Кдошим – קדשים

  • Тора: Кдошим (Святые) Левит 19:1-20:27
  • Хафтара: Амос 9:7-15 (а); Иезекииль 20:2-20 (с)
  • Новый Завет: 1 Петра 1:13-19
Wheat field (champ de blé), Pays de Caux, Normandy. I took this picture on July 2005. This file is licensed under the Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 Unported license.

Wheat field (champ de blé), Pays de Caux, Normandy. I took this picture on July 2005. This file is licensed under the Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 Unported license.

Эта недельная глава начинается с требования евреям быть святыми в своих отношениях с «кедош Исраэль» – «Святым Израиля». Она описывает как бы код святости, включающий в себя больше «мицвот» («заповедей») практической этики, чем все предыдущие части Торы.

Слово «святость» («кдуша») в иврите означает «отделенность». От этого корня — буквы «к», «д» и «ш» – пошло много известных нам слов: «кадош» («святой»), «кидуш» (освящение вина), «кадиш» (освящение имени Бога), «кидушин» (одна из церемоний во время бракосочетания) и т.д.

Глава дает много разных «мицвот», через которые еврей может освятиться. Согласно Библии, Бог не только свят Своей отделенностью от создания (трансцендентен), но и проникает этой святостью во все создание (имманентен), а потому все, приходящие в Его присутствие, также должны быть святы. И эта святость достигается соблюдением «мицвот», включающие в себя «мицвот асэ» (заповеди повеления) и «мицвот ло таасэ» (заповеди запрета).

И первое, что должны были сделать израильтяне, чтобы войти в святые отношения с Богом, – это отделить себя от идолопоклонствующих народов, окружающих их.

  • почитание родителей;
  • соблюдение дня отдыха;
  • хранение себя от идолопоклонства;
  • забота о бедных, оставляя им края поля несжатыми;
  • забота о более несчастных людях, чем мы;
  • вынесение правильных суждений о других;
  • отказ от сплетен;
  • хранение себя от ненависти и мести;
  • любовь к ближнему

Святость, т.е. отделенность от других народов, должна была проявляться и в таких делах, как сеяние одного вида семян на одном поле, т.е. несмешивание разных культур. Также в одежде не должны были смешиваться разные нити.

В качестве проявления святости израильтяне также должны были отдавать первые плоды Богу, воздерживаться от крови в любых видах пищи, почитать старших и воздерживаться от блуда.

Хафтара на эту неделю делится на ашкеназскую часть и сефардскую. Ашкеназы читают Книгу пророка Амоса об «ахарит хайямим» – «конце дней». Амос предсказывает разрушение и рассеяние древнего Израиля, не выполнившего свою миссию быть СВЯТЫМ народом среди всех остальных народов земли.

Сефарды читают Книгу пророка Иезекииля, где Господь снова и снова напоминает, что еврейский народ избран был Господом быть святым народом, а потому и вести себя должен соответственно, не следуя поведению окружающих его народов.

Новый Завет призывает нас также к святости. Верующие в Йешуа (Иисуса) должны быть святы и свободны от греха, существующего в окружающих их обществе, особенно от половой распущенности, которая так явно проявляется в мире в наши дни.