Евреи за Иисуса

,

Последняя неделя жизни Иисуса день за днём

Последняя неделя жизни Иисуса день за днём

Последняя неделя жизни Иисуса день за днём

Вступление

Иисус не раз говорил своим ученикам и другим людям вокруг: «Ещё не пришел час мой» (Иоанна 2:4, Иоанна 7:6, 8), и часто предвещал Свою смерть: «Сын Человеческий пришел… чтобы отдать душу Свою для искупления многих» (Матфея 20:28; Марка 10:45). Естественно, возникал вопрос о том, когда должно было прийти время Иисуса, что оно подразумевало и какое значение имело.

Эта статья — хронологическое изложение событий последней недели жизни Иисуса, включая дни Песаха, основанное на фактах, изложенных в четырех Евангелиях. В эту последнюю неделю жизни Иисус завершил Свою миссию по поиску и спасению потерянных и принёс Себя в искупительную жертву за всё человечество — раз и навсегда.

© Getty Images

Суббота и воскресенье

За неделю до Своего распятия и за шесть дней до Песаха Иисус, направлявшийся в Иерусалим, пришёл в Вифанию. В эти выходные в доме прокаженного Симона Его помазала миром некая женщина, чем, по словам самого Иисуса, «приготовила меня к погребению» (Матфея 26:12). Он знал, что время Его смерти близко, и сообщил об этом Своим ученикам, хоть они Его и не поняли.

После этого в Вифанию пришла толпа людей, чтобы увидеть Иисуса. Всю последнюю неделю перед Своей страшной смертью Он делился словом, несущим надежду и жизнь.

Понедельник

На следующий день Иисус въехал в Иерусалим на осле. Этот Его триумфальный въезд стал исполнением пророчества из книги Захарии 9:9. Люди прославляли Его, несмотря на такое скромное появление.

Въезд в Иерусалим ознаменовал начало конца. Иисус посетил Храм, а затем вернулся в Вифанию. Это было 10 нисана – день, когда выбирали пасхальных агнцев. Вступив в Иерусалим в этот день, Иисус представил Себя пасхальным агнцем Израиля, который вскоре возьмёт на Себя грехи мира.

Вторник

По пути из Вифании в Иерусалим Иисус проклял смоковницу, тем самым предупреждая о последствиях духовного бесплодия (Матфея 21:19).

Он бросил вызов торговле, которая происходила на территории Храма, предостерегая от нечестных и лицемерных духовных практик. Некоторые из религиозных лидеров стали придумывать, как убить Его, поэтому в тот же вечер Иисус покинул Иерусалим, предположительно вернувшись в Вифанию.

В преддверии Песаха и дня Его распятия, Иисус напомнил своим последователям и всему миру, что путь веры не таков, как мирской путь.

Среда

По дороге в Иерусалим ученики увидели засохшую смоковницу, и Иисус на её примере учил их о важности веры (Матфея 21:21). Этот урок был весьма своевременным, ведь вскоре Он собирался оставить их.

Когда Иисус прибыл в Иерусалим и пришел в Храм, религиозные лидеры подвергли сомнению власть, которой Он действовал. Но в тот же день Иисус поднялся на Елеонскую гору, где учил притчами и говорил о знамениях последнего времени. Он рассказывал о грядущих разрушениях, войнах и преследованиях, но также поделился надеждой на Свое возвращение (Матфея 24:6). Ученики, скорее всего, плохо понимали, о чём говорил Иисус, но Он велел им бодрствовать.

В тот же день Господь предсказал, что через два дня, в Песах, Его распнут. В этот же самый день Иуда пришёл к религиозным лидерам и сговорился с ними предать Иисуса. Напряжение нарастало, Иисус об этом знал, но продолжал учить и служить людям.

Photo – www.LumoProject.com. All rights reserved.

Четверг

Иисус и Его ученики приготовили пасхального ягненка и вместе провели седер. Он поделился с ними тем, что переполняло Его сердце, и ходатайствовал за них. После трапезы они пришли в Гефсиманский сад. Иисус страдал и мучился в ожидании того, что должно было произойти дальше, а Его ближайшие ученики засыпали снова и снова! Даже посреди этих мук, боли и предательства Иисус знал, что то, что Он совершит на кресте, намного перевесит все Его нынешние страдания.

Позже той же ночью Иисуса предали и арестовали. Сначала Его судил Анна, затем Каиафа, а потом и другие религиозные лидеры. Иисус был унижен, оскорблен и превращен в посмешище, перед тем как испытать на кресте самую страшную боль, которую только можно вообразить, — разлуку с Богом.

Пятница

Рано утром Иисус предстал перед синедрионом, Пилатом, Иродом Антипой, а затем снова Пилатом. Его пытали и избивали. В 9:00 Его повели на распятие, в 15:00 Он умер, и в тот же день был похоронен. Небо потемнело, а завеса в Храме разорвалась надвое.

Иисус умер именно в то время, когда по традиции приносили в жертву пасхальных ягнят в соответствии с повелением еврейского Писания. Он понёс на Себе тяжесть всех человеческих грехов, тяжесть жестокости и тяжесть разлуки с Богом.

© Getty Images

Суббота

В шаббат тело Иисуса находилось в гробу. Фарисеи наняли римских стражников охранять место Его погребения.

Воскресенье

В воскресенье Иисус воскрес из мертвых! Мария Магдалина и другая Мария пошли к гробнице и обнаружили, что Иисуса там нет. Ангел сказал им, что Он воскрес! Его воскресение было первым из многих грядущих воскресений — подлинным приношением первых плодов, которое совершалось на третий день после заклания агнцев.

Заключение

Иисус знал, что Его ждало на Песах, но всё равно пошел на крест и с верой и любовью к людям претерпел все мучения. Последняя неделя Его жизни показывает нам одновременно и Его человечность, и Его божественность. Последние дни Иисуса стали кульминацией Божьего плана искупления человечества. Каждый день последней недели Иисуса — с момента Его въезда в Иерусалим и до самого воскресения — был наполнен смыслом, значением и целью. Хронологический взгляд на последние дни Его жизни позволяет нам увидеть глубокие страдания, и при этом невероятную милость нашего Бога.

 

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *