Матот – מטות

  • Тора: Матот (Колена) Числа 30:2-32:42
  • Хафтара: Иер. 1:1-2:3
  • Новый Завет: Мф. 5:33-37
Moses Ordering the Slaughter of the Midianites (1650 painting by Claes Corneliszoon Moeyaert)

Moses Ordering the Slaughter of the Midianites (1650 painting by Claes Corneliszoon Moeyaert)

Эта недельная глава начинается с наставлений Господа по вопросу клятв и обетов («недарим»). Господь очень серьезно относится к обещаниям, сделанным людьми. Любое обещание, любая клятва, любой обет должны быть исполнены, даже если человек сделал их в ущерб себе. И только несколько исключений освобождают человека от необходимости исполнить свою клятву. Все эти исключения перечислены в этой недельной главе.

В кругах евреев-ортодоксов часто можно услышать такую фразу: «бли недер». Она означает, что человек обещает что-то исполнить только в силу объективно-субъективных возможностей, но не клянется в этом. Иначе любое обещание, даже самое обыденное, превращается для них в нерушимую клятву.

Для тех же, кто все-таки дал обещание и собирается его нарушить, раввинами была придумана целая система. Человек идет в специальный галахический суд — Бет Дин — и объясняет обстоятельства, при которых было дано такое обещание. Затем ему задают вопрос: «Если бы ты заранее знал, что последствия этого обещания будут такими-то, дал бы ты его?» Если человек отвечает «нет», обещание с него снимается. Иногда эту процедуру называют «ха-тарат недарим», что означает «очищение от клятв», и проделывают ее обычно накануне Рош-ашана и Йом-Кипур.

Наверное, лучшим способом не давать глупые или ложные обещания, является стремление помнить, что Бог все видит, все слышит и каждого призовет в конце концов к ответу за каждое произнесенное слово.

Затем Господь повелел Моисею отомстить мадианитянам за то, что они стремились подорвать нравственные устои израильтян, используя своих женщин как приманку. Израильтяне вышли против мадианитян и разгромили их, но повторили ту же ошибку — оставили в живых и взяли в плен все тех же женщин. Это вызвало гнев Моисея, которому пришлось заново объяснять воинам, почему им было велено выступить именно против этого народа. Кстати, в этой битве погиб и Валаам, по чьей идее израильтяне согрешили против Господа.

После дележа добычи колена Рувима и Гада попросили у Моисея разрешения поселиться в долине Галаада (к востоку от Иордана), поскольку земля здесь была очень хорошей для их стад. Сначала Моисей очень расстроился, боясь, что без этих двух колен остальные колена Израиля снова не захотят входить в Ханаан. Но главые этих двух колен клятвенно пообещали вместе с другими коленами идти завоевывать ханаанскую землю, если только их семьям будет дозволено остаться в Галааде. Моисей, наконец, разрешил им это сделать, но повелел Иисусу Навину проследить, чтобы они исполнили свое обещание, когда евреи перейдут Иордан.

Чуть позже к коленам Рувима и Гада присоединилась половина колена Манасии. Позже, уже в Книге Иисуса Навина, мы читаем о том, что, с одной стороны, воины этих 2,5 колен действительно воевали за Ханаан вместе со своими братьями-евреями. Но, с другой стороны, в какой-то момент времени они решили установить собственный жертвенник по ту сторону Иордана, что чуть не привело к гражданской войне со всеми другими коленами. Кроме того, будучи отделенными от всех остальных колен, именно эти 2,5 колена первыми пали и пошли в ассирийский плен в 740 году до н. э.

ХАФТАРА втечение этих трех «недель скорби» часто называется «Хафтара обличений» («мусар»). Во всех трех ее частях Иеремия описывает наказания, которые вот-вот падут на народ, если они не обратятся к Господу. Параллельно он обещает им и искупление, при условии их покаяния. Выбор остается за ними.

В НОВОМ ЗАВЕТЕ Йешуа тоже говорит о «недарим» – клятвах и обещаниях. Он объясняет, что лучше нам вообще не давать никому никаких клятв, а честно исполнять все, что мы должны исполнять по отношению к другим людям. Чем хуже человек, тем меньше его связывают всякие клятвы; чем лучше человек, тем меньше они ему нужны.