Евреи за Иисуса

Никто не убивал Иисуса

Никто не убивал Иисуса

Никто не убивал Иисуса

Как еврею, мне совершенно неудивительно услышать случайный комментарий о чрезмерной еврейской скупости. Нередко мне задают достаточно резкие вопросы о моей религиозной жизни или политической позиции. Временами меня просто осыпают невнятными оскорблениями без всякой видимой причины. Конечно, всё вышеперечисленное неприемлемо.

Но, к сожалению, одна из самых распространённых неприемлемых фраз, которые может услышать еврей, это: «Евреи убили Иисуса».

Такие обвинения преследуют еврейский народ последние две тысячи лет, провоцируя бесчисленные чудовищные антисемитские преступления на протяжении всей истории. Ими бросаются и так называемые «христиане», и атеисты — и те, кто считает себя религиозным, и кто не считает.

И это должно прекратиться.

Предлагаем пять вариантов ответа тем, кто обвиняет евреев в убийстве Иисуса:

1. Иисус был евреем. Все Его первые последователи были евреями.

В основе утверждений вроде «евреи убили Иисуса» часто лежат антисемитские предубеждения. Это обвинение звучит особенно нелепо, если вспомнить один простой факт: Иисус был набожным, исполняющим Тору евреем. Он родился и вырос в Израиле. Всего Его первые последователи были евреями, и именно эти уверовавшие в Иешуа евреи возвестили Благую Весть как иудеям, так и эллинам. Сегодня значительное число евреев продолжают верить в Него, и «Евреи за Иисуса» — живое тому доказательство.

Иисус недвусмысленно отождествлял Себя с еврейским народом.

Нет ни единого свидетельства, что Иешуа когда-либо отвергал Своё культурное наследие. Он посещал синагогу и учил в ней, ходил в Иерусалим на праздники и беседовал там с людьми, а в одном разговоре с самарянкой недвусмысленно отождествил себя с еврейским народом: «Вы не знаете, чему поклоняетесь, а мы знаем, чему поклоняемся, ибо спасение от Иудеев» (Иоанна 4:22).

2. Как можно обвинять целый народ за то, что произошло две тысячи лет назад?

Скажем так: смысла в этом столько же, как если подойти к Минди Калинг (американская актриса индийского происхождения, звезда комедийного сериала «Проект Минди») и обвинить её в убийстве Махатмы Ганди. Или заявить, что Роберт де Ниро (итальянец по отцовской линии) причастен к смерти Юлия Цезаря. Нелепо! Глупо обвинять всех индийцев в убийстве Ганди или всех итальянцев в предательстве Цезаря. Не менее абсурдно и подвергать остракизму весь еврейский народ за смерть Иисуса — особенно две тысячи лет спустя.

3. Христианство не было бы открыто миру, если бы Иисус не умер.

Для того, чтобы спасение — наследие еврейского народа — было доступно язычникам, его должно было сначала отвергнуть большинство законных правообладателей. Если бы большинство народа Израиля не отвергло Иисуса как предсказанного в Танахе Мессию, история пошла бы по-другому. Еврейский народ вступил бы во владение своим наследием, а остальная часть мира осталась бы в неведении. Но из-за того, что значительная часть нашего народа не распознала в Иисусе исполнение пророчеств своих Писаний, Его послание о примирении с Богом Израиля разнеслось до краёв земли.

Таков и был изначальный план. Ещё в книге пророка Исаии Бог говорил об Иисусе:

«Мало того, что Ты будешь рабом Моим для восстановления колен Иаковлевых и для возвращения остатков Израиля, но Я сделаю Тебя светом народов, чтобы спасение Мое простерлось до концов земли» (Исайя 49:6).

Христианин-нееврей должен возбуждать у еврейского народа ревность по обладанию их наследием.

Значит ли это, что Его избранному народу, евреям, больше не предлагается их собственное наследие спасения? Нет. Апостол Павел, еврейский последователь Иисуса в первом веке, писал:

«Итак спрашиваю: неужели они преткнулись, чтобы совсем пасть? Никак. Но от их падения спасение язычникам, чтобы возбудить в них ревность. Если же падение их — богатство миру, и оскудение их — богатство язычникам, то тем более полнота их» (Римлянам 11:11-12).

Таким образом, роль христиан из язычников состоит том, чтобы возбуждать у евреев ревность об их наследии, пробуждать в них желание вступить во владение тем, что принадлежит им по праву рождения, а не отталкивать их, как врагов.

4. Никто не «убивал» Иисуса.

Слава и сила смерти Иешуа на кресте состоит в её жертвенной природе. Иисус добровольно отдал Свою жизнь. В этом смысле никто не убивал Иисуса. Это был Его собственный выбор:

«Никто не отнимает ее (жизнь) у Меня, но Я Сам отдаю ее. Имею власть отдать ее и власть имею опять принять ее. Сию заповедь получил Я от Отца Моего» (Иоанна 10:18).

Октавий Уинслоу, проповедник, живший в XIX веке, сказал: «Кто изначально отдал Иисуса на смерть? Не Иуда из-за денег, не Пилат из страха, не иудейские священники из зависти, но Отец из любви!»

Бог отдал Иисуса на смерть за наши грехи.

Так что, если ты ищешь, кого бы обвинить, прими во внимание, что каждый человек виновен в смерти Иисуса. Именно из-за нашего греха Он добровольно пошёл на смерть, понеся наказание за наши непоправимые ошибки.

«Но Господу угодно было поразить Его, и Он предал Его мучению; когда же душа Его принесет жертву умилостивления, Он узрит потомство долговечное, и воля Господня благоуспешно будет исполняться рукою Его» (Исаия 53:10).

5. Иисус жив.

Обратите внимание на вторую часть приведенного выше стиха из 53-й главы Исайи: «Он узрит потомство долговечное, и воля Господня благоуспешно будет исполняться рукою Его». Мессия не мог бы «увидеть потомство», да ещё и «долговечное», если бы не воскрес из мёртвых.

Все четыре описания жизни Иешуа в Новом Завете — Евангелия от Матфея, Марка, Луки и Иоанна — ясно и недвусмысленно сообщают о воскресении Иешуа. Павел пишет о том, что после воскресения из мёртвых Иисуса видели больше 500 Его последователей (Коринфянам 15:6). Именно воскресение даёт верующим в Иешуа надежду, что и они будут вечно жить с Ним после своей земной смерти.

Как говорится: нет тела – нет дела. Да, Иисус умер, но Он воскрес из мёртвых и теперь жив и готов простить и принять всех тех, кто поверит в Него.

 

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *