-дар, Льюис называет греческим словом агапе. Это посвященность, движимая исключительно бескорыстным желанием сделать всё возможное ради блага другого человека. Это наивысший и самый неэгоистичный вид любви. Это неземная любовь — в том смысле, что она противоречит человеческой природе, которой свойственно ставить собственные интересы превыше всего остального.

Агапе это именно та любовь, которая «всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит». Она никогда не перестаёт. Это тот эталон любви, о котором говорил Бог, давая заповедь: «Возлюби ближнего твоего, как самого себя». И Он вправе ожидать этого от нас, потому как агапе — это любовь-дар, исходящий от Него. Именно агапе наполняла сердце епископа Валентина любовью к Богу, которая дала ему силу претерпеть все муки. И именно такая любовь даёт духовную гармонию, необходимую для долгих и по-настоящему глубоких отношений сегодня.

Так какая же любовь вам нужна? Быть может, межкультурные предрассудки и препятствия усложняют вам выбор? Свяжитесь с нами, если вам нужен совет в этом вопросе. Счастливого Дня святого Валентина, — и да, подарить любимому человеку шоколадку всё-таки неплохая идея.

 

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *