Евреи за Иисуса

Йешуа: еврейское слово, означающее «спасение»

Йешуа: еврейское слово, означающее «спасение»

Йешуа: еврейское слово, означающее «спасение»

В современном обществе многие люди носят имена, которые в своё время были выбраны их родителями, просто потому что маме или папе понравилось звучание имени или это имя имело для них какую-то эстетическую привязку. Начало 2000-х принесло моду на «говорящие имена», вроде Мирослава или Любомир. А в культуре хиппи считалось в порядке вещей назвать ребёнка Свобода или Солнечный Свет.

Американских индейцев часто называли в честь животных, олицетворявших их выдающиеся качества, например Бегущий Медведь или Стремительный Орел. Английские пуритане называли своих детей в честь христианских добродетелей: Хоуп (вера), Черити (милосердие), Пруденс (благоразумие), Честити (целомудрие) и так далее.

В Библейские времена люди получали имена, которые каким-то образом их описывали или сообщали что-то важное о них, обстоятельствах их рождения или их семье.

Например, имя «Адам» происходит от слова «адамах» что означает «земля», из которой Бог и создал первого человека. «Ева» означает «дающая жизнь», именно это имя дал своей жене Адам, так как она стала матерью всех живущих (Бытие 3:20).

В Бытии 5:29 Ламех назвал своего сына Ной («утешение»), сказав: «Он утешит нас в работе нашей и в трудах рук наших…»

В Бытии 10:25 Евер назвал своего первенца Фалеком, что означает «разделение», потому что «во дни его земля была разделена».

Но имя, данное от рождения, может быть изменено, если человек попадает в кардинально новые обстоятельства.

В 17 главе Бытия Господь заключил завет с Аврамом, и дал обетование умножить род его и благословить его во многих поколениях. Чтобы подчеркнуть это обещание, Он поменял его имя на Авраам, что означает «отец множества народов».

В Книге Руфь 1:20 Ноеминь, свекровь Руфи, сама изменила своё имя. Она сказала горожанам: «Не называйте меня Ноеминью (приятной), а называйте меня Марою (горькой), потому что Вседержитель послал мне великую горесть».

Сына Авраама назвали Исааком (что означает «смех»), потому что его мать Сарра смеялась над мыслью о том, что она в таком преклонном возрасте ещё сможет родит ребенка.

В Исходе 2:10 записано, что дочь фараона выбрала имя Моисей для еврейского младенца, которого она вытащила из Нила, потому что это имя означает «извлечённый».

Пророкам Ветхого Завета часто было наказано давать своим детям имена, описывающие отношение Бога к Израилю.

Большинство имён Ветхого Завета, в которых присутствует либо слог «эль» (в русском может изменяться на «иль», либо буква йод (на русский передаётся как «й», иногда «и»), содержат в себе имя Бога. Например, Иехошу́а (имя Иисуса Навина в оригинале) означает «Бог спасает»; Илий (ивр. Эли) означает «мой Бог»; Даниил (ивр. Дани-Эль) означает «Бог мне судья»; Ионафан (ивр. Йонатан) означает «Иегова дал» или «дар Божий»; Иезекииль (евр. Йехезк-Эль) означает «Бог укрепит»; Захария (евр. Захар-Йах) означает «Господь помнит»; Исайя (евр. Йешаяху) означает «спасение Господне».

Когда ангел рассказал Иосифу, что Мария должна стать матерью Мессии, он так же заявил: «Ты наречешь ему имя Йешуа (Спасение), ибо Он спасет свой народ от грехов их». Бог повелел выбрать именно это имя как уверение в том, что этот младенец истинно будет Святым Израиля. Это имя означает не просто «спасение», но «Бог спасает». То есть Мессия должен был быть не просто Божьим орудием спасения, Он сам должен был быть Богом во плоти, дабы примирить Своё заблудшее творение с Самим Собой.

Старый Симеон в Храме знал это. И взяв младенца Йешуа на руки, он произнёс молитву:

«Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром, ибо видели очи мои спасение Твоё (Йешуа Твоего), которое Ты уготовал пред лицем всех народов, свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля».

Йешуа — это оригинальное еврейское произношение имени «Иисус». Йешуа — это еврейский путь к спасению всех людей. И когда Он вернётся, Йешуа станет славой Своего земного народа — Израиля.

 

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *