Бо – בא

  • Тора: Бо (Иди) Исход 10:1-13:16
  • Хафтара: Иеремии 46:13-46:28
  • Новый Завет: Луки 2:22-24; Ин. 19:31-37; Лк. 22:7-30; 1 Кор. 11:20-34; Деян. 13:16-17
The Exodus of the Israelites from Egypt (1830 painting by David Roberts). Public Domain

The Exodus of the Israelites from Egypt (1830 painting by David Roberts). Public Domain

Эта недельная глава начинается с Божьего повеления Моисею снова войти к фараон, чтобы продемонстрировать всему миру славу Божьего спасения.

Итак, фараон получает очередное предупреждение — в этот раз о том, на весь урожай на его землях сойдет саранча. Советники фараона рекомендовали ему отпустить только взрослых мужчин из всего еврейского народа. Но это не устроило ни Моисея, ни Аарона. Они требовали, чтобы фараон отпустил абсолютно весь народ со своими стадами. Это требование настолько разозлило фараона, чтобы он выгнал обоих мужчин от себя. На следующий день, как и обещал Моисей, на землю Египта налетела саранча и пожрала всю их растительность, которая к тому времени уже и так сильно пострадала от предыдущих казней.

Следующей казнью для Египта стала непроглядная тьма в то время, как у евреев в домах был свет. Написано, что тьма эта была густая, осязаемая. Это не значило, что вдруг на улице погасли все фонари и приходилось работать при свете свечей. Нет, даже зажигая свечи, у египтян не появлялось света. Поэтому все три дня, что продолжалась эта казнь, египтяне провели в буквально смысле слова в кроватях, ибо ничего делать они не могли.

Эта тьма так повлияла на фараона, что он тут же разрешил уйти всему народу, но приказал им оставить стада. Моисей на это не пошел. Это очень важное умение — способность идти на уступки друзьям, но никогда не идти на компромисс с врагом.

Первая Пасха — Песах

Поскольку избавление из египетского рабства стало равным рождению целого народа, еврейский календарь начинается с месяца, когда это избавление произошло — месяца нисан. Другое название этого месяца — «авив», что означает «весна». Именно в этот месяц израильтяне родились как народ.

Итак, Песах. Будем разделять слова «Песах» как то, что описывается в этой недельной главе, и «Пасха» как день воскресения Иисуса Христа.

10 нисана Господь повелел главам всех еврейских семейств принести в жертву молодого ягненка, но только после того, как этот ягненок несколько дней поживет в семье, чтобы каждая семья привязалась к «своему» ягненку. Ведь жертва не должна быть безликой.

14 нисана этот ягненок должен был быть принесен в жертву, а его кровью нужно было помазать косяки дверей. Этот маленький ритуал показывал, что семья действительно вверила себя в руки Господа, что Он «прошел мимо» – «пасах» – них в Свой день посещения. Все, кто окажутся внутри дома в это время, будут спасены.

Сама «корбан Песах» («пасхальная жертва») должна была быть испечена на огне целиком, так чтобы кости животного не были сломаны. Она должна была быть съедена с пресным хлебом («маца») и горькими травами («марор»). Марор с тех пор каждый Песах напоминает нам о горьком рабстве. А пресный хлеб — о поспешности, с которой евреи должны были выйти из Египта. В ту ночь, 14 нисана, все это надо было съесть «с поспешностью», чтобы быть готовыми уйти с первыми лучами солнца. В этот же день Господь установил Праздник опресноков (пресного хлеба), когда в течение семи дней можно было есть только мацу.

А поскольку пасхальный ягненок был первой жертвой, принесенной израильтянами как народом, Господь повелел, чтобы этот день великого искупления отмечался ежегодно «ад олам» – «вовеки».

Ровно в полночь Господь прошел по земле Египта и умертвил всех первенцев, не находящихся в домах с кровью ягненка на косяках. Интересно, что этой казне вполне могли подвергнуться и евреи, не послушавшиеся повелений Господних относительно крови ягненка. Перед карающей рукой Господа все оказались равны; спасали только вера и послушание. Поскольку большинство египтян не послушалось слов Моисея, кроме «эйрев рав» – «разноплеменного множества» (см. ИСХОД 12:38), то по всей стране поднялся большой крик и плач. Наступил час, когда египтяне умоляли евреев уйти.

Кстати, мы — евреи — не злорадствуем бедам египтян. И в качестве доказательства этого каждый Песах, поднимая вторую чашу — чашу казней — мы оставляем на тарелке 10 капель вина, называя каждую из десяти казней египетских, чтобы выразить свое сожаление и сочувствие этому несчастному народу.

Итак, исход из Египта начался! Израильтяне покинули эту страну в такой спешке, что даже хлеб не успел закваситься (отсюда и обычай есть мацу). Из Египта вышло 600 тысяч мужчин со своими женами и детьми, унося с собой золото и серебро египтян.

Заканчивается глава повелением Господа выкупать у него первенцев — обычай, который стал называться «пидьйон хабен», и прекрасными словами напоминания «да будет это знаком на руке твоей и вместо повязки над глазами твоими», которые в иудаизме преобразились в свой особый ритуал «тфилин».

Йешуа Своим приходом, учением, смертью и воскресением исполнил все те пророчества, которые мы видим в Исходе евреев из Египта.

Его жизнь с самого рождения следовала обычаям еврейского народа — например, обычай выкупать первенцев, которому последовали родители Йешуа — Лк. 2:22-24. NT1

История Песаха — это история Йешуа. Например, как кости пасхального ягненка не должны были ломаться, так кости Иисуса не были сокрушены (Ин. 19:31-37).

Традицию причастия нельзя понять, не поняв смысла каждого элемента Песаха (Лк. 22:7-30 и 1 Кор. 11:20-34).

Самое главное — как евреи и неевреи спаслись кровью ягненка тогда, так евреи и неевреи спасаются кровью Агнца («ягненок» на старославянском) и сегодня. Покройте свое сердце верой в Его кровь, как покрыли свои косяки мои предки, – и увидите, как Господь выведет вас из рабства греха и смерти.