Анатолий Эмма

Уроки Ионы

Евреи за Иисуса

Иона – уникальный человек и пророк. Его имя переводится с еврейского языка как «голубь». В Писании немного текста о нем. Но Сам Господь Иисус ссылается на Иону. Он говорит, что события с Ионой были знамением…

Что же мы знаем про Иону, что он был за человек? Чем жил? Что двигало им, какие мотивы и цели были у него?

Из истории мы знаем, что Иона жил примерно за 750 лет до н.э. Именно Иона пророчествовал царю Иеровоаму о восстановлении границ Израиля! А ведь это непростое дело – говорить царю о границах, о войне, о победе над врагами…

Также из истории Писаний мы видим, что жизнь Ионы соприкасалась с жизнью таких пророков, как Амос и Осия.

Интересно, что древнее предание говорит, что отец Ионы, Амафия, был именно тем отроком, которого воскресил пророк Илия, а бабушка была вдовой из Сарепты Сидонской.

Служение пророка Ионы стоит особняком от всех других еврейских пророков. Его – еврея – Бог посылает к язычникам! Свою работу он проводит не среди своего народа, как его «коллеги-пророки», а в языческих местах. Кстати, во многих иудейских источниках книга Ионы не признавалась достоверной. Известный толкователь Писаний Абрабанель считал эту историю сном или видением, позже эту книгу считали басней или поэмой…

Мессианские евреи твердо верят, что история с Ионой произошла на самом деле.

Книга Ионы очень похожа на нашу с вами жизнь. Сама суть этой книги – послание любви Бога к самым заблудшим из людей. Даже к таким заблудшим людям, как ниневитяне, Бог говорит с любовью и хочет их спасти!

Давайте же заглянем в книгу пророка Ионы. Я разделил ее на 4 части и 4 простых истины для нашей жизни.

Первая часть говорит о призвании Ионы. Бог призывает его служить: идти и проповедывать язычникам Бога Израилева и покаяние. Прямо с этого и начинается книга Ионы: «И было слово Господне к Ионе, сыну Амафиину: встань, иди в Ниневию, город великий, и проповедуй в нем, ибо злодеяния его дошли до Меня» (Ионы 1:1-2).

Иона точно знал, что от него хочет Бог. Если так можно выразиться, Бог «не играет в прятки», Он ясно дает нам понять Свою волю.

Но что делает в ответ на это Иона? Уже в третьем стихе он начинает действовать так, как считает нужным сам: «И встал Иона чтобы бежать в Фарсис…»

Вторая часть говорит нам о том, что, когда мы отвергаем призыв Божий, последует вразумление. Не то чтобы Бог гонялся за нами с хлыстом… Но, поставив себя выше Его слов, человек обязательно попадет в историю…

Иона попал в ужасную историю! Он попал в бурю и был проглочен громадной рыбой. Некоторые толкователи утверждают, что это была тигровая акула, некоторые – что кашалот, но не суть важно! Урок для нас в том, что, отвергая Бога и Его слова, мы однажды окажемся не в очень благоприятном для себя месте: «И повелел Господь большому киту поглотить Иону; и был Иона во чреве этого кита три дня и три ночи» (Ионы 2:1).

В третьей части события говорят нам о покаянии пророка. Что делать, если мы попались на крючок собственного «Я»? Покайся – и живи! Требует ли Бог большего, скрывает ли Он секрет выхода, играет ли с человеком? Нет! Библия – настолько простая книга, что показывает человеку всю картину происходящего целиком, не играя с нами «в прятки».

Когда Иона стал взывать к Богу, то сразу нажал на нужные «клавиши», и Бог ответил. «А я гласом хвалы принесу Тебе жертву; что обещал, исполню: у Господа спасение! И сказал Господь киту, и он изверг Иону на сушу» (Ионы 2:10,11).

Покаявшись, Иона получил свободу. Упорствуя, ты продолжишь и дальше сидеть в сыром желудке гигантской рыбы. Часто именно скептики злятся именно на простоту Писаний, называя их «книгой для слабоумных». Ну что же – каждому свое…

Четвертая часть говорит о том, что, услышав слова Бога вторично, Иона сразу стал активным исполнителем Его воли: «И было слово Господне к Ионе вторично…» (Ионы 3:1).

Не такой он уж и непослушный был этот Иона: всего два раза Бог говорил ему, и уже со второго раза он был готов исполнить повеление Божье! С нами, по-моему, все бывает гораздо тяжелей, но по Своей любви и гигантской благодати, Бог все еще говорит с нами.

Покаяние принесло плоды – Иона пошел и призывал Ниневию к покаянию, каждый день усердно возвещая слово от Бога. Ниневия была спасена: «И поверили Ниневитяне Богу, и объявили пост, и оделись во вретища, от большого из них до малого. Это слово дошло до царя Ниневии, и он встал с престола своего, и снял с себя царское облачение свое, и оделся во вретище, и сел на пепле» (Ионы 3:5,6).

История поучительная, особенно если рассматривать ее внимательно, увлекательная и действительно полезная для каждого из нас. Да, у Ионы было много недостатков, он обижался на Бога, не доверял Ему во многих вещах, его эгоизм был для него превыше всего. Но стоит ли нам смотреть только на Иону? Может, пора уже взглянуть на самих себя, на свои действия, реакции и, конечно же, поступки? Каждый из нас знает, где он сейчас находится, в каком процессе: говорит ли ему сейчас Бог о чем-то, находится ли он в чреве большой рыбы или идет по городу и проповедует Бога, как это делал Иона…

 

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *