Давид Брикнер

Окажемся ли мы верными?

Окажемся ли мы верными?

Окажемся ли мы верными?

Когда наш основатель Мойш Розен уходил с поста исполнительного директора «Евреев за Иисуса», он заявил группе старших служителей миссии: «Вот увидите, парень, который займёт этот пост после меня, окажется аферистом и продержится не больше двух лет». Мойш, конечно, иногда преувеличивал для пущего эффекта, но его предостережение не могло не произвести впечатление на всех его потенциальных преемников. Через несколько месяцев на его место избрали меня, и спустя два года, встретившись с Мойшем, я шутливо-вызывающе напомнил ему те его слова и добавил: «Мойш, я всё еще на месте». Сконфуженно улыбнувшись, Мойш ответил: «Я рад, что ошибся».

Это было почти 25 лет назад. По сей день я благодарен Богу за честь возглавлять миссию «Евреи за Иисуса» и каждую минуту помню об огромной ответственности, которая мне доверена и которую я совершенно неспособен нести без Бога.

Перед кем я держу ответ?

В первую очередь я несу ответственность перед Богом; я держу отчёт перед Ним, и Он знает, что у меня на сердце в каждую секунду времени. Я также несу ответственность перед нашим советом директоров, который контролирует мою работу, и перед всеми моими братьями и сёстрами, которые служат в миссии «Евреи за Иисуса». И далеко не в последнюю очередь я несу ответственность перед вами, нашими дорогими партнерами в распространении евангелия, которые молятся за нас и щедро жертвуют финансы на служение «Евреев за Иисуса». Ваша поддержка позволяет нам двигаться вперёд в исполнении призвания, которое дал нам Бог.

Руководство миссией «Евреи за Иисуса» (как и вообще чем бы то ни было) — это не столько высокая должность, сколько то, что апостол Павел называет «домостроительством» (в буквальном переводе с греческого «домоправление»).

Что от меня требуется?

Когда Павел слышит спор коринфян о том, кто авторитетнее — он сам, Аполлос или Пётр, — он не хочет, что бы они совершали губительную ошибку, преклоняясь перед человеческими лидерами, и уж тем более не хочет сам быть виновным в принятии такого преклонения. Он говорит им:

«Итак каждый должен разуметь нас, как служителей Христовых и домостроителей (домоправителей) тайн Божиих. От домостроителей (домоправителей) же требуется, чтобы каждый оказался верным» (1 Коринфянам 4:1-2).

Домоправители распоряжаются тем, что им вверено, но является собственностью кого-то другого. В библейские времена домоправителями часто были доверенные рабы, чьи хозяева отдавали под их управление свои имения, как в истории с Иосифом и Потифаром. Точно так же Павел и другие были просто рабами Иешуа, на которых была возложена особая ответственность: доверительное управление собственностью Мессии от Его имени и в Его интересах.

Мойш частенько напоминал нам, что наша организация называется «Евреи за Иисуса», а не «Миссионерская организация Мойша Розена». И она никогда не станет «Миссионерской организацией Давида Брикнера». Руководство «Евреями за Иисуса» — это домоправление, временное вверение в чьё-то распоряжение людей и ресурсов, которые принадлежат Господу. Поэтому самое главное — «оказаться верным».

Мы все должны стремиться быть
верными в любых аспектах жизни,
которые Бог нам вверил.

Руководители должны быть примером безупречной порядочности, честности и надёжности. Это применимо в любой области руководства, будь то воспитание детей, пасторское служение в церкви или руководство корпорацией, насчитывающей тысячи сотрудников. Мы должны стремиться быть верными в любых сферах жизни, которые Бог нам доверил. Как все мы знаем, руководители, которые поддаются искушению впасть в неверность, оставляют после себя лишь упадок и разочарование.

Когда я оказываюсь верен?

Я должен регулярно обновлять своё обетование верности, потому что, как и у всех несовершенных слуг, моё сердце может быть склонно к блужданиям. Мне нравится формулировка Павла, что мы должны «оказаться» верными. Другими словами, верность — это не просто то, какими нас видят люди со стороны. Верность — это то, что видит в нас Бог, и то, что люди должны реально ощутить при взаимодействии с нами в моменты нашей жизни, когда мы наиболее уязвимы и открыты. Сложная задача, но всё же это тот стандарт, которого Бог ожидает от каждого, кто любит Его и служит Ему. Что Бог доверил вам? Как вы держитесь своего обетования верности в управлении этой доверенной вам областью?

В своей книге «Путь к характеру» Дэвид Брукс говорит о разнице между качествами, которые мы перечисляем в своём резюме в надежде получить желанную должность, и перечнем достоинств, которые реально увидели в нас люди на протяжении всей нашей жизни. Мы все надеемся, что в конечном итоге «окажемся верными», но Бог хочет, чтобы мы включили это качество в наше сегодняшнее резюме, и Он даёт нам способность и силы сделать это. Приглашаю вас вместе со мной возблагодарить Бога за Его верность, которая позволяет вам, мне и всем Его детям быть верными в ответ.

 

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *