Стюарт Дауерманн

Несколько интересных фактов о Книге Псалмов

Несколько интересных фактов о Книге Псалмов

Несколько интересных фактов о Книге Псалмов

Авторство псалмов

Хотя полная уверенность в авторстве царя Давида существует лишь в отношении 73 псалмов из 151, ранняя еврейская традиция считала его автором всей книги. Обычно Псалмы так и называют «Псалмы Давида». В целом это подтверждается древними еврейскими писаниями. Например:

  • Неканоническая 2 Маккавейская книга 2:13 называет псалмы «писаниями Давида».
  • В Септуагинте Псалмы 32, 42, 70, 90, 92-98, 103 и 136 тоже подписаны его именем.
  • Кумранские рукописи (свитки Мёртвого моря) 11QPSa, 27:4-5, 9-10 приписывают Давиду 3600 псалмов и 450 песен.
  • Талмуд отмечает наличие множества внутренних стилистических соответствий как между пятью книгами Моисея, так и между пятью книгами псалмов Давида.

Когда были написаны псалмы

Хотя ученые 19-го века склонны были датировать псалмы периодом Маккавеев (так называемым межзаветным периодом), современная наука доказала несостоятельность этой точки зрения. Вот четыре аргумента в пользу того, что псалмы были написаны в более ранний период:

  • В псалмах отсутствуют признаки эллинизации, наличие которых можно было бы ожидать, если бы они были написаны во времена Маккавеев.
  • Мы не находим в Псалмах упоминаний каких-либо людей или событий, относящихся к временам после правления первого иудейского царя, за возможным исключением Псалмов 125 и 136, в которых говорится об изгнании.
  • Греческая версия Ветхого Завета (Септуагинта, также называемая LXX) демонстрирует большую путаницу в значениях некоторых специальных музыкальных терминов, встречающихся в текстах Псалмов. Если бы они действительно были написаны в более поздний период, как утверждают критики, у переводчиков Септуагинты не возникло бы трудностей с переводом этих терминов.
  • Кроме псалмов Священных Писаний, были найдены и другие древние произведения доизраильской псалмической литературы, которые доказывают, что такой литературный стиль существовал как раз во времена до и во время правления царя Давида.

Использование псалмов

Как система жертвоприношений в Ветхом Завете была связана с Моисеем, так система поклонения, музыки и поэзии связана с именем царя Давида. Как и в других ближневосточных культурах (Египет, Месопотамия, Угарит и Ханаан), в Израиле существовала особая каста певцов и музыкантов, служивших прославителями в Храме. Например, в Писании не раз упоминаются объединения потомственных музыкантов из родов Асафа и Корея, созданные и развивавшиеся под руководством Давида.

Согласно Мишне, в определенные дни недели в Храме исполнялись определённые псалмы:

«Вот псалмы, которые пели в Храме. В первый день они обычно говорили: “Господня — земля и что наполняет ее, вселенная и все живущее в ней” (Псалом 23). На второй день они говорили: “Велик Господь и всехвален во граде Бога нашего, на святой горе Его” (Пс. 47). На третий день они обычно говорили: “Бог стал в сонме богов; среди богов произнес суд” (Псалом 81). На четвертый день они обычно говорили: “Боже отмщений, Господи, Боже отмщений, яви Себя”. (Псалом 93). На пятый день говорили: “Радостно пойте Богу, твердыне нашей; восклицайте Богу Иакова” (Пс. 80). На шестой день они обычно говорили: “Псалом. Песнь на день субботний” (Псалом 92). Псалом, песнь о грядущих временах, о том дне, когда наступит полный шаббат и покой в жизни вечной».

Помимо приведенных выше, в Храме читались и другие псалмы. Существовали специально закреплённые псалмы для определенных святых дней и псалмы, сопровождавшие определённые литургические священнодействия и ритуалы. Все они сохранили связь с теми же событиями и функциями и после изгнания и рассеяния Израиля. Например, псалмы, которые читались в каждый из дней недели в Храме, до сих пор произносятся в эти же дни в современной синагоге.

Всего в стандартной еврейской литургии используется 73 полных псалма, а также не менее 250 стихов, взятых из разных псалмов.

В частной жизни набожные евреи также используют различные псалмы или их отрывки, сопровождая ими почти каждое повседневное действие или событие. Существуют традиционные псалмы, которые читаются после еды, в случае засухи, как благословение в дорогу, в качестве молитвы на ночь, во время траура, при освящении дома, освящении надгробной плиты, молитв для больных и за больных и т.д.

Чтение псалмов рассматривается еврейской традицией преимущественно как эквивалент молитвы. Поэтому совсем неудивительно, что в Европе и не только в ортодоксальных общинах когда-то возникли и до сих пор существуют «общества читающих псалмы». На иврите они называются Хеврот Тегилим и существуют исключительно для чтения псалмов в качестве своего рода «защитного покрова» и молитвы за всё еврейское сообщество. Среди набожных ортодоксальных евреев немало таких, кто знает все псалмы наизусть.

 

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *