Евреи за Иисуса

Невоспетые герои

Невоспетые герои

Невоспетые герои

Читая Библию, мы видим, как Бог использовал жизни некоторых людей в качестве примеров веры. У большинства верующих есть по крайней мере один такой любимый библейский герой, но они обычно думают: «Я бы никогда так не смог. Я не царь, не пророк и не великий воин. Бог не станет меня так использовать, однако мне хотелось бы сделать для Него что-то выдающееся».

В 11-й главе Послания к Евреям представлен так называемый великий «зал славы» святых. Но вы когда-нибудь обращали внимание на стихи 35 и 36, в которых упоминаются «другие»? Задавались ли вы вопросом, кто были эти другие, невоспетые герои веры? В Писании упоминается множество случаев, когда кто-то проявлял великую веру. Я думаю, что эти герои, хотя и не обрели в своё время славу среди людей, были упомянуты в Писании во славу Божию и для нашего наставления.

Люди из колена Иссахара

Согласно 1 Паралипоменон 12:32, сыны Иссахара были людьми, которые понимали времена и знали, что надлежало делать Израилю. Колено Иссахара составляло лишь небольшую частью тех, кто пришёл в Хеврон поддержать Давида и воцарить его над Израилем. Это было сразу после смерти Саула, когда между домом Саула на севере и коленом Иуды на юге шла гражданская война. Большинство из тех, кто встал на сторону тогдашнего изгоя Давида, происходили из колен Иуды, Левия и Симеона и были связаны с ним либо семейными узами, либо географическим соседством. Также упоминаются некоторые северные колена, от которых, по логике вещей, не было оснований ожидать поддержки Давиду в его борьбе за царствование против дома Саула. Упомянуто, что их пришли тысячи, и их веру и понимание воли Бога также необходимо отметить. Однако ещё больше нас поражает небольшой отряд из колена Иссахара, меньшинство среди меньшинства, чьи земли находились к северу, неподалёку от крепости Иевосфея — сына Саула. Двумстам вождям этого небольшого колена потребовалось большое мужество, чтобы «сломать систему» и поддержать притязания Давида на царство.

Карта древнего Израиля показывает, что поле битвы, где сражался Саул, находилось прямо там, на территории Иссахара. То есть, можно сказать, что Иссахар потерпел поражение на собственном заднем дворе. Теперь им приходилось терпеть новое правление филистимлян, однако искать защиты у Иевосфея они не захотели. Вместо этого они приняли сторону Давида, который находился на намного большем от них расстоянии.

По человеческой логике их выбор не имел особого смысла. На их территории шла гражданская война, часть её была уже оккупирована иностранной армией, однако они предпочли встать на сторону самого далёкого от себя царства. Они приняли сторону Давида, а не Иевосфея, потому что понимали то, чего не понимали другие: Израиль должен признать Давида как назначенного Богом лидера. Мятежный Израиль хотел оставить на троне династию Саула, но у Бога были другие планы. Только те, кто понимали времена и полностью доверяли Божьей силе, могли с такой верой поддержать то, что должно было выглядеть для них худшим из возможных вариантов.

Бог по-прежнему ищет таких людей, как колено Иссахара, — тех, кто, понимая, что и когда надлежит делать, противостанут большинству и последуют за Господом, даже с большим риском для себя. Я вижу в этом вызов не только верующим, но особенно ещё неверующим, которым только предстоит прийти к Иешуа, истинному Сыну Давида. Для того, чтобы следовать за Мессией, законным Божьим Царём, требуются мужество и вера Иссахара!

Мужчины из колен Рувима, Гада и Манассии

В книге Иисуса Навина 1:12-18 мы находим ещё одну группу невоспетых героев. Это мужчины из колен Рувима, Гада и половины колена Манассии во времена завоевания Ханаана. Когда Моисей привел израильтян на восточный берег Иордана после победы над царями аммонитян, предводители Рувима, Гада и Манассии заметили, что земля, которую они только что захватили, идеально подходит для выращивания скота. Они спросили, можно ли её разделить между их коленами. Моисей выразил обеспокоенность, что, если он удовлетворит их просьбу, они немедленно осядут на своей земле и откажутся помогать другим коленам завоёвывать остальную территорию. Начальники колен в свою очередь поклялись, что не успокоятся, пока не будет захвачена вся Ханаанская земля. После смерти Моисея они могли легко сказать Иисусу Навину, их новому лидеру: «Тот, с кем мы заключили соглашение, мёртв, и мы больше не связаны той клятвой. У нас уже есть наша доля. Идите и сами завоёвывайте своё».

Если бы эти три колена нарушили свою клятву, было бы разрушено единство Израиля. Они подвергли бы сомнению то, что Иисус Навин был поставлен Богом, и его способность вести за собой народ, тем самым, возможно, подстегнув других к восстанию. Это даже могло бы привести к гражданской войне. Было крайне важно, чтобы они сдержали свою клятву и подтвердили, что теперь Бог был с Иисусом Навином точно так же, как Он был с Моисеем. В этот решающий момент предводители Рувима, Гада и Манассии показали своё истинное лицо. Они не только подчинились Иисусу Навину, но и заявили, что все остальные, кто не последуют за ним как за законным лидером Израиля, должны быть преданы смерти. Более того, когда пришло время Израилю перейти Иордан, эти три колена пошли первыми (Иисус Навин 4:12). В 22-й главе книги Иисуса Навина особо упоминается их верность в помощи другим коленам обрести Землю Обетованную, прежде чем они вернулись в дома и семьи, которые они оставили за Иорданом. Без сомнения, на их примере мы можем научиться быть верными своим клятвам, поддерживать Божьих лидеров и быть готовыми покинуть семью и дом, если это необходимо, чтобы помочь другим обрести обещанное Богом.

Годолия

Возможно, одним из наименее известных героев Ветхого Завета является Годолия (4 Царств 25 и Иеремия 40 и 41). Его история относится ко времени падения Иуды и вавилонского пленения. Бог посылал пророка за пророком, чтобы предупредить Израиль о надвигающемся плене, если тот не отвернётся от своих грехов. И вот время суда настало. Хотя Иеремия пророчествовал, что Божья воля для народа — принять наказание в виде плена и не сражаться с вавилонянами, нечестивый царь Седекия отказался подчиниться божественному повелению. Вместо этого он попытался заключить союз с Египтом, что навлекло страшное бедствие на город, Храм и самого царя.

После захвата Иерусалима вавилоняне назначили Годолию правителем тех немногих, кто остался в Иудее. Иеремия призвал небольшой остаток сплотиться вокруг Годолии, который собрал всех военачальников в Массифе. Казалось, всё шло хорошо, пока Исмаил, один из князей царского рода, не решил, что он продолжит борьбу с вавилонянами. Может показаться, что Исмаил был патриотом, который хотел отстоять свободу Израиля, а Годолия — подлым коллаборационистом. Однако на самом деле Исмаил был вражеским агентом, действуя в интересах аммонитян, которые хотели полного уничтожения Израиля.

Годолия же, наоборот, был ставленником Бога. Предупреждённый о заговоре с целью его убийства, он отказался верить, что князь Израильский решится уничтожить то, что осталось от руководства Израиля. Годолия умер за веру в свой народ. Мы помним его как человека, который был готов действовать и рискнуть своей жизнью, чтобы его народ мог остаться на своей земле, как Бог и наставлял их через Иеремию. Годолия не боялся, что на него посмотрят как на предателя национальных интересов, потому что он знал, что единственным правильным решением для его народа было следовать словам Иеремии и принять наказание от Бога, пока не пройдет Его божественный гнев.

Нам, как людям верующим, тоже иногда приходится занимать непопулярную позицию, которая может привести к разногласиям с нашими соотечественниками. Тем не менее, если мы знаем, что Господь повелевает нам занять такую позицию, мы должны проявить веру Годолии и повиноваться.

Две смелые женщины

Ещё две невоспетые библейские героини — это Иосавеф и безымянная кормилица. Четвёртая книга Царств 11 глава рассказывает об этих двух храбрых иудейских женщинах, которые спасли род царя Давида от уничтожения царицей Гофолией.

Времена тогда были опасные. В северном царстве Израиль Ииуй только что убил последнего из потомков Амврия, но вероотступническое поклонение Ахава и Иезавели Ваалу успело к тому времени распространить свою скверну на южное Иудейское царство. И вот, в разгар массового возвращения к Иегове на севере, Гофолия, мать последнего иудейского царя и единственная оставшаяся в живых из дома Ахава, была полна решимости сохранить свою власть и не позволить Иуде вернуться к истинному поклонению Иегове. Как истинная дочь Иезавели, она начала систематически истреблять всех потомков царского рода.

Действуя быстро и отважно, Иосавеф, сестра убитого иудейского царя, укрыла маленького Иоаса, внука Гофолии, в тайном месте в Храме. Там юный принц оставался со своей верной кормилицей, пока не пришло его время вернуть свой трон. В Храме его воспитывали Иосавеф и её муж Иодай — первосвященник. Когда настало время, Иосавеф и Иодай спланировали и осуществили переворот, восстановивший на престоле династию царя Давида. Бог использовал Иосавеф и её союзников, чтобы сохранить наследственную линию Мессии, который своей искупительной смертью должен был победить сатану и открыть людям путь к божественному прощению и вечной жизни.

Четверо прокажённых

Зачастую, героев можно найти в самых необычных обстоятельствах. В 7 главе 4-й книги Царств невоспетыми героями оказались четверо прокажённых. Действие происходило вблизи осажденной сирийцами Самарии. Осада длилась так долго, что жители города стали умирать от голода. Некоторые даже опустились до каннибализма. И вот однажды пророк Елисей внезапно предсказывает, что на следующий день сирийцы уйдут и еды будет более чем достаточно для всех. Наши «герои» — изгои по причине проказы — сидели, как положено, за городскими воротами. Они обсуждали, как им поступить. Следует ли им войти в город, где свирепствовал голод, или продолжать сидеть снаружи, где есть тоже было нечего? В любом случае это означало для них неминуемую смерть. Они решили выбрать третий вариант: пойти в лагерь сирийцев и испытать свою судьбу там.

Прокажённые понятия не имели, что в это самое время Бог сделал так, что сирийская армия услышала шум великого воинства и множества колесниц. Предположив, что израильтяне призвали себе на помощь армию наёмников, сирийское войско бежало прямо посреди ночи, бросив все свои обозы с едой и прочими припасами. Представьте себе радость прокажённых, когда они поняли, что весь сирийский лагерь пуст и можно беспрепятственно брать себе всё, что им понравится. Это как если бы бомжам дали ключ от лучшего отеля в городе, где они могли бы есть всё, что душа пожелает, и забрать всё, что попадётся им на глаза.

Именно так сначала и поступили прокажённые. Они ходили от шатра к шатру, брали всё, что находили, и прятали за пределами лагеря. Через какое-то время один из них подошёл к остальным и сказал: «Мы поступаем неправедно! Сегодня день радостной вести, а мы молчим. Давайте пойдём и расскажем обо всём в царском дворце». Несомненно, их мотивы были не совсем чисты. Они понимали, что если скроют эту новость и будут пойманы, то их обязательно накажут. Однако, они также осознавали свою ответственность за то, чтобы донести своему народу благую весть о Божьем избавлении, что, конечно же, было более благородным мотивом.

Поэтому прокажённые вошли в городские ворота и рассказали обо всём привратнику, который в свою очередь доложил в царский дворец. Будучи социальными изгоями, они рисковали как минимум быть с позором изгнанными обратно за пределы города, которому принесли радостную весть, а то и вовсе быть принятыми за вражеских агентов, пришедших заманить израильтян в хитрую ловушку сирийцев. В Писании так и сказано, что им сначала не поверили, стали искать подвох. Только после того, как разведывательная группа проверила правдивость рассказанной ими истории, люди поверили и воспользовались спасением, которое дал им Бог. И те, кто так поступил, выжили.

Этот рассказ во многом соответствует опыту любого верующего человека. Сначала приходит спасение, затем следует осознание ответственности. Прежде чем узнать Мессию, мы признаём, что находимся в духовной беде и что, если мы ничего с этим не сделаем, умрём. Затем мы решаемся — совершаем прыжок веры — и обнаруживаем, что Бог нас спас. И что потом? Просто «сидеть на сокровище», в то время как люди вокруг погибают? Боже упаси! Мы должны идти и, несмотря на риск быть отвергнутыми, изгнанными и неправильно понятыми, всё равно рассказывать погибающим, что Бог приготовил спасение, которое они могут свободно принять.

В отличие от святых пророков, могущественных царей и великих воинов, в перечисленнных эпизодах мы видим обычных людей, которых Бог использовал для осуществления Своих целей. Несомненно, что и сегодня Он по-прежнему использует таких же людей, и, конечно же, может использовать и нас с вами.

 

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *