Стивен Катц

Смешанные браки: как передать еврейское наследие следующим поколениям

Смешанные браки: как передать еврейское наследие следующим поколениям

Смешанные браки: как передать еврейское наследие следующим поколениям

Моя история, вероятно, не сильно отличается от вашей — я вырос в еврейской семье, предки которой были выходцами из Европы. В моём случае оба моих родителя — евреи, и все мои дедушки/бабушки, прадедушки/прабабушки и т.д. тоже были евреями. Однако мои дети и внуки не смогут сказать то же самое, потому что моя жена не еврейка. Я женился на белокурой скандинавке, с которой был знаком с 11 лет, нарушив тем самым своё чисто еврейское родословие.

По мере моего взросления, понимание еврейства в моей семье постепенно менялось. Мой отец вырос в ортодоксальной среде; когда я был ребёнком, семья посещала консервативную синагогу; а своих детей я воспитываю в мессианской вере. Мой родной брат тоже женился на нееврейке, которая приняла иудаизм, а двоюродный брат женат на азиатке. Поэтому можно сказать, что моя семья отражает растущее культурное разнообразие еврейского общества в современном мире.1

Изменение общей картины «нормального» еврейства

Иногда я задаюсь вопросом, не нарушил ли я какой-то непреложный священный долг, женившись за нееврейке. Если и нарушил, то я точно не один такой. Согласно исследованию демографии американских евреев, проведённому Исследовательским центром Пью в 2020 году, в США количество браков евреев с неевреями стабильно держится на уровне порядка 60%.2 Здесь возникает вопрос: а что такие люди, как я, делают с преемственностью еврейства? И какое значение мы вкладываем в понятие «ле-дор ва-дор», или «из поколения в поколение» сегодня?

В 2021 году еврейское издание Forward опубликовало статью под заголовком «Смешанные браки всё чаще приводят к рождению детей-евреев по данным Исследовательского центра Пью3, в которой автор указывает на происходящие в наше время замечательные перемены. В возрастной группе 50 лет и старше только двое из десяти опрошенных выходцев из семей, где один из родителей еврей, другой нееврей, идентифицируют себя как евреи, тогда как среди более молодой группы выходцев из таких семей (18-49 лет) евреями себя считают пять из десяти опрошенных. А это половина! Автор статьи в Forward подводит итог: «Потомки таких [смешанных] пар всё чаще идентифицируют себя как евреи».

Я был рад видеть, что наша
еврейская идентичность сохраняется.

Я могу подтвердить это на примере своей семьи. Все четверо моих взрослых детей считают себя евреями, и, хотя моя старшая дочь никогда не проявляла особого интереса к еврейским традициям, мероприятиям и праздникам, все остальные ежегодно проводят пасхальный седер, зажигают ханукию, ездят в Израиль и следят за еврейскими социальными медиа платформами и сетями. А в этом году меня ждал приятный сюрприз. Моя старшая дочь шокировала меня, отправив своего сына в лагерь «Гилгал» — летний выездной детский лагерь «Евреев за Иисуса». Совершенно неожиданно я начал получать фотографии своего внука в кипе и впервые услышал, как он говорит на еврейские темы. Я был невероятно рад видеть, что наша еврейская идентичность сохраняется и, возможно, даже набирает обороты во втором поколении после моего смешанного брака!

Как передать больше, чем просто ДНК?

Почему это так важно? И почему лидеры еврейского сообщества так давно и настойчиво бьют тревогу по поводу смешанных браков, ассимиляции, еврейского образования и антисемитизма? Потому что за всеми их опасениями стоит главный вопрос: выживание евреев как нации. Мы крошечный народ среди моря других народов, которые, мягко говоря, далеко не всегда склонны облегчать нам жизнь. Мы научились делать всё возможное, чтобы выжить — начиная с грубых жизненных реалий, таких как рытьё землянок и партизанская борьба в лесах, до создания политических и лоббистских организаций и адаптации религиозных традиций к изменяющемуся образу жизни поколений.

Однако речь идёт о чём-то большем, чем просто физическое выживание. Речь идёт о сохранении и передаче нашего живого духовного и культурного наследия из поколения в поколение. О том, что важно жениться именно на еврейке, мне вдалбливали в детстве почти каждую неделю, когда я приходил на обед к своей бабушкё, родным языком которой был идиш. Когда в возрасте 20 лет я женился на своей американке финского происхождения, я спрашивал сам себя: будут ли мои внуки считать себя евреями или будут говорить что-то вроде: «Да, мой дедушка был евреем». Для меня это было важно. Я думал о том, что мой выбор в отношении брака может привести к тому, что мои внуки на личностном уровне не будут воспринимать себя евреями.

Поскольку мы являемся частью
большой «еврейской семьи», многие из нас
хотят передать больше, чем просто ДНК.

В некоторых семьях, как и в моей, сохранение еврейской идентичности является важной, хоть и не всегда до конца сформулированной целью. Другие семьи не считают это таким уж важным. Но я думаю, что каждый из нас — хоть и по-разному, конечно — заботится о том, чтобы передать свои ценности и традиции следующему поколению. Мы хотим оставить личное наследие, которое, пусть и в разной степени, но отражает тот факт, что мы жили, делали какой-то свой вклад и старались привнести что-то хорошее в этот мир. Но поскольку мы являемся частью «большой еврейской семьи», как я люблю её называть, многие из нас хотят передать больше, чем просто ДНК. Мы понимаем, что наша личная жизненная история связана с общей историей еврейского народа, наследниками которой мы родились и которая включает в себя множество личностей, живших до нас. И наши истории сливаются вместе, чтобы стать частью полной панорамы еврейской истории, которая переживёт всех нас.

Три части паззла

Мы не имеем возможности принять за наших детей и внуков решение стать частью этой еврейской истории, но повлиять на их выбор в наших силах. Если мы оставим им лично значимое еврейское наследие, это поможет нашей семье и дальше оставаться частью большой еврейской истории. Для этого мы должны сложить воедино три части паззла: (1) что значит быть евреем, (2) каково наше место в большой еврейской истории, (3) как мы передаём это тем, кто приходит нам на смену.

Наверное, здесь нужно сделать оговорку. Если вы думаете, что я дам вам универсальные ответы на все эти вопросы, то это не так. Одна из моих любимых книг, которую я читал, ещё учась в аспирантуре, «Если встретишь Будду на дороге, убей его» (написана еврейским психотерапевтом) научила меня кое-чему, что полностью применимо к вопросам подобного рода: «Самым важным вещам, которые должен усвоить человек, научить не может никто».4  Другими словами, просветить нас не сможет ни психотерапевт, ни гуру, ни цаддик. Они тоже находятся в поисках ответов, как и те, кто приходит к ним за помощью. И хотя мы, конечно же, можем помогать друг другу на этом пути, в конечном итоге каждый из нас должен найти свои собственные ответы. Итак… я тоже нахожусь в этом путешествии вместе с вами.

Сейчас, когда я совершил уже 65 оборотов вокруг Солнца и стал дедом, мне, кажется, удалось найти для себя удовлетворительные ответы на первые две части паззла, а в настоящее время я работаю над последней: как передать своим детям и внукам личностную значимость их еврейства. Для меня быть евреем — это сочетание моей веры в Бога, принятия Иешуа как Его Мессии, любви к ивриту и Израилю, общения с друзьями-евреями и семьёй, празднования праздников и стремления жить в истине и праведности. Моей нишей в еврейском сообществе стал мессианский еврейский мир общин и ассоциаций, занятий в еврейском общинном центре, еврейских периодических изданий, книг, телешоу и фильмов. Когда же дело доходит до передачи еврейских ценностей моим детям и внукам, окончательного ответа у меня пока нет, я всё ещё в процессе.

Каждый из них опирается на тот
еврейский опыт, который мы с женой
передавали им, пока они росли.

Мои дети уже выросли и в основном сформировались как личности. Сейчас, когда они начали создавать собственные семьи, каждый из них опирается на тот еврейский опыт, который мы с женой старались дать им, пока они росли: дошкольные группы при еврейском общинном центре, традиционные праздники, бар-мицва и бат-мицва, жизнь еврейской мессианской общины, большие собрания еврейских общин, поездки в Израиль и теплые встречи с нашей большой еврейской семьей. Теперь очередь моих детей как родителей найти своё место в истории еврейского народа и передать то, что они посчитают нужным, своим детям.

Открыть для себя наследие

А у вас как с этим? Что для вас значит быть евреем, каково ваше место в обществе, и что вы передаёте следующим поколениям? Может быть, как и у меня, у вас есть моменты, с которыми вы уже определились, и какие-то нюансы, над которыми вы всё еще размышляете. Вот несколько практических советов, которые могут помочь вам на пути к открытию собственного наследия:

1. Расширьте свой опыт еврейства.

Как показывает история моей собственной семьи, концепция «нормального» еврейства давно уже начала и всё еще продолжает меняться. В отличие от предыдущих поколений, у которых было лишь несколько вариантов того, как это «быть евреем», сегодняшний еврейский мир чрезвычайно разнообразен — в расовом, социальном и религиозном отношении — и сегодня существует множество проявлений еврейской идентичности и огромное разнообразие общин. Так почему бы не начать всё это исследовать? Даже если мы укоренились в нашем выражении своей еврейской идентичности, всегда полезно посмотреть вокруг, как её выражают другие, и познакомиться с различными гранями общей картины еврейства. Я настоятельно рекомендую периодически посещать какие-нибудь местные мероприятия и погрузиться в еврейское общественное пространство: участвовать в праздничных мероприятиях в общинах, посещать тематические выставки в музеях и поддерживать контакты с еврейскими социальными группами. Если вам хватит смелости попробовать найти своё место в мессианском движении, поищите в своём городе активную энергичную общину. Я обнаружил, что более глубокое понимание того, как окружающие меня люди воплощают в жизнь своё еврейство, не только делает меня более великодушным и понимающим человеком, но и вдохновляет мой процесс поиска способов передать своё еврейское наследие поколению моих детей и внуков и окружающему миру в целом.

2. Общайтесь с семьёй и друзьями

Процесс передачи наследия лишь частично зависит от нас — не менее важным является то, как его принимают. Поэтому невероятно полезно вести открытые дискуссии со своей семьёй — вашими детьми и внуками, если они у вас есть, или вашими братьями и сестрами, их детьми и т.д. — чтобы сформулировать смысл, который вы видите в своём собственном еврействе, и выслушать то, что они считают важным в своём еврейском самоопределении. Это более глубокое понимание друг друга может позволить нам построить межличностные связи на более глубинном уровне, чем простое соблюдение конкретных традиций или формирование поверхностных мнений. Как пишет колумнист газеты Jewish Exponent Мириам Стейнберг-Эгет: «Есть много способов быть семьёй, есть много способов отмечать праздники, есть бесконечное количество способов отличаться от других, но при этом быть принимающим и принятым».5

3. Напишите нравственное завещание.

Нравственное завещание — это личный документ, в котором вы делитесь своими ценностями, опытом и жизненными уроками со следующими поколениями своей семьи. Раввин Джек Ример очень хорошо описывает эту традицию: «Существует прекрасный еврейский обычай, который, к сожалению, недостаточно известен в наше время, — писать так называемое нравственное завещание. Родители писали своим детям письма, в которых пытались обобщить всё, чему научились в жизни, и выразить то, чего они больше всего хотели бы для и от своих детей».6 Далее он говорит, что данная традиция уходит корнями в Библию, где мы находим примеры Иакова, Моисея и Давида, которые в конце жизни оставили для своих детей и внуков важные размышления и наставления. Написание чего-то подобного может стать прекрасным проявлением любви к вашей семье, и вам не обязательно ждать конца жизни, чтобы его написать.

4. Читайте Библию.

Я знаю, этот пункт может вас удивить, но не спешите и задумайтесь. Библия — это книга нашей истории. Это книга нашего происхождения. Авраам, Моисей, Давид, пророки — все здесь, и каждый из них нам что-то повествует о значении еврейства и о том, как сохранить его живым и процветающим из поколения в поколение. Каждый персонаж рассказывает нам определённую часть истории еврейского народа, и у каждого из них мы можем многому научиться.

Выживание евреев находится
в руках Того, Кто дал нам наше имя.

Позвольте мне закончить цитатой из Иеремии — одного из пророков, жившего около 2 600 лет назад. Переданное им Божье послание снимает тяжкий груз с наших плеч. По его словам, выживание еврейского народа, это намного больше, чем физическое выживание каждого из нас, и находится оно в руках Того, Кто дал нам наше имя. Мы должны сыграть свою роль в передаче еврейского наследия следующим поколениям, но главный Хранитель национальной идентичности нашего народа — именно Бог!

«Так говорит Господь, Который дал солнце для освещения днём, уставы луне и звёздам для освещения ночью, Который возмущает море, так что волны его ревут; Господь Саваоф — имя Ему. Если сии уставы перестанут действовать предо Мною, говорит Господь, то и племя Израилево перестанет быть народом предо Мною навсегда»
(Иеремия 31:35-36)


Примечания:

  1. Белзер Тобин и др. Не в счёт: взгляды и жизненный опыт цветных евреев. По состоянию на 24 ноября 2021 г., https://jewsofcolorinitiative.org/wp-content/uploads/2021/08/BEYONDTHECOUNT.FINAL_.8.12.21.pdf?utm_source=JoCI+website&utm_medium=PDF&utm_campaign=Beyond+the+Count+report.
  2. Американские евреи в 2020 году. // Форум Исследовательского центра Пью, 11 мая 2021, https://www.pewforum.org/2021/05/11/jewish-americans-in-2020/.
  3. Кин Луис. Смешанные браки всё чаще приводят к рождению детей-евреев по данным Исследовательского центра Пью. // The Jewish Forward, 12 мая, 2021, https://forward.com/news/469480/intermarriagepewjewishchildren/.
  4. Копп Шелдон Б. Если встретишь Будду на дороге, убей его! Странствия пациентов психотерапии. Нью-Йорк: Bantam Books, 1976.
  5. Стейнберг-Эгет Мириам. Действительно ли существуют разные способы быть евреем? // Jewish Exponent, 26 ноября 2018, https://www.jewishexponent.com/2018/11/26/are-there-are-different-ways-to-be-jewish/.
  6. Рубин Джейми. Написание нравственного завещания: с чего начать. // My Jewish Learning», по состоянию на 24 ноября 2021, https://www.myjewishlearning.com/article/writing-an-ethical-will-how-to-get-started/.

 

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *