Бамидбар – בּמדבּר

  • Тора: Бамидбар (В пустыне) Числа 1:1-4:20
  • Хафтара: Осия 2:1-23
  • Новый Завет: Лк. 2:1-7; Рим. 9:22-33; 1 Кор. 12:12-31
The Numbering of the Israelites (engraving by Henri Félix Emmanuel Philippoteaux)

The Numbering of the Israelites (engraving by Henri Félix Emmanuel Philippoteaux)

Эта недельная глава начинает собой новую книгу Торы под таким же названием — Бамидбар. В переводах эта книга называется Книгой Чисел, но в дословном переводе слова «бамидбар» означают «в пустыне».

Она начинается с переписи «шватим» («колен» Израиля) и описания «маханэ Йисраэль» («стана израильского»). Левиты не были включены в перепись, поскольку ответственны за «мишкан», т.к. скинию, и потому занимают особое положение в израильском народе.

Итак, 1 ияра 2449 года, ровно месяц после посвящения скинии, была проведена перепись. Это была уже вторая перепись, проведенная по приказу Господа. Еврейские мудрецы объясняют, что Господь ждал 30 дней после посвящения скинии специально для того, чтобы народ мог отплакать смерть Надава и Авиуда, сыновей Аарона.

Как царь, пересчитывающий свою армию в день коронации, так Господь пересчитал всех мужчин от 20 лет и выше, которые смогут служить в еврейской армии и которые завоюют Землю обетованную.

Как и в предыдущей переписи, эта проходила путем сбора по полшекеля с человека. Моисей и старейшины насчитали 603 550 мужчин «призывного возраста», как сказали бы в современно мире. Из них 22 273 были первенцами. И, конечно, в это число не входит колено Левит.

Дальше глава объясняет устройство израильского стана, в центре которого всегда должна находиться скиния, вокруг нее — шатры левитов, а все 12 колен были разделены на 4 группы по 3 колена, каждое из которых получил свое собственное место.

Кроме того, каждое колено получило свое знамя определенного цвета — и этот цвет совпадал с цветом камня на наперстнике Аарона. Например, камнем колена Иудина был голубой карбункул, а знамя было небесного цвета с символом льва.

После этого Господь сказал пересчитать и левитов. Но, в отличие от обычной переписи, левитов нужно было считать от 1 месяца и старше. В результате было насчитано 22 300 левитов мужского пола. Это было самое малочисленное колено.

Господь дальше объяснил, что левиты заменят собой всех первенцев мужского пола, которые должны были бы по праву принадлежать Ему. Но своим грехом с золотым тельцом они потеряли это право. Поэтому 22 тысячи левитов заменили собой 22 тысячи первенцев из всех остальных колен. 300 левитов не смогли их заменить, т.к. и сами были первенцами. За оставшихся 273 первенца был принесен выкуп — по 5 шекелей за человека. Эти 273 первенца были выбраны обычным жребием.

Далее Господь описал, каким образом будут перевозиться все элементы, составляющие скинию. Поскольку это был не обычный шатер, его нельзя было перевозить обычными методами. Каждый шаг пути был тщательно расписан. Все святыни неслись на плечах служителей, и никто другой не мог к ним прикоснуться. Именно об этом забыл Царь Давид и его помощники, когда они попробовали в первый раз переместить ковчег Господень (2 Царств 6:1-15).

Хафтара на эту неделю читается из Книги пророка Осии. После возвращения Машияха еврейский народ будет снова зваться «Моим народом». А в то время Израиль относился к Господу, как неверная жена. И все-таки Господь снова явит Свою милость Израилю и обратит их наказание в великое благословение.

В Новом Завете Апостол Павел (раввин Шауль) обсуждает великий план спасения Израиля и других народов. Он напрямую цитирует пророка Осию, описывая состояние сердца израильского народа до принятия Мессии, и применяет эти же слова непосредственно к Церкви.

Да, для Господа Израиль всегда был, есть и будет избранным народом, но Он всегда планировал привести к Себе и другие народы земли. Именно поэтому, в конце концов, мы все — спасенные из всех народов — будем «одним новым человеком».