Ави Снайдер

Война заставляет нас задаваться вопросом: «Почему Бог допускает это зло?!»

Война заставляет нас задаваться вопросом: «Почему Бог допускает это зло?!»

Война заставляет нас задаваться вопросом: «Почему Бог допускает это зло?!»

Глядя на страдания и опустошение, которым сейчас подвергается Украина, невозможно не кричать в отчаянии: «Если Бог есть и если Он благ, тогда почему Он допускает это зло?»

Писания предлагают немало объяснений, почему Бог порой ждёт, прежде чем вмешаться, и эти объяснения могут дать не только понимание и утешение, но и надежду. В течение нескольких следующих недель я хотел бы поделиться с вами своими размышлениями над этими местами Писания и надеюсь, что вы примете мои слова с открытым разумом и сердцем. Но прежде, чем мы коснемся вопроса о том, почему Бог допускает сейчас этот ужас, давайте проанализируем четыре возможных взгляда на самого Бога.

Первый — это утверждение, что Бога не существует вовсе, и тогда ответ на наш вопрос сразу очевиден: Бог допускает зло, потому что никакого Бога, собственно, нет и препятствовать злу попросту некому. Всё ясно и понятно.

Но тогда непонятно другое: если Бога нет, тогда почему мы вообще задаёмся вопросом о причинах совершения зла? Наше возмущение развязанной Путиным войной исходит из нашего ощущения, что существуют некие «добро» и «зло», и «добро» было попрано, а «зло» совершено. Разумеется, вопросы добра и зла — это вопросы морали и нравственности. Но если Бога нет и сама жизнь — это просто материальный процесс без духовной или сверхъестественной причины или цели, тогда вопросы добра и зла не имеют никакого смысла, и нам незачем их задавать. Почему? Да потому что в этом случае ни добра, ни зла объективно не существует.

В молодости я называл себя евреем-атеистом. Я был зол на Бога за то, что Он допустил Холокост. «Если Бог существует, — негодовал я — тогда как Он мог допустить такое чудовищное событие?» Но затем до меня дошло, что если Бог не существует, то нет никакого смысла требовать от Него ответа и нет смысла в чём-то Его обвинять. Я осознал, что, на самом деле, моё внутреннее возмущение и гнев на Бога доказывают, что я хочу, чтобы Он существовал. Более того, моё негодование и гнев доказывали, что в глубине сердца я верю, что Он существует — что Он должен существовать.

Итак, раз Бог существует, тогда остаётся и вопрос «Почему Бог допускает зло?».

Следующее возможное объяснение: Бог существует, но Он не является ни святым, ни праведным, ни благим. Наоборот, Бог — это недобрая сила, которая получает удовольствие от происходящего вокруг зла. Он играет с нами, как беспощадный хищник с пойманной добычей, получая колоссальное удовольствие от страданий своих жертв прежде чем их прикончить. Возможно, при таком раскладе мы сможем найти какое-то утешение в том, что мораль и нравственность всё-таки существуют. Но при этом мы всегда будем оставаться не более чем моральными жертвами, обречёнными терпеть неизмеримые муки всю нашу жизнь. В таком случае лучше уж отбросить всякие моральные принципы и стать одним из угнетателей, нежели одним из угнетённых.

Третье возможное объяснение того, почему Бог допускает зло: потому что Он ничего не может с ним сделать. Да, Бог есть; да, Он благой; да, Он любящий. Но в лучшем случае Его власть ограничена, а в худшем Он полностью бессилен. Всё, что Он может сделать, это посочувствовать нам. Конечно, Он хотел бы вмешаться и помочь, но не может. По сути, именно такая точка зрения изложена в изданной несколько десятков лет назад книге под названием «Почему плохие вещи случаются с хорошими людьми?». Написана она была раввином, в чьей жизни произошла страшная личная трагедия. Если мне не изменяет память, ответ, к которому приходит раввин, сводится к следующему: мы должны найти утешение в осознании, что Бог разделяет нашу боль и страдает вместе с нами, но не стоит ожидать от Него помощи или какого-либо вмешательства. Он понимает нашу боль, но ничем не может помочь.

Существует ещё как минимум одно вероятное объяснение того, почему Бог допускает зло и не вмешивается до определённого момента. Бог существует; Бог святой и праведный; Бог справедливый, истинный и любящий; Бог всесильный — но у Него есть свои причины для того, чтобы ждать. Многим это объяснение кажется наиболее невнятным, наиболее надуманным и даже наиболее оскорбительным из всех вышеперечисленных. Но если мы проанализируем приведенные в Писаниях причины, почему любящий Бог порой не сразу отвечает на наш вопль о помощи и вмешивается в ту или иную ситуацию, то обнаружим, что эти причины не только логичны, но и дают нам утешение и уверенность в том, что Бог обязательно будет действовать, и действия Его будут справедливы и праведны. В книге Псалмов царь Давид провозглашает: «Взывают праведные, и Господь слышит, и от всех скорбей их избавляет их» (Псалом 33:18). Про грешников же сказано: «Убьёт грешника зло, и ненавидящие праведного погибнут» (Псалом 33:22)

Ну хорошо. Красиво сказано. Но если всё это правда, тогда почему же Бог ждёт и почему позволяет совершаться злу? Я верю, что у Него есть на то свои причины. Некоторые из этих причин я хотел бы рассмотреть в моих последующих статьях. Приглашаю вас разобраться в них вместе со мной!

Спасибо, что вы дочитали этот текст до конца. Я надеюсь, что вы продолжите читать этот цикл статей и дальше, а если у вас появится желание пообщаться на эту тему или даже поспорить, пишите мне – [email protected]. Я буду очень рад вашим откликам.


Продолжение:

Почему благой Бог допускает зло?

Единственная надежда в борьбе с нашим внутренним злом

Почему Бог медлит: последняя причина

Есть ли какой-то смысл в нашей боли и страданиях?

 

1 ответить
  1. Лариса
    Лариса говорит:

    Шалом, дорогой Ави! В проповеди Сергея Санникова предложено нам запастись терпением, глядя на героев веры и ждать! А вот ждать не только в нашей земной жизни и в небесной, хотя Бог посылает нам знаки, помогающие ждать. Например, рождение Исаака – это знак, чтобы Авраам не сомневался, что земля, по которой Авраам странствовал , будет принадлежать его (Авраама) народу…

    Ответить

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *