Рахмиэль Фридланд

, ,

Тора: Божья книга, которую невозможно уничтожить — но возможно нарушить

Тора: Божья книга, которую невозможно уничтожить — но возможно нарушить

Тора: Божья книга, которую невозможно уничтожить — но возможно нарушить

Когда Моисей спустился с горы Синай с первой Торой Божьей в руках, он обнаружил, что его народ уже нарушил одну из её заповедей. Тора, которую он держал в руках, гласила: «Не делай себе… никакого изображения того … что на земле… Не поклоняйся им и не служи им…» Наш народ нарушил это повеление, в результате чего стала бесполезной вся Тора, и, согласно Писанию:

«Когда же он приблизился к стану и увидел тельца и пляски, тогда он воспламенился гневом и бросил из рук своих скрижали и разбил их под горою» (Шемот – Исход 32:19).

Одна заповедь была нарушена, и поэтому все остальные заповеди стали бесполезны, ибо Тора едина. Тора была записана снова, но связь с Богом была восстановлена только после полного покаяния, наказания и возмещения ущерба.

Тора едина

Согласно раввинистическому исчислению, Тора содержит 613 заповедей: 248 повелений, то есть указаний, что мы должны делать; и 365 запретов —указаний, что мы делать не должны. Число повелений соответствует количеству выделяемых частей нашего тела, а 365 запретов соответствуют числу дней в году, так что нам велено исполнять заповеди круглый год всеми органами и суставами нашего тела.

Однако сказано также, что все эти заповеди можно свести к одной. Это уже сделал знаменитый Гилель (современник Иисуса), о котором рассказывается, что, когда к нему пришёл язычник и заявил о своей готовности обратиться в иудаизм, если Гилель преподаст ему всю Тору за время, пока сможет простоять на одной ноге, Гилель согласился и ответил, что вся Тора сводится к одной заповеди. «То, что ненавистно тебе, не делай другому. Остальное — комментарии». Более полное изложение можно найти в Вавилонском Талмуде (Макот 23-24):

«Рабби Симлай разъясняет: 613 заповедей Торы были переданы Моше; 365 заповедей “не делай”, по числу дней в году, и 248 заповедей “делай”, по числу частей человеческого тела … Затем пришёл Давид и скомпоновал их в 11 заповедей, как написано в Псалме 14: “Господи! кто может пребывать в жилище Твоём? кто может обитать на святой горе Твоей? (1) Тот, кто ходит непорочно, и (2) делает правду, (3) и говорит истину в сердце своём; (4) кто не клевещет языком своим, (5) не делает искреннему своему зла и (6) не принимает поношения на ближнего своего; (7) тот, в глазах которого презрен отверженный, но (8) который боящихся Господа славит; (9) кто клянется, хотя бы злому, и не изменяет; (10) кто серебра своего не отдаёт в рост и (11) не принимает даров против невинного. Поступающий так не поколеблется вовек”. … Затем пришёл Исаия и свёл их к шести заповедям (Исаия 33:15)… Затем пришёл пророк Михей и свёл их всего к трём заповедям (Михей 6:8): “О, человек! сказано тебе, что — добро и чего требует от тебя Господь: (1) действовать справедливо, (2) любить дела милосердия и (3) смиренномудренно ходить пред Богом твоим”. … Затем пришёл пророк Аввакум и свёл все заповеди к одной, как написано (Аввакум 2:4): “Праведный своею верою жив будет”».

Одна мицва* равна всей Торе

Официальное учение раввинов утверждает, что одна мицва равна всей Торе. Именно так написано в Мидраш Рабба на Исход 25:16. «Равви Леви учит: “Если Израиль хотя бы раз соблюдёт Шаббат так, как он должен соблюдаться, то придёт Сын Давидов (Мессия). Почему? Потому что это будет, как если бы они исполнили всю Тору”». Равви Элазар, сын Абина, развивает ту же мысль и утверждает, что доказательства этому можно найти в трёх источниках — Торе, пророках и писаниях.

В том же мидраше мы читаем толкование на Исход 22:24: «Приди и увидишь: тот, кто поступает хорошо, и даёт милостыню, и не берёт рост за данное в долг, всё равно что соблюдает все повеления Торы».

Однако в ответ на аргумент, что это самые главные заповеди и поэтому каждая из них равна целому, высший талмудический авторитет предостерегает нас: «Старайся выполнить малую мицву так же хорошо, как и большую, ибо ты не знаешь, какова награда за каждую мицву» (Абот 2:1, цитируется по «Ежедневному молитвеннику» в переводе Бирнбаума).

Бог, Тора и Израиль

Хасидское изречение «Бог, Тора и Израиль едины» восходит к глубокой древности. В первой же книге Торы рассказывается, как наш предок Иаков стал Израилем, приняв имя единого Бога, Эль, и получив благословение таинственной Личности, боровшейся с ним. После этого Иаков сказал: «…Я видел Бога лицом к лицу…» (Бытие 32:30). Наш предок Иаков соединился с Богом по обетованию и через борьбу и теперь носит имя Эль, Бог, как часть своего собственного имени. Возможно, лучшее объяснение всему этому дал Моисей в Деварим — Второзаконии 30:19,20. Он сказал своему народу, что заповедь (в единственном числе 30:11) доступна и близка к еврейскому народу — она в его устах и сердце, чтобы исполнять её. Подводя итог всего завета, Моисей предупреждает нас:

«Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое, любил Господа, Бога твоего, слушал глас Его и прилеплялся к Нему; ибо в этом жизнь твоя и долгота дней твоих…» (Второзаконие 30:19-20)

Заключение

Картину, которую мы видим перед собой, можно резюмировать следующим образом: Бог един. Бунт против ангела Господня есть бунт против Бога. «Вот, Я посылаю ангела пред тобою … блюди себя пред лицом Его и слушай гласа Его; не упорствуй против Него … ибо имя Мое в Нём» (Исход 23:20-21). Бунт против Божьего пророка — опять же бунт против Бога (Второзаконие 18:18-19). То же самое и с бунтом против Святого Духа, как видно из Священного Писания: «Но они возмутились и огорчили Святого Духа Его; поэтому Он обратился в неприятеля их: Сам воевал против них» (Исаия 63:10). Все проявления Бога едины.

То же самое относится и к Торе. Нельзя удалить или изменить даже букву Торы или пророков, не оскорбив Самого Бога. Об этом ясно говорится в Талмуде и Мидраше:

«Равви Леви сказал: Даже мельчайшие детали букв на самом деле являются горами, которые могут разрушить всё творение. Написано: “Шма Исраэль Адонай Элоэйну Адонай эхад”. Если в слове “эхад” вы измените букву далет (ד) так, что она станет реш (ר), вы разрушите всё. Другой пример: “Ты не должен поклоняться богу иному”. Если вместо реш вы напишете далет, получится: “Не поклоняйся Единому Богу”. Так вы уничтожите всё творение. Третий пример. В 22 главе книги Левит написано: “Не бесчестите святого имени Моего”. Если в слове “бесчестите” вы измените букву хет (ח) на хе (ה), то эта фраза будет звучать: “И вы не должны восхвалять Моё святое имя”, — и таким образом вы уничтожите мир. Четвёртый пример из 8 главы Исаии. Написано: “А я буду ожидать Господа”. Но если вы замените хет в слове “ожидать” на хей, то получится: “Я поражу Господа”. Таким образом вы разрушаете мир».
— Мидраш Рабба Песнь песней Соломона 5

Мессия Иешуа (Иисус) задолго до мидрашей изложил ту же самую мысль в Нагорной проповеди: «Доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится всё» (Матфея 5:18).

То же самое относится и к Израилю. Израиль — единый народ. Кто коснётся одного израильтянина, коснётся всего Израиля. Это хорошо изложено в Вавилонском Талмуде, трактат Санхедрин 37а:

«Потому был человек создан один, чтобы научить вас, что тот, кто уничтожит одного израильтянина, с точки зрения Писания всё равно что уничтожит весь мир. Но кто спасёт жизнь одного израильтянина, всё равно что спасёт весь мир».

Что это значит лично для меня?

Иаков, апостол и брат Мессии Иешуа, напоминает своим еврейским братьям о хорошо известном священном принципе, что Бог един, народ Израиля един, Тора едина. Потому и предупреждает: «Кто соблюдает всю Тору (Закон) и согрешит в одном чём‐нибудь, тот становится виновным во всём» (Иакова 2:10). Нарушив любую часть, вы нарушаете всё. Сохраняя и выполняя любую часть, вы выполняете всё.

По сути, всё сводится к следующему: человек сам по себе находится в постоянном положении осуждения перед святым и праведным Богом. У человека нет другого выбора, кроме как вместе с Моисеем (которому, к слову, не было позволено войти в землю Израиля из-за греха у вод Меривы, как записано в Числах 20:12) признать: «… О, народ сей сделал великий грех… Господь сказал Моисею: того, кто согрешил предо Мною, изглажу из книги Моей» (Исход 32:31,33)

Вместе с Исайей мы должны произнести: «…Горе мне! погиб я! ибо я человек с нечистыми устами, и живу среди народа также с нечистыми устами» (Исаия 6:5). Мудрый царь Соломон в книге Екклеcиаста 7:20 предупреждает нас: «Нет человека праведного на земле, который делал бы добро и не грешил бы». И Елифаз попал в точку, сказав: «Что такое человек, чтоб быть ему чистым, и чтобы рожденному женщиною быть праведным? Вот, Он и святым Своим не доверяет, и небеса нечисты в очах Его: тем больше нечист и растлен человек, пьющий беззаконие, как воду» (Иов 15:14-16).

Весь вопрос, знаем ли мы об этом? Ответ — твёрдое ДА! Чтобы процитировать наши еврейские источники, в которых говорится о человеческих грехах вообще и грехах Израиля в частности, потребовалось бы написать толстенную книгу, даже если ограничиться только наиболее известными цитатами. В одном только трактате Брахот таких упоминаний огромное множество. Раввины один за другим признают, что страдания, которые они пережили и/или пережил еврейский народ, являются результатом какого-либо нарушения Закона в то или иное время. Лишь один раввин утверждает и настаивает, что его десять пальцев неизменно хранили десять заповедей. Но само это хвастливое заявление показывает, что он является преступником Закона в вопросе смирения.

С другой стороны, у нас есть часто цитируемая история о Йоханане бен Заккае, ученики которого пришли проведать его, когда тот был болен. Они обнаружили его плачущим и рыдающим. И когда они сказали ему: «Равви, ты свет Израиля, столп, на который мы опираемся, молот, сокрушающий всякую ересь. О чем тебе рыдать?» Он искренне признался и сказал, что боится умереть, потому что не слишком уверен, попадет в рай или в ад, будет наслаждаться светом Бога или будет брошен во тьму сатаны и его воинства (Берахот 28, Вавилонский Талмуд).

Кто из нас не знаком с Сиддуром и Махзором, с постоянными исповеданиями и признаниями нашей вины и греха? В Амиде, в Шемонех Эсре (18 благословениях), мы умоляем Бога: «Прости нас, Отче наш, ибо мы согрешили. Отпусти нам, Царь наш, ибо мы провинились».

Кто из нас не был в синагоге и не бил себя в грудь, перечисляя все возможные грехи, которые мы могли совершить, а затем резюмируя их в порядке еврейского алфавита:

«Ашамну, Багандо, Газалну… Мы виновны, мы неверны, мы крали; мы говорили недостойно; мы были порочны, и мы виновны; мы бунтовали, мы воровали; мы лгали…»

Даже в самые радостные дни трёх паломнических праздников мы напоминаем себе в специальной молитве Шмоне Эсре, что «из-за наших грехов мы были изгнаны из нашей страны и удалены от нашей земли. Потому мы не можем прийти в Иерусалим, чтобы принести жертвы для прощения наших грехов…»

Однако существует проблема. Иногда, когда верующие неевреи или даже евреи пытаются поделиться с другими евреями тем, как они пришли к Иисусу, и напомнить им об их грехах, следует бурная реакция, которая обычно выглядит примерно так: «Мы не согрешили. Мы не убивали язычников, это они нас убивали». Подобная реакция закономерна, поскольку, по сути, еврей имеет в виду следующее: «Ты, будучи христианином, должен признать свою ответственность за всё зло, которое евреи претерпели от рук так называемых христиан, и, приходя к нам, сбавляй тон. Сначала исповедуйте свои грехи, грехи языческого христианства, и только после этого ты сможешь рассказать нам, в чём мы согрешили перед Богом, но не перед тобой».

На это есть лишь один ответ! Весь мир уже осуждён праведным и справедливым Богом. Весь мир может быть спасён только через корбан (жертву) Мессии Иисуса!


* Буквальный перевод слова «мицва» с иврита — «повеление». Однако сегодня мицва имеет два значения. Более общеупотребительное означает совершение какого-либо доброго дела. Более традиционное значение, согласно учению раввинов, подразумевает исполнение любой из 613 заповедей.

 

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *