Давид Брикнер

, ,

О малый город противоречий

О малый город противоречий
О малый город противоречий

© Getty Images

Если вы планируете путешествие по Израилю, есть один город, перед посещением которого стоит дважды подумать, стоит ли вообще его посещать. Маршруты еврейских туров почти всегда обходят его стороной, хотя он является местом рождения величайшего правителя в истории Древнего Израиля — царя Давида. Христиане, наоборот, очень любят ездить туда на экскурсии, но это такая морока, что многие предпочитают удовольствоваться «копиями». Прогуляться по воссозданной копии этого города (особенно в сезон зимних праздников) можно во многих крупных городах США и Европы. Название маленького городка, о котором я говорю ⎼ Вифлеем.

Вифлеем находится меньше чем в десяти километрах от центра Иерусалима, но поскольку он расположен на палестинской территории, чтобы добраться туда из Израиля, необходимо пройти пограничный пост. Если вы едете с экскурсионной группой, вам, вероятно, придётся выйти из доставившего вас на границу автобуса и сесть в другой — с палестинским гидом и водителем. Вот почему еврейские туристы ездят туда редко, и многие христианские туристы тоже считают, что вся эта морока того не стоит.

Но за современными политическими конфликтами скрывается гораздо более серьезное и давнее противоречие.

Еврейский пророк Михей писал:

«И ты, Вифлеем-Ефрафа, мал ли ты между тысячами Иудиными? Из тебя произойдет Мне Тот, Который должен быть Владыкою в Израиле и Которого происхождение из начала, от дней вечных» (Михей 5:2).

Поскольку Михей написал эти слова через несколько сотен лет после смерти царя Давида, все толкователи соглашаются, что «Владыка в Израиле», о котором говорит пророк, это не кто иной, как великий потомок Давида, обещанный Мессия.

В Таргуме Ионатана, древнем пересказе Библии на арамейском языке, сказано прямым текстом: «И ты, Вифлеем-Ефрафа, ты, который был слишком мал, чтобы быть перечисленным среди тысяч дома Иуды, из тебя произойдёт предо Мною Мессия». Раввин XII века, известный под именем Радак (Давид Кимхи), писал: «Из тебя произойдёт Мне Судья, который будет Правителем в Израиле, и это Царь Мессия».

Вопросы и противоречия возникают, когда мы начинаем исследовать, что здесь фактически говорится об этом правителе, который должен родиться в Вифлееме.

Михей использует необычную формулировку: «из тебя произойдёт Мне». Это не совсем стандартный способ сообщить о чьём-то рождении. Михей говорит как пророк от имени Бога — именно к Нему относится местоимение «Мне» в пророческом тексте. Соответственно, правитель, о котором идёт речь, будет рождён для Бога и Божьих целей. Не удивительно, что все наши предки ожидали, что это и будет Мессия!

Теперь мы подходим к самой противоречивой — а для некоторых пугающей — части пророчества Михея. Бог начинает более конкретно говорить о природе ребёнка или о «происхождении» правителя. На иврите это слово мотцаотав. Это составное существительное, означающее буквально: «место, откуда он изначально ушёл». Соответственно, здесь нам, по сути, неожиданно сообщают, что этот правитель существовал где-то до своего рождения в Вифлееме. Затем Бог говорит нам, что этот правитель на самом деле родом из «кедем», что означает «древний», а также из «йемей ха-олам», «из вечности» или буквально «дней вечности».

А кто в этом мире происходит из вечности? Кто мог существовать до своего рождения? Вывод возможен только один: тот, кто родится в Вифлееме, будет иметь божественную природу!

Тайна рождения Мессии заключается не столько в том, где Он должен был родиться, — нам прямо сообщается, что это будет Вифлеем — но и в том, кто Он по своей природе: божественное существо. И вот это вызывает шок. Нас, евреев, с рождения учат: «Шма Исраэль Адонай Элохейну Адонай Эхад», «Слушай, Израиль, Господь, Бог наш, Господь един есть». И вот перед нами загадка, которая выходит уже за рамки природы Мессии, но ставит вопрос о природе Единого Истинного Бога. Как обещанный Мессия может быть божеством, если Господь, наш Бог, един? Мы видим в Библии указания на составное единство Бога, но мы не можем полностью понять его; мы не можем его полностью объяснить. Перед нами загадка и противоречие, но это также является истиной. И тут должна включаться вера. Бог сказал, что это так. Я верю, что это так. Вопрос исчерпан.

Сможете ли вы жить с этой внутренней напряжённостью? Готовы ли вы поверить в то, чего не можете до конца понять? Согласитесь ли вы с тем, что в природе Бога есть аспекты, которые мы не способны полностью постигнуть?

Теперь я хочу донести до вашего сознания суть ещё одного противоречия, и я думаю, вы понимаете, к чему я веду. Все мы знаем, что Мессия должен был родиться евреем из царской линии Давида, родиной которого был тот самый Вифлеем. Вот почему Вифлеем занимает центральное место в этом мессианском пророчестве. Но сейчас там не живут евреи, очень немногие евреи туда ездят, и уж точно в наших реалия там евреи больше не рождаются. И всё же надежда на приход Мессии не потеряна. Совсем наоборот. Ведь 2000 лет назад в Вифлееме родился еврейский мальчик, названный Иешуа, который был потомком царя Давида. Он один соответствует видению пророка Михея. Евангелие от Матфея, первая книга Нового Завета, рассказывает историю его рождения:

«Когда же Иисус родился в Вифлееме Иудейском во дни царя Ирода, пришли в Иерусалим волхвы с востока и говорят: “Где родившийся Царь Иудейский? Ибо мы видели звезду Его на востоке и пришли поклониться Ему”. Услышав это, Ирод царь встревожился, и весь Иерусалим с ним. И, собрав всех первосвященников и книжников народных, спрашивал у них: “Где должно родиться Мессии?5 Они же сказали ему: “В Вифлееме Иудейском, ибо так написано через пророка: и ты, Вифлеем, земля Иудина, ничем не меньше воеводств Иудиных, ибо из тебя произойдет Вождь, Который упасет народ Мой, Израиля”» (Матфея 2:1-6).

В библейские времена среди иудеев не было разногласий по поводу того, где должен родиться Мессия. Единственный вопрос заключался в том, когда Он должен был родиться. Эти таинственные мудрецы с востока искали Мессию, потому что увидели знамения на небе. Когда они пришли к царю Ироду — тогдашнему правителю еврейского народа — чтобы узнать, где же искать обещанного Царя, Ироду пришлось спросить своих мудрецов. Иудейские книжники и первосвященники уверенно ответили на вопрос царя: «В Вифлееме Иудейском, ибо так написано через пророка». Так оно и было.

Но какой ответ дал бы мудрец на вопрос о месте рождения Мессии, если бы он был задан сегодня? Для многих это противоречие было разрешено раз и навсегда в лице Иешуа, Иисуса, нашего Мессии. А как ответите вы?

 

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *