Ави Снайдер

Почему благой Бог допускает зло?

Почему благой Бог допускает зло?

Почему благой Бог допускает зло?

(Продолжение. Первую статью цикла читайте здесь)

Война принесла хаос в жизнь каждого из нас. Бессмысленное мучение. Чудовищная жестокость. Столь ужасная катастрофа, как эта война, вынуждает нас вопить с понятной болью и отчаяньем: «Если Бог существует, почему Он допустил, чтобы нас постигло такое зло? Почему Он не предотвратил его? И почему Он медлит и не положит ему конец прямо сейчас?»

К сожалению, иногда Богу приходится медлить именно для того, чтобы привлечь наше внимание. Чаще всего — слишком часто — пока у нас всё хорошо, мы не думаем о Боге. Бог предупреждал нас и наших предков об этой опасности.

«Берегись, чтобы ты не забыл Господа, Бога твоего, не соблюдая заповедей Его, и законов Его, и постановлений Его, которые сегодня заповедую тебе. Когда будешь есть и насыщаться, и построишь хорошие домы и будешь жить в них, и когда будет у тебя много крупного и мелкого скота, и будет много серебра и золота, и всего у тебя будет много, то смотри, чтобы не надмилось сердце твое и не забыл ты Господа, Бога твоего, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства» (Второзаконие 8:11-14).

Когда всё в жизни отлично, мы постепенно впадаем в состояние духовной амнезии. Мы игнорируем Бога или вообще отрицаем Его существование. А потом вдруг случается катастрофа, и мы задаемся вопросом, почему.

Я вспоминаю 1991 год в Одессе. Как раз в то время Советский Союз трещал по швам, повсюду был полнейший хаос. И однажды у меня случился разговор с молодым одесситом, который горячо и рьяно уверял меня в том, что он атеист. Когда я спросил его, почему же он так уверен в том, что Бога не существует, он широко раскинул руки и сказал с нескрываемой яростью:

— Посмотрите на всё это! Если Бог есть, то почему же Он позволяет этому происходить?!

Я принялся терпеливо объяснять:

— Не Бог сделал это с нами, — сказал я. — Мы сами это сделали. Семьдесят лет назад мы сказали Богу, что Он нам не нужен. Мы сказали Ему, что Его вообще не существует. И заявили, что собираемся построить рай на земле без всякой помощи с Его стороны. И знаете, что Он сказал в ответ?

Молодой человек был весьма любезен, он терпеливо слушал, не перебивая, поэтому я продолжил:

— Бог сказал: «Хорошо».

Затем я добавил:

— Мы не можем винить Бога в том, что происходит, если мы отрицаем Его существование. Мы не можем винить Его за то, что Он не вмешивается, если мы сами сказали Ему оставить нас в покое.

Эту правду нелегко слышать, и такое дистанцирование Бога может показаться нам мелочным, как будто Он говорит: «Ну и ладно! Если вы не хотите иметь ничего общего со Мной, тогда и Я не хочу иметь ничего общего с вами». Но это совершенно не то, что на самом деле говорит Бог. Бог страдает вместе с нами, и Он хочет войти в нашу жизнь. По сути, Он практически умоляет каждого из нас попросить Его вмешаться. «Призови Меня в день скорби, — взывает Он. — …Я избавлю тебя, и ты прославишь Меня» (Псалом 49:15).

Бог не мелочный. Его сердце переполняет боль.

Есть такое известное выражение, заимствованное из сферы спорта: «Теперь мяч на нашем поле» — наверняка вы его слышали. Оно означает, что следующий шаг за нами и то, что произойдёт дальше, зависит от нас. Готовы ли мы позвать Бога или предпочтём винить Его в наших бедствиях, одновременно отрицая само Его существование?

Когда мы зовём, Он отвечает. Но есть одна проблема. Сплошь и рядом мы взываем и даже требуем Его вмешательства, и в Своей милости, сострадании и любви Он делает именно то, что мы просим, — Он вмешивается. Непосредственная проблема решается. Однако затем мы снова поворачиваемся к Нему спиной. То, что Он для нас сделал, мы приписываем себе и выбрасываем Его из головы.

К сожалению, этот сценарий раз за разом повторялся на протяжении большей части истории нашего народа в библейские времена, и мы никак не можем вырваться из него и сегодня. В Книге Судей описан масштабный кризис, когда «возопили сыны Израилевы к Господу, и Господь воздвигнул им спасителя» (Судей 3:15). Но как только всё улеглось, «сыны Израилевы стали опять делать злое пред очами Господа» (Судей 4:1).

Его Слово обещает нам, что, если мы взываем к Богу, Он ответит. Но, когда мы взываем, наш зов должен включать в себя признание нашей неверности и искреннее желание вернуться к Тому, кого мы отвергли, но кто всё равно ждёт нас, хочет вмешаться и помочь. Его имя Иешуа, Мессия Иисус. Мы пренебрегли Им и отвергли Его, когда Он принёс в жертву Свою безгрешную жизнь в уплату за наши грехи. Мы отвернулись от Него, когда Он умирал за нас. Но Он не остался среди мёртвых. Он жив и сейчас обращается к нам так же, как когда-то к нашим предкам: «Призови Меня в день скорби, и Я избавлю тебя».

Итак, мяч на нашем поле. Позовём ли мы Его?

Я понимаю, что, возможно, вам будет нелегко принять мои слова. Но, прежде чем отмахнуться от них, потому что они вам не нравятся, не хотите ли вы узнать правдивы ли они? Я буду очень рад обсудить это с вами. Пишите мне: [email protected].

Есть ещё причины, почему Бог часто медлит с ответом. Я опишу их в моей следующей статье. И я буду очень благодарен, если вы ознакомитесь и с ними.

(Продолжение следует)

 

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *