Евреи за Иисуса

«Вы просто хотите заманить и обратить евреев!» | Отвечая на распространённые возражения

«Вы просто хотите заманить и обратить евреев!» | Отвечая на распространённые возражения

«Вы просто хотите заманить и обратить евреев!» | Отвечая на распространённые возражения

На протяжении вот уже скоро 50 лет нашего служения мы, сотрудники миссии «Евреи за Иисуса», слышали целую кучу самых разных мнений о том, кем мы являемся, что делаем и во что верим. Наше кредо о том, что мы евреи, верящие, что Иисус — это Мессия еврейского народа, не делает нас особо популярными среди наших соплеменников.

Одна из многочисленных претензий, которую мы постоянно слышим, касается нашего статуса и методов работы. Обычно это звучит примерно так:

Обвинение:

«Евреи за Иисуса просто хотят заманить евреев и обратить их в христианство!»

Наш ответ:

Начнём с того, что, вопреки распространённому мнению, «Евреи за Иисуса» — это наименование конкретной некоммерческой миссионерской организации, а вовсе не «народное» название или самоназвание вообще всех верующих в Мессию Иисуса евреев. Мы — еврейские миссионеры, свидетельствующие о своей вере нашим собратьям из еврейского народа.

Хотим ли мы говорить евреям об Иисусе, что Он — Мессия, который был издавна обещан нашими Писаниями, тот, кого мы все так долго ждали?

Безусловно. 100%. Никаких сомнений.

И, собственно говоря, мы не делаем ничего нового. На самом деле евреи говорили другим евреям о Мессии с тех самых пор, когда Моисей упомянул о Нём в Книге Второзаконие 18:15-22.

Хотим ли мы куда-то «заманить евреев…»?

Вовсе нет.

Нет никакой приманки, наживки или ловушки. Просто евреи говорят с евреями о Мессии, которого Бог послал нашему народу 2000 лет назад. Мы не агенты какого-то всемирного антиеврейского заговора, мы обычные люди. Это наши настоящие верования и убеждения. Мы искренне верим в то, что написал еврей Йоханан (апостол Иоанн) в своем Евангелии (слово, которое означает «благая весть» — чем мы и пытаемся поделиться):

«Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Иоанна 3:16).

© Getty Images

И именно этой верой, дающей вечную жизнь, мы и хотим поделиться с нашими братьями и сёстрами во всём мире. Мы не можем насильно изменить чьё-либо мнение или заставить кого-нибудь поверить. Мы просто хотим поговорить.

Что же касается «обратить их в христианство…»:

На протяжении большей части истории наш народ оправданно ассоциирует это выражение с угнетением и антисемитизмом. Но неевреи не владеют правом собственности на Иисуса! Мы говорим о Мессии, концепция которого является еврейской в самой своей основе. Еврейские пророки писали о Нём в течение тысяч лет. Иисус был рождён евреем. Воспитан еврейскими родителями. В Израиле. Все Его первые последователи были евреями.

Что может быть нееврейского в вере в Иисуса, учитывая Его родословную? Во что мы, собственно, пытаемся «обратить» других евреев? В веру в еврейского Мессию? Извините, но тут нет необходимости во что-то «обращаться».

Когда Бог послал Иисуса, чтобы жить и служить среди еврейского народа, Он сказал, что Мессия будет как один из нас, что мы не должны думать о Нём, как чуждом для нашего народа, нашей жизни, нашей боли, нашей радости. Иисус был Богом во плоти, жил среди Своего избранного народа, предлагая спасение всем, кто верил — сначала иудеям, и уже затем язычникам.

Всё, что мы делаем, это стараемся донести до сознания нашего народа, что Божье предложение ещё остаётся в силе. Правда об Иисусе является благой вестью – вестью, изменяющей жизнь. И это именно то, чем мы хотим поделиться с нашими братьями и сёстрами.

Никаких приманок.

Никакого обращения.

Никаких уловок.

Просто говорим. Только благую весть. Только о Мессии, которого мы ожидали.

Иисус — для еврейского народа. Всегда был, всегда будет.

Мы — «Евреи за Иисуса». Мы просто хотим поговорить. Честно и открыто.

 

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *