Рич Робинсон

,

Как Бог может стать человеком?

Как Бог может стать человеком?

Как Бог может стать человеком?

Концепция о том, что Иисус – Бог, кажется очень странной и нееврейской. И тем не менее она логична.


Последователи Иисуса верят, что Он Бог. В это верили даже первые Его последователи, которые все были евреями. Естественно, здесь может возникнуть много вопросов. И вот некоторые из них, которые могут появиться и у вас:

  • Как человек вообще может быть Богом?
  • Если Иисус был Богом, то, значит, на небе Бога не было? Или Он находится везде одновременно?
  • Не взята ли вся эта идея из языческих мифов? Она же однозначно не еврейская.
  • Каббала учит, что все евреи имеют внутри себя искру Божью. Поэтому я понимаю, о чём вы говорите, ведь все мы это на самом деле Бог, не так ли? Бог во всех нас, и мы в Боге, верно?

Отличные вопросы. Вот несколько кратких, но, надеюсь, наводящих на размышления ответов на них.

Как человек может быть Богом?

Вообще-то не человек стал Богом, а Бог решил стать человеком. Или, точнее, Бог воплотился в личности еврея, родившегося в первом веке нашей эры, — Иисуса.

Если Бог создал вселенную,
то Он, по большому счёту, способен
делать всё, что пожелает.

Последователи Иисуса верят, что Он одновременно и человек, и божество. Как это возможно, для нас, ограниченных человеческих существ, остаётся тайной. Но то, что это возможно, не подлежит сомнению.

В конце концов, если Бог создал вселенную, то Он, по большому счёту, способен делать всё, что пожелает. Да и вселенную, в которой мы живём, мы до сих пор изучаем, исследуем — и этот процесс очень и очень далёк от завершения. Был ли пресловутый «большой взрыв»? Как свет может быть и частицей, и волной? Если нам трудно понять сотворённую вселенную, то насколько сложнее постичь Самого её Создателя? Поэтому, если Бог принял решение воплотиться в человеческом существе, почему это не должно быть возможным?

Это подводит нас ко второму вопросу:

Разве Бог не на небесах? Или не везде одновременно?

Да и да! Идея не в том, что Бог перестал быть Богом и вместо этого превратился в человека.

Если бы вы или я превратились, скажем, в зебр (при условии, что у нас появилась бы эта сомнительная сверхспособность), мы бы больше не были людьми. Когда гусеница «превращается» в бабочку, мы видим биологическую преемственность, но маленькое летающее существо больше не является гусеницей.

Когда же мы говорим, что Бог стал человеком, мы имеем в виду нечто иное. Бог решил воплотиться в человеческом существе так, чтобы Иисус был полностью человеком и полностью Богом. Бог не «превратился» в Иисуса. Бог по-прежнему был вездесущим, по-прежнему на небе и по-прежнему везде.

Бог — бесконечно более высокое существо, чем мы. Для Бога возможно то, что для нас не поддаётся логике. Саму концепцию о том, что Он на небесах, и в то же время везде, полностью понять невозможно. И иудейские, и христианские богословы скажут, что Бог существует вне нашего времени. Поэтому Бог без всякого противоречия мог также войти в человеческий мир как конкретная личность, рождённая среди еврейского народа, и оставаться при этом вездесущим.

Авторы Нового Завета выражали это так:

«И Слово стало плотию и обитало с нами».1

«Мессия Иисус, будучи образом Божиим, … уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек; смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной».2

«Сей [Иисус], будучи сияние славы и образ ипостаси Его и держа все словом силы Своей…».3

Это называется вочеловечение или воплощение, что означает «принятие человеческой плоти» или человеческой природы.

Три в Одном

Новый Завет также показывает нам, что Бог существует как триединая личность, и некоторые повествования в Танахе (или Ветхом Завете, если вам так больше нравится) тоже наводят на эту мысль.

Мы твёрдо знаем, что Бог един, из молитвы Шма: «Слушай, Израиль, Господь Бог наш, Господь един есть».

Но в еврейской Библии Он существует не как неделимое численное единство, а как единый Бог, который каким-то образом проявляет Себя очень по-разному. Совершенно очевидно, что Он существует как небесный, божественный Царь Вселенной. Однако Он также является движущимся Духом, наполняющим народ Израиля. В других случаях Он каким-то образом воплощается в физической форме, когда борется с Иаковом (Бытие 32:24–30) или позволяет старейшинам Израиля увидеть Свои «ноги» (Исход 24:9–11).

Еврейская Библия не говорит нам, как всё это возможно, и не даёт однозначного удобного определения сложной природы Бога. Вместо этого она просто описывает все Его многочисленные таинственные проявления, свидетелем которых был Израиль (подробнее об этом ниже).

Новый Завет представляет Бога примерно так же. Однако учение Иисуса раскрывает более тонкое понимание Его природы. Как и еврейская Библия, Иисус никогда не даёт однозначных определений, а (как и следовало ожидать от воплощённого Бога) просто учит, раскрывая незримые духовные тайны.

Если мы внимательно изучим Новый Завет, то увидим, что один Бог-творец существует в трёх лицах, которые называются в текстах Отцом, Сыном и Духом. Авторы Нового Завета взяли эти термины из Танаха, который был их авторитетным источником для понимания Бога и Мессии.

Последователи Иисуса верят, что Сын воплотился как Иисус, поэтому Иисус мог обращаться к Богу как к своему Отцу, в то же время являясь Богом, пришедшим лично.

Если Бог воплотился в Иисусе,
то Он уже не является кем-то далёким,
обитающим «на небесах».

Таинственно и даже парадоксально? Конечно. Но в этом есть ещё нечто очень личное и близкое. Если Бог воплотился в Иисусе, то Он уже не является кем-то далёким, обитающим «на небесах», который со Своей высоты не может сопереживать нам, простым людям, — Он стал одним из нас и способен глубоко прочувствовать и понять человеческую ситуацию.

Разве это не языческая концепция?

Как ни удивительно, но эта концепция на самом деле очень даже еврейская. Многих из нас с первых лет еврейской школы учили, что Бог не может стать человеком и что, уж конечно, Он не триедин. Эти понятия, как нам говорили, придумали христиане, и евреи в такое не верят.

Идея о том, что Бог есть неделимое
«единство», исходит от Маймонида.

Но оказывается, идея о том, что Бог есть неделимое «единство», исходит не из еврейской Библии, а от знаменитого средневекового еврейского философа Маймонида.

В средние века еврейские, как христианские и даже мусульманские философы, находились под сильным влиянием греческой философии и особенно Аристотеля. Основываясь на этом греческом влиянии, Маймонид сформулировал свои идеи о Боге, человечестве и Библии. С тех пор ряд аспектов ортодоксального иудейского мировоззрения так и остаётся ближе к Аристотелю, чем к Библии, и это как раз один из них.

Новый взгляд в прошлое

Современные передовые библеисты приходят к выводу, что ситуация в этом вопросе совершенно иная. Вот мнение профессора Бенджамина Соммера из Еврейской теологической семинарии, чья книга «Тела Бога» является частью этой новой тенденции:

«[Моя книга] заставляет переоценить общепринятое еврейское отношение к христианству. Некоторые евреи с огромным подозрением относятся к тому, что христианство называет себя монотеистической религией, — как из-за учения о Троице (как три могут равняться одному?), так и из-за основновополагающего верования христианства в то, что Бог принял телесную форму. И здесь я попытался указать именно на то, что библейский Израиль когда-то имел очень похожие доктрины, и что даже после библейского периода эти доктрины не исчезли из иудаизма

Ни один еврей, доверяющий собственным классическим текстам иудаизма, не может упрекнуть теологическую модель, которую использует христианство, когда провозглашает веру в Бога, имеющего земное тело, а также Святого Духа и небесное проявление, поскольку эта модель, как мы убедились, является полностью еврейской».4  (выделено мною)

Профессор Соммер далёк от того, чтобы верить в Иисуса, и я привожу эти цитаты не для того, чтобы представить его как верующего. У него есть свои причины, по которым он не признаёт, что Иисус — Мессия. Но представления о Воплощении и бытии Бога как триединой личности не входят в их число.

Одним из примеров, на которые ссылается профессор Соммер, является 18 глава Книги Бытие — всем известная библейская история об Аврааме, оказавшем гостеприимство трём мужам, которая стала основой еврейского представления о гостеприимстве.

В этой истории трое гостей Авраама оказываются… людьми? Или они ангелы? Или один из них Сам Бог? В какой-то момент Авраам разговаривает с гостями, потом с Богом, потом снова с гостями. И гости ему отвечают, или это Бог отвечает, или… Всё очень туманно и загадочно.

Соммер пишет:

«Ясно, что в этом отрывке Яхве [то есть Бог, здесь используются четыре буквы Его имени на иврите] является Аврааму в телесной форме. Что менее ясно, так это, были ли это все три тела Яхве на протяжении всего повествования, или все три принадлежали Яхве в начале главы, а к концу её только одно, или два других были просто слугами».5

Действительно, один из гостей «явно идентичен Яхве и в то же время не идентичен ему. Точнее, Он — Яхве, но не весь Яхве или лишь одно из проявлений Яхве».6

В другом загадочном отрывке Иаков борется с «человеком» (в русском синодальном переводе сказано «некто», но в оригинале используется слово «человек»), который, по-видимому, также является Богом. Ведь после того, как Иаков успешно выигрывает поединок, который длился всю ночь до самого рассвета, Иаков говорит: «Ибо я видел Бога лицом к лицу, и сохранилась душа моя».7

Третья история — это рождение Самсона в 13 главе Книги Судей. «Ангел Господень» является родителям Самсона — Маною и его неназванной по имени жене. В конце отрывка мы читаем: «Тогда Маной узнал, что это Ангел Господень. И сказал Маной жене своей: верно, мы умрем, ибо видели мы Бога».8

Этот ангел Господень, который кажется подобным одновременно и человеку, и Богу, появляется в Танахе не один раз. Здесь он прямо назван Богом или проявлением Бога.

Божественные эманации

Помимо этого, можно еще вспомнить каббалу — еврейскую мистическую традицию, которая сложилась в средние века и стала довольно популярной сегодня в своего рода облегчённом варианте. В прошлом некоторые пытались найти в каббале христианское учение, но на самом деле это бесполезное занятие. Однако можно отметить, что в каббале Бог существует или проявляет Себя в сотворённой вселенной в виде десяти сфирот, часто переводимых как эманации.

В каком-то смысле, в каббале Бог не три-в-одном, а десять-в-одном! На этом сравнения с Новым Заветом заканчиваются. Но дело в том, что у нас есть очень влиятельное движение в иудаизме, которое тоже не видит Бога как неделимое единство а-ля Маймонид.

Божественная искра есть в каждом из нас?

Да, еврейская традиция действительно так учит. И Писание говорит, что мы созданы «по образу и подобию» Божьему.9 Но, читая Библию, мы также видим, что, хотя мы невероятно ценны и значимы, мы не божественны.

Да, мы не Бог, но Бог решил войти
в Своё собственное творение.

Мы не Бог и не часть Бога. Бог существует отдельно от Своего творения, хотя Он на множестве разных уровней принимает очень близкое участие в делах мира, который создал. Но тот факт, что Бог и Его творение — это не одно и то же, делает ещё более потрясающим то, что Бог воплотился в Иисусе как человек. Да, мы не Бог, но Бог решил войти в Своё собственное творение.

Что это значит на самом деле

Даже при всём вышесказанном утверждение, что Иисус есть Бог, всё ещё может звучать для нас как одна из множества религиозных концепций, пока мы не поймём, что оно значит на самом деле. Предположим, что Бог действительно воплотил Себя в Иисусе. И что?

Бог воплотился в человеке не по Своей непонятной прихоти. На самом деле это было сделано для нашей пользы. Бог Авраама, Исаака и Иакова, пообещавший искупить еврейский народ и народы мира, физически воплотился как Мессия Израиля. Делая это, Бог отождествил Себя как с еврейским народом, так и со всем человечеством.

Бог стал человеком, чтобы на более глубоком, чем когда-либо, личностном уровне показать, каков Господь на самом деле, и умереть жертвенной смертью, чтобы искупить наши грехи, — чего Он не смог бы сделать, если бы не стал человеком, как мы.


Список литературы:

Браун, Майкл Л. Ответы на еврейские возражения против Иисуса, Том 2: Богословские возражения. Гранд-Рапидс: Baker Books, 2000.
Анализирует возражения одно за другим. Первые несколько разделов посвящены теме этой статьи.

Соммер, Бенджамин Д. Тела Бога и мир древнего Израиля. Кембридж: издательство Кембриджского университета, 2009.
Это научный труд, поэтому вряд ли будет понятен широкому читателю.

Уртадо, Ларри В. Как же Иисус стал Богом? Гранд-Рапидс: WB Eerdmans Pub. Co., 2005.
В первой части собраны публичные лекции автора, так что она хорошо подойдёт для образованных читателей, даже не очень хорошо знакомых с обсуждаемыми вопросами. Вторая часть — журнальные статьи, поэтому изложены на более академическом уровне.


Ссылки:

  1. 1.Иоанна 1:14.
  2. 2.Филиппийцам 2:5–8 (слегка изменено).
  3. 3.Евреям 1:3.
  4. 4.Соммер, Бенджамин Д. Тела Бога и мир древнего Израиля. Кембридж: издательство Кембриджского университета, 2009, с. 135.
  5. 5.Соммер, Тела Бога, 40.
  6. 6.Соммер, Тела Бога, 41.
  7. 7.Бытие 32:30.
  8. 8.Судей 13:21–22.
  9. 9.Бытие 1:26.

 

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *