Ави Снайдер

Единственная надежда в борьбе с нашим внутренним злом

Единственная надежда в борьбе с нашим внутренним злом

Единственная надежда в борьбе с нашим внутренним злом

(Продолжение размышлений Ави Снайдера о том, почему любящий Бог допускает зло. Первые две статьи цикла смотрите здесь: Часть 1, Часть 2)

Словами не описать весь ужас, буквально разрывающий душу от информации о военных преступлениях, совершённых в Мариуполе, Буче и во многих других местах Украины. Мы спрашиваем себя: «Как вообще такое возможно в наше-то время, в нашем веке?».

Я знаю людей, прошедших через войну, которую Америка вела во Вьетнаме. Они вернулись полностью опустошённые теми преступлениями и зверствами, которые они совершили в отношении невинных жертв. Я читал, что число ветеранов, которые покончили жизнь самоубийством, после того как вернулись домой, превышает число американских военнослужащих, которые погибли на поле боя. Они не могли понять, что побудило их на такую звериную жестокость, и не могли жить с тем, что они совершили. Поэтому многие кончали с собой.

Разве они не были обычными, хорошими людьми? Хорошими? Нет. Обычными? Да! То, что мы способны совершать зло, является вполне обычным. Зверства, совершённые в Буче и во многих других местах, доказывают только одно: всё, что Библия говорит о глубине нашей моральной развращённости и греховности, — чистейшая правда. Освенцим, Кхешань, Кабул, Дамаск, Буча — места и даты меняются, но зло остаётся тем же.

На протяжении веков самые разные режимы совершали гнуснейшие преступления, и на протяжении веков сменявшие их режимы пытались найти способ уберечь нас от повторения этих ужасов. Но никакие политические меры не способны исправить нашу личную склонность ко злу. Борьба с ней возможна только на личностном уровне.

Те из нас, кто осознанно пытается противостать злу внутри себя, сталкиваются с крайне сложной задачей. Самостоятельные усилия в этом направлении приводит лишь к пониманию того, что наша склонность ко злу не есть нечто привнесённое извне, она часть нас самих, нашей искажённой природы, которая может неожиданно вырваться наружу и толкнуть нас на самые отвратительные преступления, окажись мы в таких обстоятельствах и в окружении таких людей, которые будут поощрять нас к совершению этих преступлений. Для того, чтобы полностью избавиться от внутреннего зла необходимо изменить саму свою природу — а этого человек самостоятельно сделать не может.

Только Господь может дать нам новое сердце и поместить в нас новый дух. Только Он может забрать каменное сердце и дать плотяное, которое не позволит нам совершать ужасные вещи. Но достанет ли нам мужества по-настоящему бросить вызов тьме внутри нас и принять истину, что для победы над ней нам нужна помощь Бога?

Мы должны со всей искренностью спросить себя, действительно ли мы хотим освободиться от внутренней тьмы. Если да, то сила, необходимая для преодоления живущего в нас зла, доступна абсолютно каждому, кто раскается и воззовет к Мессии Иешуа. Он обещает:

«И окроплю вас чистою водою, и вы очиститесь от всех скверн ваших, и от всех идолов ваших очищу вас. И дам вам сердце новое, и дух новый дам вам; и возьму из плоти вашей сердце каменное, и дам вам сердце плотяное» (Иезекииль 36:25-26).

Иешуа очищает нас и учит любить Бога всем сердцем, душой, разумом и крепостью. Иешуа даёт нам силу любить своих ближних, как самих себя.

На тех из нас, кто обрёл Божье спасение через веру в Иешуа, и чья жизнь в результате полностью изменилась, лежит теперь огромная ответственность. Мы должны помогать всем пострадавшим от опустошающих душу событий, подобных тем, которые имели место в Буче. Мы должны неустанно молиться о том, чтобы Бог остановил эти зверства, обличил преступников и совершил над ними правосудие. И ещё более горячо молиться, чтобы все скорбящие получили Его сверхъестественное утешение.

Для тех, кто всё ещё лично не познал прощение Иешуа и Его силу, преобразующую жизнь, — пусть Бог благословит вас мужеством осознать опасность зла, таящегося внутри каждого из нас.

Для тех же, кто уже вкусил любовь Иешуа и принял Его дар новой жизни, — пусть Бог дарует вам благодать стойко переносить любые тяготы, надеяться и делать всё возможное, чтобы облегчить жизнь тем, кто страдает вокруг нас.

Пусть каждый из нас осознает проблему. Пусть каждый будет готов принять эту ответственность.

Буду очень рад, если вы поделитесь со мной своими мыслями на эту тему. Мой электронный адрес [email protected].

(Продолжение следует)

 

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *