Давид Брикнер

Как Бог противостоит ужасам войны

Как Бог противостоит ужасам войны

Как Бог противостоит ужасам войны

Пока я пишу эти строки, очередная массированная ракетная атака оставила жителей Киева без электричества, тепла и воды. Девятнадцать семей украинских миссионеров «Евреев за Иисуса» по-прежнему остаются беженцами как внутри страны, так и за её пределами. Я не знаю, как будет развиваться ситуация на тот момент, когда вы прочитаете этот текст, но 24 февраля исполняется год с начала этой войны. Всё это тяжёлым камнем давит мне на сердце, но одновременно и подкрепляет мою уверенность, что Бог совершает Свою работу.

Моя поездка в Украину

Когда я приехал в Западную Украину через два месяца после начала войны, шёл снег, лицо хлестал ветер, и где-то вдалеке надрывно выла сирена, извещавшая об очередной атаке российских беспилотников. Я уже писал здесь о том, что сказал мне тогда один из наших украинских лидеров, настоящий корифей миссионерского служения Анатолий Эмма, рассказывая об ужасах первых недель войны, но думаю, стоит повторить: «Это плохое время для Украины, но хорошее время для благовестия».

Пророческий образ

Размышляя над словами Анатолия, мне пришло на память, что многие из самых великих Божьих обетований были даны нам во время войны. Возьмите, например, обетование о рождении Мессии в Вифлееме в Михея 5:2 и обратите внимание на контекст: «Теперь ополчись, дщерь полчищ; обложили нас осадою, тростью будут бить по ланите судью Израилева» (Михей 5:1).

Предысторию этого известия о рождении Мессии вы найдете в 4 Царств 18 главе. Иерусалим был атакован и окружён могучей ассирийской армией под предводительством царя Сеннахирима, который писал: «Что до него [Езекии], я заточил его внутри города Иерусалима, его царского города, как птицу в клетке».*

Это напомнило мне, что Божья победа часто приходит в одеждах унижения.

Езекия был тем, кого Михей называет «судьёй Израилевым». Ударить его по ланите (щеке) было огромным оскорблением не только для народа Израиля, но и для их Бога. Это напомнило мне, что Божья победа часто приходит в одеждах унижения.

По сути, унижение Езекии было предвестием унижения обещанного Мессии — причём с самого Его рождения. Михей 5:2 предрекает, что спасение придёт из захудалого Вифлеема, который считался «малым между тысячами Иудиными». Исайя предсказал унижение Мессии в смерти: «Я предал хребет Мой биющим и ланиты Мои поражающим; лица Моего не закрывал от поруганий и оплевания» (Исаия 50:6). Иисус, полноправный Царь не только Израиля, но и всей вселенной, исполнил оба эти пророчества (Матфея 2:5–6; 26:67; 27:30 и Луки 2:4, 15).

Добро пожаловать на фронт самого долгого сражения в истории

Пламя духовной войны пылает с самого начала времён, и все мы так или иначе в неё вовлечены. Независимо от того, находимся ли мы в зоне буквальных боевых действий или имеем дело лишь с причиняющими боль реалиями обычной повседневной жизни, Иисус уже прошёл этот путь до нас. Он испытал на Себе все страдания, которые переживаем мы, и ещё гораздо больше того, что мы способны представить.

«Ибо мы имеем не такого первосвященника, который не может сострадать нам в немощах наших, но Который, подобно нам, искушен во всем, кроме греха. Посему да приступаем с дерзновением к престолу благодати, чтобы получить милость и обрести благодать для благовременной помощи» (Евреям 4:15-16).

Это то основание, опираясь на которое, вы и я можем полностью доверять Ему, как повелевает нам Писание: «Все заботы ваши возложите на Него, ибо Он печется о вас» (1-е Петра 5:7).

И чаще всего Божья помощь проявляется в самых неожиданных формах, местах и непредсказуемыми способами.

Свет победы

Бог призывает нас принести и сложить все наши тяготы и тревоги у подножия креста. Всё через что вы прошли, любую боль и унижение, которые вам довелось испытать, точно так же пережил Иисус. Он пришёл к нам из самого неожиданного места и выиграл войну за нашу духовную свободу самым неожиданным способом. Его евангелие излучает мощный свет, способный рассеять любую тьму. И тьма войны, которая простерлась над Украиной, не исключение.

В течение первых десяти месяцев 2021 года (до войны) через служение Анатолия и его команды 19 евреев приняли Иисуса, что является прекрасным результатом, учитывая специфику благовестия еврейскому народу. Но за то же время в период войны его команда засвидетельствовала обращение к вере более 100 евреев. Снова и снова, не такие уж значительные действия наших сотрудников по оказанию людям духовной и материальной поддержки открывали большие возможности для распространения евангелия.

Бог продолжает вмешиваться в ад войны самыми неожиданными способами. Я благодарен, что у нас есть такие партнёры, как вы, которые помогают нам распространять евангелие — мост на небеса, который создал Бог для каждого, кто верит. Пусть же вас ободрит это свидетельство о том, что Бог действует в любых обстоятельствах и в гуще любых сражений, какие бы ни проходили вы и дорогие вам люди.


* Призма Синаххериба (Анналы Синнаххериба)

 

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *