Мойш Розен

,

Размышления Мойша о том, как быть подобным Иисусу

Размышления Мойша о том, как быть подобным Иисусу

Размышления Мойша о том, как быть подобным Иисусу

Примечание редактора: Основатель миссии «Евреи за Иисуса» Мойш Розен написал эту статью для нашей информационной рассылки за декабрь 2009 года. Это было его последнее Рождество с нами.

У вас бывало так, что вы вроде бы хорошо что-то знаете … но, задумавшись об этом глубже, вы сталкиваетесь со множеством вопросов?

Что значит «быть подобным Иисусу»?

Как насчет такого понятия, как быть подобным Христу? Я много лет молился, чтобы Господь помог мне быть похожим на нашего Мессию. Я наставлял других стремиться к этому подобию. Тем не менее я никогда не спрашивал себя: «Что на самом деле означает это словосочетание: подобный Христу? Если я хочу больше походить на Иисуса, что конкретно я должен делать?»

Конечно же, я знаю, что Иисус был кроток; Он был добр; Он делал добро другим людям. Он также обличал тех, чьи мотивы делать добро базировались исключительно на эгоистичных побуждениях. Фактически, мне помнится, Он осуждал зло больше, чем восхвалял добро, которое видел в людях. Пророки делали то же самое. Они видели в Боге добро, которое, казалось, не были способны описать нам. Но зато они могли описать, насколько мы далеки от этого совершенства.

Множество мест Писания призывают, наставляют, убеждают нас уподобляться Иисусу. И я хочу быть подобным Ему, но как? Иногда создаётся впечатление, что в этом вопросе вообще невозможно сформулировать какую-то конкретику. Но потом меня осенило: что являлось главной чертой личности нашего Спасителя? Его любовь.

Любовь Иисуса не бездействовала; Он всегда что-то давал. И это не были просто монеты, положенные в ящик для пожертвований в Храме; Он делал для бедных то, что другим было не под силу. Хромые выздоравливали и начинали вновь ходить, прыгать и бегать. Слепые прозревали. А немые обретали способность выражать свои чувства и общаться. Проказа была практически неизлечима, но Иешуа не раз исцелял от неё.

Как же нам уподобиться Иисусу при всех наших ограничениях?

Я лично не нахожу в себе способности любить людей настолько сильно и не имею способности действовать в духе настолько совершенно, чтобы хромые снова ходили, слепые видели, а прокаженные очищались. Однако просто желать исцеления людям, надеяться, что нуждающиеся будут накормлены, недостаточно. Чтобы быть подобным Иешуа, я должен быть даятелем.

Итак, что я могу дать? Что ж, я могу одарить кротостью, добротой, терпением — плодами Духа. Да, Бог дал их мне, и я могу дать их другим. Хотя стоп. Я ведь могу дать и больше: я могу рассказать об Иисусе, лучшем Даятеле в мире. Я могу поведать о Его любви, чтобы каждый мог испытать её и исцеление, что приходит с ней, так же ярко, как их испытал я. Я могу отражать тот свет, что Он излил на меня, и дарить этот свет всем, кто меня окружает. Я могу поделиться своей радостью в Господе и показать людям, как наслаждаться Им. Ведь ничто из того, что я могу им дать, не принесёт долгосрочной пользы до тех пор, пока у них не будет личных отношений с Иисусом. И да! Я один из Его проводников. Я буду продолжать делать всё возможное, чтобы познакомить людей с Ним. Именно так я могу быть подобным Христу.

Размышляя об Иисусе в канун Рождества, я написал несколько строк, которые не являются ни стихом, ни прозой. И я хочу поделиться ими с вами. Может быть, они найдут отклик в вашем сердце:

Бог не имеет тела
И в форму не облечён,
Кроме формы младенца, рождённого под звездой Вифлеема.
Маленького скитальца, ставшего мужчиной, оставив вдали Свой дом,
Чтоб через тело Его и через кровь напитан был мир людей и к новой жизни рождён.
Бог жаждет общения с нами,
Он даёт жизнь,
Призывает восстать нас в силе и святости,
Облечься в праведность Его
И в даяния щедрости.
О, если бы мы, подобно Ему, стали пищей для возрождения народов.
И в этом младенце-скитальце в яслях,
Да узрим мы Всемогущего Бога,
Кто правит над всем и выше всего.

 

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *