Стефани Хамман

,

Когда на самом деле родился Иисус?

Когда на самом деле родился Иисус?

Когда на самом деле родился Иисус?

Иногда Рождество меня раздражает. Нет, я совсем не ненавистница Рождества и всего, что с ним связано, в духе старого скряги Скруджа. В чём же дело? В том, что самое ожидаемое событие в истории еврейского народа – приход Мессии – у нас отняли и исказили до неузнаваемости.

Я еврейка и я верю в Иешуа (Иисуса), но с Рождеством у меня давно уже сложные отношения. Нет, на самом деле, я очень люблю тёплую, светлую атмосферу рождественских праздников: мерцающие огни, аромат горячего шоколада, уютные заснеженные пейзажи и весёлую музыку. В прошлом году я даже попыталась приготовить рождественский пудинг. Как и у многих американских евреев, рождественские традиции были частью моего детства. Но по мере взросления тёплые и светлые чувства во мне ослабевали, уступая место растущему беспокойству.

Люди любят говорить, что «в центре этого праздника Иисус», но я довольно рано поняла, что всё не так просто. Похожие традиции соблюдались в это время года задолго до Его рождения — на Сатурналиях, римских празднествах в честь зимнего солнцестояния. Так что сегодня мы имеем смешанный, гибридный праздник, установленный в IV веке н.э.

В этом году я не выдержала! Я поняла, что должна узнать, когда же на самом деле родился Иешуа. Возможно, поняв это, я найду традицию, которая действительно стоит того, чтобы её соблюдать.

Откуда взялась дата 25 декабря?

Согласно ранним мессианским верованиям, Иешуа родился весной. В самом старом из известных письменных источников сказано, что Он родился «за сто девяносто четыре года, один месяц и тринадцать дней» до смерти римского императора Коммода (который умер 31 декабря 192 года), что даёт нам дату 18 ноября[1].

Наши мудрецы долгое время верили, что цадики (праведники) умирают в день своего рождения[2]. Некоторые историки, неправильно истолковав это древнее еврейское верование, настаивали, что Иешуа родился 25 декабря. В христианской интерпретации день рождения почему-то превратился в день зачатия. Следуя этой логике, если Иешуа умер 25 марта (наиболее вероятная дата, по общему мнению), то и зачат Он был в этот же день. А значит, родиться Он должен был ровно девять месяцев спустя — 25 декабря.

В общем, свой поиск даты рождения Иисуса я начала с запроса в Google (что было неплохой идеей), но результаты быстро показали, что все эти традиции основаны на давно устаревших предположениях. Если я хочу выяснить реальную дату рождения Иешуа, мне понадобятся научные данные. Потом до меня дошло: волхвы пришли с востока в поисках новорожденного Мессии, следуя за звездой[3]. И если удастся отследить точное время появления этой звезды, то можно будет установить и дату рождения Иешуа.

Еврейские упоминания о звезде Мессии

Как оказалось, «рождественская звезда» имеет самое что ни есть еврейское происхождение. В течение тысячелетий приход Мессии ассоциировался с появлением звезды: «Вижу Его, но ныне еще нет; зрю Его, но не близко. Восходит звезда от Иакова и восстает жезл от Израиля» (Числа 24:17).

Это пророчество произнёс на Израиль языческий чародей Валаам, когда мы ещё были в пустыне. Именно после этого события наши мудрецы стали считать, что рождение Мессии возвестит звезда[4]. Много веков спустя Рабби Акива дал имя «Бар-Кохба» руководителю вооружённого восстания против римлян Шимону Бар-Косеве и объявил его Мессией.

«Рабби Аккива отнёс к Шимону Бар-Кохбе знаменитое мессианское пророчество: “восходит звезда от Иакова”. … Именно так он и получил имя “Кохба”, что означает “звезда”»[5].

Эти ожидания записаны также в свитках Мёртвого моря: «Звезда есть Толкователь Закона … ибо написано: “Восходит звезда от Иакова и восстает жезл от Израиля”»[6]. Аналогичные мнения упоминаются у Филона Александрийского[7], в Пешитте, Таргумах Неофити, Онкелоса, Псевдо-Ионафана и во Фрагментарном Таргуме, а также во свидетельствах Иуды и Левия в «Заветах двенадцати патриархов»[8].

Пожалуй, наиболее интересное упоминание этого феномена мы находим в пост-раввинистическом мидраше «Агадат ха-Машиах»: «Есть учение со слов наших мудрецов, [что]… звезда взойдёт на востоке. Это звезда Мессии…». В том же источнике приводится одно из самых убедительных описаний этой грядущей звезды:

«Звезда появится с востока и вверху неё жезл огненный, подобный копью. Языческие народы скажут: “Это наша звезда”, но это не так; она принадлежит Израилю, как предсказано в Писании: “восходит звезда от Иакова…”» [9, 10].

Современные теории

Ладно, пророчество о звезде было хорошо известно, оно упоминается во многих еврейских источниках на протяжении всей истории и связывается с пришествием еврейского Мессии. Но существуют ли какие-то научные данные, доказывающие, что такая звезда действительно появилась во времена рождения Иешуа? Именно это я и хотела выяснить.

Я вернулась к интернет-поисковику и наткнулась на видео об исследованиях доктора Колина Ничолла из Оксфорда. И я ещё думала, что это я уделила много времени своим изысканиям! Колин Ничолл, доктор богословия, посвятил целых десять лет изучению астрономии, чтобы выяснить правду о Вифлеемской звезде! Из его книги я узнала, что звезда, приведшая волхвов в Вифлеем, могла на самом деле быть кометой (библейское описание «звезды» вполне допускает такое толкование). Мне показалось, что его теория хорошо соответствует и описанию мессианской звезды у раввинов, в частности, объясняет наличие у неё «жезла огненного, подобного копью».

Ничолл утверждает, что комета появилась в период исторически задокументированного астрономического события, когда созвездие Дева оказалось на одной линии с солнцем и луной 15 сентября 6 года до н.э. (1 тишрея 3756 г.). Он высчитал, что Иисус родился в день, когда эта комета «родилась» из созвездия Девы — 20 октября 6 года (5/6 хешвана 3756 г.)[11].

Д-р Ничолл любезно ответил на пространное электронное письмо, которое я отправила после прочтения его книги. У меня была масса вопросов – особенно после того, как я познакомилась с другими теориями относительно рождения Мессии.

Например, с книгой «Обращение Ермона» д-ра Майкла Хайзера. В 4-й главе Хайзер излагает свою теорию о Вифлеемской звезде. Он считает, что эта звезда была визуальным эффектом соединения на небе планеты Юпитер и звезды Регул. В 3 году до н.э. произошла целая серия таких соединений, одно из которых пришлось на 11 сентября 3 года до н.э. (1 тишрея 3759 г.). Именно эту дату Хайзер считает подлинным днём рождения Иешуа[12]. Расчёты он выполнял с помощью специального астрономического программного обеспечения. Согласно его теории, царь Ирод умер в 1, а не в 4 году до н.э., как считает большинство современных ученых. Хотя среди исследователей Библии нет единого мнения о дате смерти Ирода, все они единодушны в том, что он был жив и царствовал на момент рождения Иисуса.

Хотя исследования обоих этих учёных исключительно интересны, их теории останутся неубедительными, если вам не известен ещё один элемент этой головоломки – знак Девы.

Знак Девы

Ряд библейских богословов считает, что в 12-й главе Откровения Иоанн описывает небесные явления, происходившие во время рождения Мессии:

«И явилось на небе великое знамение: жена, облеченная в солнце; под ногами ее луна, и на главе ее венец из двенадцати звезд. Она имела во чреве, и кричала от болей и мук рождения» (Иоанна 12:1-2).

Это описание – не просто туманный символизм, но реальное положение созвездий, которое наблюдалось на небе (причём даже дважды) в период с 7 по 1 год до н.э., в который и родился Иешуа. «Жена», о которой говорит Иоанн, — это созвездие Девы. По словам метеоролога и исследователя Библии Эрнеста Мартина: «Слово “знамение”, которое автор Откровения использовал для описания положения звёзд на небе, — это то же самое слово, которое древние авторы использовали для обозначения зодиакальных созвездий» [13].

Мартин датирует данное явление 11 сентября 3 года до н.э. (1 тишрея 3759 г.). Программные расчёты подтвердили, что в эту дату солнце находилось в центре созвездия Девы («облечённая в солнце»), а луна – под его «ногами». «В 3 году до н.э. эти два фактора совпали приблизительно на полтора часа… вечером 11 сентября с 18:15 (заход солнца) до 19:45 (заход луны). Это единственный день в году, когда могло произойти астрономическое явление, описанное в 12-й главе Откровения» [14].

Хайзер и Мартин приходят к одной дате – 11 сентября 3 г. до н.э. Однако д-р Ничолл очень убедительно доказал мне, что Ирод умер в 4 г. до н.э. и что наиболее современные программы астрономических расчётов показывают, что в период между 7–1 годами до н.э. (по всем данным, Иисус мог родиться только в этот промежуток времени) описание из Откровения 12:1 полностью соответствует положению небесных тел только 15 сентября 6 года до н.э.[15]. По его утверждению, в 3 году до н.э. луна не была точно под ногами Девы, и только в 6 году до н.э. её положение полностью соответствовало описанному.

Итак, две теории, обе основанные на астрономических и исторических данных, датируют рождение Иисуса с разницей в несколько лет, но при этом всего лишь в несколько недель в рамках календарного года.

И что ещё бросилось мне в глаза – и Мартин, и Ничолл соглашаются, что небесное знамение, возвестившее приход Мессии, произошло в Рош ха-Шана.

© Getty Images

В заключение

Я не смогла выяснить точную дату, когда родился Иешуа. Вокруг рождения Мессии до сих пор присутствует ореол тайны. Возможно, так оно и должно быть.

Но вот, что я точно знаю: Иешуа родился у родителей-евреев в городе Вифлееме. Он родился осенью, в период Высоких праздников, и о Его приходе возвестило знамение на небе, явившееся в Рош ха-Шана.

Это было историческое событие, а не миф. И произошло оно не в живописном рождественском вертепе, уютно расположившемся под огоньками гирлянд на лужайке перед чьим-нибудь домом. Дин Мартин не пел при этом по радио «Let It Snow!»

Скорее всего, это был тёплая ночь в центральной части Израиля. Еврейская девушка-подросток рожала в хлеву среди домашней скотины, а где-то в городке звучал шофар, возвещая пришествие Царя под молодой луной, взошедшей под ногами Девы.

Это был тот самый недостающий элемент головоломки, который я искала. Согласно еврейской традиции, весь месяц элул, предшествующий Рош ха-Шана, посвящён ожиданию Божьего присутствия среди нас. Это время размышлений и покаяния[16].В Рош ха-Шана есть множество традиций, напоминающих о рождении Иешуа. Мы трубим в шофар в ожидании того дня, когда его звук возвестит приход Мессии[17] и воскрешение мёртвых [18, 19].

И как шофар звучал под созвездием Девы в ту далёкую ночь в Вифлееме, он зазвучит снова, когда Мессия возвратится на облаках небесных: «ибо вострубит, и мертвые воскреснут нетленными, а мы изменимся» (1 Коринфянам 15:52). Хасидские раввины учат, что зов шофара «подобен плачу ребёнка, отчаянно желающего воссоединиться с любимым родителем. Нет слов, чтобы выразить эту тоску – глубочайшую, первобытную и такую искреннюю» [20].

Пусть же это желание проснётся в нас с новой силой 25 декабря, 7 января или в любой другой день, когда мы увидим звезду Мессии в заиндевелой витрине магазина, в виде фигурной печенюшки или венца над рождественским вертепом.

Эта звезда явилась когда-то, чтобы принести надежду еврейскому народу, и продолжает нести её сейчас. Он жил среди нас, Он жив, и Он вернётся!


ПРИМЕЧАНИЯ:

  1. Климент Александрийский. Еврейские институты и законы намного более древние, чем эллинские//Строматы. Книга 1. Глава 21. http://www.earlychristianwritings.com/text/clement-stromata-book1.html.
  2. https://www.chabad.org/parshah/article_cdo/aid/3096/jewish/A-Precise-Life.htm.
  3. Матфея 2:1–2.
  4. https://www.chabad.org/library/article_cdo/aid/3715894/jewish/Balaam-and-Balak-The-Full-Story.htm.
  5. https://www.jewishhistory.org/bar-kochba/.
  6. Дамасский документ. Пер. Майкл Вайз, Мартин Абегг и Эдвард Кук. Харпер, Сан-Франциско. 2005. С. 58.
  7. Словарь Иисуса и Евангелий. Ред. Джоэл Грин, с. 546.
  8. Ничолл, Колин Р. Великая комета Христа: Правда о настоящей Вифлеемской звезде. С. 193–194.
  9. https://pages.uncc.edu/john-reeves/research-projects/trajectories-in-near-eastern-apocalyptic/aggadat-ha-masiah-2/.
  10. https://ladderofjacob.com/2014/10/03/star/.
  11. Ничолл. Великая комета Христа. С. 225.
  12. Хайзер, Майкл. Обращение Ермона. С. 63–70.
  13. http://www.askelm.com/star/star006.htm
  14. Там же.
  15. Ничолл, Колин Р. Личная переписка, сообщение от 16 сентября 2019 г.
  16. https://www.chabad.org/holidays/JewishNewYear/template_cdo/aid/56889/jewish/The-King-in-the-Field.htm/fbclid/IwAR0TK8y3nblAs2r3xsg2IQxdKYEpUKnHY-QTASs7ktXqA1czfQVnCy4AYJU.
  17. https://www.chabad.org/library/article_cdo/aid/4837/jewish/Shofar.htm.
  18. Там же.
  19. https://torahportions.ffoz.org/disciples/matthew/the-great-shofar-and-rosh-hash.html.
  20. https://www.chabad.org/library/article_cdo/aid/4837/jewish/Shofar.htm.

*Стефани СанХамель – еврейка, верующая в Иешуа во втором поколении. Она имеет степень бакалавра иудаики Библейского института Муди в Чикаго. Стефани — контент-стратег в штаб-квартире миссии «Евреи за Иисуса» в Сан-Франциско (Калифорния).

 

3 ответы
  1. Валентина
    Валентина говорит:

    Согласна, что Иешуа родился на осенние праздники Господа. Но лучше всего использовать Библию. Луки 1:5 был священник з Ав евой череды именем Захария. Луки 1:8. Однажды он в порядке череды служил пред Богом. В 1 Парап.24:7 можно подсчитать когда была Авиева череда. Восьмая по счету. Таких черед было 24. По две на месяц. Так как первый месяц по Исходу 12 глава был в марте- апреле, то нетрудно подсчитать что череда Авиева должна была выпасть на четвертый месяц, т.е на июнь, июль. После возвращения Захарии, Елизавета зачала. После шести месяцев беременности, был зачат Иешуа.

    Ответить
  2. Татьяна Исмаилова
    Татьяна Исмаилова говорит:

    Очень много вопросов у меня и моих детей. Мы евреи во всех поколениях приняли Иисуса.Наши наставники христиане, от веры я не отказываюсь,но не хочу отказываться от еврейства.Помогите в этом.

    Ответить

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *