Евреи за Иисуса

Преимущества хвалы: способ решить любую проблему

Преимущества хвалы: способ решить любую проблему

Преимущества хвалы: способ решить любую проблему

Даже если бы хвала Богу не несла никаких дополнительных преимуществ, она всё равно была бы самой важной частью поклонения. Однако, помимо духовной пользы правильных взаимоотношений с Господом, хвала даёт определённые преимущества с психологической точки зрения, особенно в тех случаях, когда мы оказываемся «по уши в проблемах».

Хвала помогает нам избежать депрессии. Если мы позволим себе сосредоточиться исключительно на своих проблемах, депрессия не замедлит постучать в дверь. Депрессия, в свою очередь, приводит к чувству безнадёжности и беспомощности. Когда же мы фиксируем своё сознание на Боге, который любит нас и заботится о нас, мы увеличиваем ощущение Его присутствия. И тогда, хотя мы всё ещё ощущаем слабость, в нас оживает надежда при мысли о Том, Кто уже не раз помогал нам в самые трудные моменты жизни

Хвала даёт нам чувство безопасности. Проблемы часто рождаются из неудавшихся отношений. Люди подводят нас, или мы разочаровываем других. Когда мы прославляем Бога, то вспоминаем, что Он никогда не подведёт нас, и даже когда мы подводим Его, мы можем получить прощение. Каждый раз, превознося нашего Небесного Отца, начинайте с прославления Его верности. Прославляя Его верность и успокаиваясь в ней, мы обретаем внутреннее чувство безопасности.

Хвала даёт нам перспективу. Обычно, когда мы зациклены на своих проблемах, то на самом деле мы даже не пытаемся их решить, а лишь впадаем в жалость к самим себе. Когда мы позволяем славе Бога наполнять наш разум, то мы начинаем думать о Его значимости, а не о своей. Постоянно прокручивая в голове мысль, что мы не заслужили того или иного зла, постигшего нас, или что мы, наоборот, заслуживаем определённого блага, которое не пришло в нашу жизни, мы только становимся более эгоцентричными и недостойными. Когда мы прославляем Бога, размышления о Нём смиряют нас и позволяют увидеть вещи в правильном ракурсе и правильно расставить приоритеты.

Хвала помогает нам осознать Божье величие. Многие представляют себе прославление Бога как своего рода поток подобострастной лести, которой Бог будет так доволен, что сразу сделает то, о чём мы просим. Но такой подход — не более чем жалкая попытка манипуляции. Нет такой лести, которая заставила бы Бога исполнить любое наше прошение. Бог поругаем не бывает. Если человек в попытке высвободить силу хвалы сеет семена тщетной лести, небеса сделаются подобны меди, и Бог не примет слова, которыми Его пытаются побудить к действию. Он хочет, чтобы мы размышляли о том, что в Нём реально, и исповедовали эти истины в молитве по мере того, как мы их осознаём. Хвалу в поклонении никогда не следует рассматривать как пролог к изложению молитвенных нужд. Всё, что говорится в молитве без особых размышлений, не имеет большой ценности. Цель хвалы в том, чтобы дать нам возможность обнаружить для себя в Боге то, что достойно хвалы.

Хвала даёт нам осознание присутствия Бога. Некоторые люди думают, что прославлять значит повторять определённые слова нужное количество раз. Такой подход мало чем отличается от вращения молитвенного барабана в восточных религиях. Иешуа сказал, что мы не должны бездумно повторять одно и то же, как это делают язычники. «Ибо они думают, что будут услышаны за многословие своё». В отличии от них мы знаем наверняка, что наш Небесный Отец слышит и знает наши нужды ещё до того, как мы о них говорим. Образец молитвы, данный нашим Спасителем, довольно прост, в нём сравнительно не много слов. В нашей хвале мы должны стремиться к качеству, а не к количеству. Осознанная хвала повышает уровень нашего познания сущности Бога. Никакие словесные изыски не могут дать такой результат, если в них не будет цели и последовательности. Настоящая хвала рождается из событий, даже если эти события являются лишь внутренним осознанием и воспоминаниями. Истинная хвала приводит наши сердца (эмоции) и наш разум (интеллект и понимание) к видению Бога с более интимной точки зрения.

Когда мы принимаем осознанное решение реагировать на любые жизненные обстоятельства словами хвалы Богу за всё, что происходит, мы начинаем осознавать Его место, Его силу, Его присутствие и Его цель, и приобретаем соразмерное понимание того, что в нашей жизни действительно является важным.

ПОЭТОМУ СЛАВЬТЕ ГОСПОДА, КАК УГОДНО, ГДЕ УГОДНО И НЕЗАВИСИМО ОТ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ!

 

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *