Давид Брикнер

, ,

Исход и изгнание

Исход и изгнание

Исход и изгнание

Со времён диаспоры два важнейших события в истории Израиля воодушевляют и одновременно озадачивают еврейское сообщество. Великие умы и простые обыватели постоянно размышляют о значении исхода и проблеме изгнания.

Исход из Египта — тема, часто затрагиваемая в еврейской литургии. Каждый день набожные иудеи, читающие сидур (еврейский молитвенник), вспоминают это событие. Даже надевая тфилин (филактерии) перед молитвой, евреи читают 13 главу Исхода в воспоминание о том, что Бог искупил Израиль для Себя. Это искупление играет важнейшую роль в существовании еврейского народа. «Рукой крепкою» Бог избавил свой народ от египетского рабства. Он провёл его через Красное море, потопив армию преследователей.

Бог повелел израильтянам помнить об этом событии, пересказывать его из поколения в поколение и ежегодно отмечать его, празднуя Песах. Вот почему в Агаде (литургии пасхального седера) сказано: «Каждый из нас должен чувствовать себя так, как если бы мы лично были искуплены из египетского рабства, ибо, если бы Бог не искупил наших праотцов, нас бы сегодня здесь не было». Песах — это больше, чем просто красивая история. Это напоминание нам, каждому еврею лично, что мы избранный Богом народ.

Если исход из Египта имеет центральное значение для понимания философии существования еврейского народа, то как насчет изгнания? Диаспора, или галут, как в еврейском сообществе называют вынужденное пребывание нашего народа вне Эрец-Исраэль, вызывает много вопросов и даёт ничтожно мало сколь-либо утешительных ответов. Если освобождение из рабства и обретение собственной независимой страны указывают на Божье избрание, значит ли это, что изгнание и утрата этой независимости указывают на «отмену» нашего избрания Богом?

Врагам еврейского народа очень нравится подобная трактовка. Эти самые враги сомневаются, что современные евреи являются полноправными наследниками древнего благородного народа Израиля. Если бы это было правдой, говорят они, то где-то в мире всегда существовала бы еврейская автономия. Они злорадствуют по поводу 2000 лет антисемитизма и утверждают, что такие страдания лишь доказывают, что современные евреи лишены Божьей благосклонности. К сожалению, такие выдающиеся деятели христианской веры, как Аврелий Августин и Мартин Лютер, поощряли преследования евреев как необходимую «милосердную суровость», чтобы снова и снова демонстрировать истинность евангелия и продвигать своё учение об отвержении евреев Богом.

В поддержку этого убеждения противники избранности евреев указывают на Бытие 49:10: «Не отойдёт скипетр от Иуды и законодатель от чресл его, доколе не придёт Шило (в русском синодальном переводе “Примиритель“), и Ему покорность народов». Поскольку многие считают, что Шило — это иносказательное именование Мессии, то эти самые противники рассудили, что отход скипетра от Иуды, признаком которого стал галут, доказывает, что Мессия уже пришёл. Они утверждают, что изгнание евреев из Земли Израиля доказывает мессианство Иисуса, а также «отмену» избранности еврейского народа и избрание взамен него Церкви.

Евреи на протяжении веков знали об этой предсказуемой теологии. В своей знаменитой апологетической книге «Кузари» Иегуда Галеви поднял вопрос изгнания и попытался найти ответ на него. В этой вымышленной дискуссии между еврейским мудрецом и хазарским царём, царь в какой-то момент указывает на факт рассеяния евреев: «Итак, сегодня вы тело без головы и сердца?» Еврей в ответ говорит: «Так оно и есть. Или вернее: мы даже не тело, а только разбросанные члены, подобные сухим костям из видения Иезекииля. Однако, о царь хазар, эти кости, которые сохранили в себе след жизненной силы и когда-то были носителями сердца, головы, духа, души и разума, всё же лучше, чем тела, сделанные из мрамора и гипса, наделённые головами, глазами, ушами и всеми остальными членами, но в которых никогда не обитал дух жизни…» В своём неожиданном истолковании Писания главный герой Галеви относит описание страдающего раба из 53 главы Исаии к рассеянному Израилю, и показывает его муки как результат злобы народов, а не как знак Божьей немилости.

Эта попытка объяснить изгнание Израиля даже привела к появлению затейливой легенды о 10 потерянных коленах. Мидрашная традиция утверждает, что 10 потерянных колен живут за таинственной рекой Самбатион (Бер. Рабба 73). И тот «факт», что эти евреи имеют в неведомой земле за рекой собственную независимую страну, опровергает основанный на Бытие 49:10 аргумент, что Бог отверг свой древний народ.

Однако нет необходимости прибегать к легендам или искажениям фактов, чтобы доказать вечную любовь Бога и избранность еврейского народа. В реальности же утверждение обратного и есть настоящее извращение истины, к стыду всех, кто разделяет такие представления. Апостол Павел, большой знаток Писаний и один из лидеров ранней христианской церкви, рассматривал, но отверг такую гипотезу. Он писал: «Не отверг Бог народа Своего, который Он наперед знал» (Римлянам 11:2).

Выживание евреев всегда было важной целью для Бога. Через Авраама Он произвёл на свет еврейский народ. Через Моисея Он искупил нас из египетского рабства. Своей сверхъестественной силой Он хранит нас от уничтожения, а по возвращении Мессии, несомненно, соберёт нас заново. Иешуа, предсказывая новое изгнание еврейского народа, также говорил о том воссоединении, которое состоится по Его возвращении: «Иерусалим! Иерусалим! Избивающий пророков и камнями побивающий посланных к тебе! Сколько раз хотел Я собрать чад твоих, как птица птенцов своих под крылья, и вы не захотели! Се, оставляется вам дом ваш пуст. Сказываю же вам, что вы не увидите Меня, пока не придет время, когда скажете: благословен Грядущий во имя Господне!» (Луки 13:34-35).

На сегодняшний момент многие евреи в Израиле и по всему миру смогли сказать эти слова Спасителю, признав Его Мессией и Господом. Но большинство всё ещё этого не сделали. Знают они Его или нет, находятся ли они в Израиле или нет — они всё равно принадлежат Ему.

Каждый год во время пасхального седера евреи открывают свои двери, чтобы приветствовать пророка Илию, который должен прийти и восстановить всё, принеся с собой надежду на скорое пришествие Мессии. Примечательно, что во время этого традиционного ритуала они произносят: «Благословен грядущий во имя Господа». Некоторые даже не знают, почему они это говорят. Другие знают, что это молитва о том, чтобы Бог послал Мессию. И лишь некоторые, те, кто знает Иешуа, понимают, что они молятся о Его возвращении.

 

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *