Давид Брикнер

,

Как праздновал Хануку Иисус

Как праздновал Хануку Иисус

Как праздновал Хануку Иисус

«Настал же тогда в Иерусалиме праздник обновления, и была зима. И ходил Иисус в храме, в притворе Соломоновом» (Иоанна 10:22-23).

Это единственное библейское упоминание о хорошо известном зимнем празднике, который тогда праздновал Иисус, и который многие уже начали отмечать. Скорее всего, вам он известен под другим названием (подсказка: это не Рождество!). Да, мой еврейский народ отмечает сейчас Праздник обновления, который все знают как Хануку.

Историческое происхождение праздника

У многих вызывает удивление, что единственный библейский стих, в котором упоминается Ханука, находится в Новом Завете. Это объясняется просто: праздник знаменует событие, которое произошло в так называемый межзаветный период, примерно в 165 г. до н.э. Сирийский царь по имени Антиох захватил еврейские земли и потребовал, чтобы наш народ оставил Бога Израиля и Его пути. Он проводил политику насильственной «эллинизации», то есть навязывал израильтянам греческие обычаи, включая идолопоклонство, и запрещал исповедовать иудейскую религию, включая обрезание. В конце концов, чтобы никто не мог поклоняться Богу Израиля, Антиох осквернил Иерусалимский Храм, поставив идолов в доме Господнем и принеся им в жертву свинью на святом жертвеннике. Кроме того, он взял себе титул «Эпифан», что означает «явленный Бог», и потребовал поклоняться себе как божеству. В ответ на его кощунственные претензии на божественность еврейский народ «подправил» его титул и стал называть царя «Эпиман» (сумасшедший).

Праздник Хануки знаменует победу, которую Бог даровал еврейскому народу.

Этот период был ужасно мрачной страницей в истории Израиля, но Бог поднял небольшую группу героев во главе с семьёй, известной как Маккавеи (Маккавей означает «молот»). Они возглавили восстание против Антиоха, которое закончилось победой и изгнанием сирийцев из Израиля. Праздник Хануки знаменует победу, которую Бог даровал еврейскому народу над Антиохом и его могучей армией. Мы называем праздник Ханукой («освящение» или «обновление»), потому что кульминацией нашей победы было повторное освящение Храма в Иерусалиме.

Это историческое событие окутано множеством легенд, но самая известная из них — «чудо с маслом». Согласно этой легенде, когда Маккавеи отбили Иерусалим, они немедленно приступили к освящению Храма, где столкнулись с острой проблемой — чтобы зажечь священный светильник необходимо было освящённое масло. Им удалось найти немного масла, которого хватило бы только на один день, а для изготовления нового им требовалось целых восемь дней.

Осознание, что они зажгут этот огромный светильник только для того, чтобы увидеть, как он снова погаснет, раздирало им сердце. И всё же рвение заново освятить Храм было настолько сильным, что они таки решили зажечь светильник. Из этой ханукальной истории родилась традиционная праздничная фраза: «Нес гадоль хая шам», что означает «Великое чудо было там». Великим чудом было то, что масло, которого должно было хватить лишь на один день, продолжало гореть целых восемь — всё то время, пока готовили и освящали новое масло.

Согласно этой легенде, именно поэтому мы празднуем Хануку целых восемь дней и все восемь вечеров зажигаем ханукию (ханукальную менору). Замечательная история, но в более ранних книгах о восстании Маккавеев, таких как 2-я Маккавеев, о ней не упоминается. Легенда о масле была записана намного позже, в Талмуде. Поэтому, наверняка никто не знает. Возможно, дневной запас масла и горел сверхъестественным образом в течение восьми дней, а может быть и нет.

Многие считают, что более вероятная причина, по которой мы празднуем Хануку в течение восьми дней, заключается в том, что Маккавеи, вернув Иерусалим, провели запоздалое празднование Суккота. Помните, как сам Соломон выбрал этот же праздник для освящения Храма, когда тот был только построен. Поэтому восьмидневный праздник радости и благодарения как никакой другой подошел бы для того, чтобы отпраздновать повторное освящение Храма.

Чудо Хануки — это чудо Божьей силы, оберегающей наш народ.

В любом случае, на Хануку более чем уместно говорить: «Нес гадоль хая шам», «Великое чудо было там». Чудо Хануки — это чудо Божьей силы, оберегающей наш народ. Победа Израиля над Антиохом и его могучей армией продемонстрировала эту чудесную силу.

Бог поставил на кон Свою репутацию, поклявшись Аврааму, Исааку и Иакову хранить и заботиться об их потомках вовеки. Неудивительно, что сатана на протяжении всей истории человечества пытался уничтожить евреев! И Антиох был одним из орудий сатаны в его дьявольских планах по уничтожению еврейского народа, чтобы таким образом выставить Бога лжецом! В книге Даниила 8–11 пророк фактически предсказал злые дела Антиоха и даже изобразил его, как прообраз антихриста — зверя, о котором говорится в 13 главе Откровения.

Иисус в Храме на Хануку

Евреи-современники Иисуса, подошедшие к Нему в святом Храме на Хануку, были хорошо осведомлены о событиях, в память о которых отмечался Праздник обновления. Именно в контексте той недавней для них истории они сказали Иисусу: «Если Ты Мессия, скажи нам прямо» (Иоанна 10:24). Они полагали, что если Иисус действительно был Мессией, тогда Он должен был иметь власть освободить еврейский народ от тирании римлян точно так же, как Бог освободил их от злого Антиоха. Иисус ответил им упрёком: «Я сказал вам, и не верите» (стих 25).

Иисус смело заявлял о Своём мессианстве. Он прямо говорил, что обладает божественной силой и властью, чтобы сохранить и обеспечить Свой народ, но не так, как они себе это представляли и ожидали от Него. «Овцы Мои слушаются голоса Моего, и Я знаю их; и они идут за Мною. И Я даю им жизнь вечную, и не погибнут вовек; и никто не похитит их из руки Моей» (Иоанна 10:27-28). Сила Иисуса хранить Свой народ была не временной физической силой. Она была вечной и духовной, основанной на вере в Него как в Святого Бога. Спасение, которое Он даровал, было спасением не от римского гнёта, а от гнёта сатаны, греха и даже самой смерти.

Повторное освящение Храма было напоминанием о том, что Бог силён сдержать Свои обещания и сохранить Свой народ, Израиль. Но в тот день в притворе Соломоновом стоял Тот, кто был больше самого Храма. И Он произнёс поразившие всех слова: «Я и Отец — одно» (стих 30). Вспомните, это была Ханука. В памяти нашего народа были ещё свежи те события, когда они справедливо отвергли ложные притязания Антиоха на божественность. А теперь вот Он, Иисус, стоит в Храме и утверждает, что тоже претендует на божественность. Реакция народа была предсказуемой. «Тут опять иудеи схватили камни, чтобы побить Его» (стих 31). И если бы Он не был Тем, кем Себя называл, они поступили бы абсолютно правильно.

Чудо Эммануила

Когда мой народ отверг Антиоха, Бог сдержал Свои обещания, сохранив их чудесным образом. Но когда в тот день иудейские лидеры ошибочно отвергли слова Иисуса, они упустили ещё большее чудо, чем та невероятная победа израильских партизан над значительно превосходящей их по численности и вооружению сирийской армией. Они прошли мимо чуда Эммануила, Бога, который с нами. Это чудо дало Иисусу право утверждать, что Он обладает властью и силой хранить приходящих к Нему. Только как Бог, пришедший во плоти, Иисус «может всегда спасать приходящих чрез Него к Богу» (Евреям 7:25).

Бог действительно выполняет Свои обещания, даже когда мы не осознаём или не признаём этого. Он сказал: «Се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил. Ибо младенец родился нам — Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира» (Исаия 7:14; 9: 6). Иисус исполнил эти драгоценные Божьи обетования. В Нём Господь доказал Свою верность Израилю и всему миру.

Бог всегда выполняет Свои обещания, а значит, Он спасёт и сохранит Израиль … и всех тех, кто призывает Его имя по вере в Эммануила.

В этом месяце те из нас, кто принял слова Иешуа, могут праздновать, как чудо Хануки, так и чудо рождения Христа. Бог всегда исполняет Свои обещания, а это значит, Он спасёт и сохранит Израиль. Это значит, Он спасёт и сохранит всех, кто призывает Его имя по вере в Эммануила — нашего Мессию Иисуса. Поскольку Бог держит Свои обещания, Он сделал каждого искупленного кровью верующего человека Своим Храмом, где поселился Эммануил, Бог, который с нами. И поскольку Бог держит Свои обещания, приглашаем вас присоединиться к нам, чтобы силой Руах ха Кодеш, Духа Святого, который горит внутри нас, заново посвятить себя жизни для Него.

 

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *