Давид Брикнер

Юбилей «Евреев за Иисуса»!

Юбилей «Евреев за Иисуса»!

Юбилей «Евреев за Иисуса»!

Табличка на здании нашей штаб-квартиры в Сан-Франциско гласит: «”Евреи за Иисуса”: учреждены в 32 году н.э., плюс-минус год». Это, конечно, шутка (в которой, как и положено еврейскому юмору, есть только доля шутки), а наше служение «Евреи за Иисуса» — в том виде, в котором оно существует на сегодняшний момент — было официально учреждено 17 сентября 1973 года. И это значит, что нынешний год для нас «юбилейный», то есть нашему служению исполняется 50 лет! Пришло время отпраздновать то, что Бог сделал за это время, и порадоваться в предвкушении того, что Он приготовил на будущее. Именно этим мы и планируем заняться!

Что означает «юбилей»?

Слово «юбилей» происходит от библейского еврейского слова «йовель», означающего бараний рог или трубу (инструмент, в который трубили, провозглашая важные известия):

«И освятите пятидесятый год и объявите свободу на земле всем жителям её: да будет это у вас юбилей» (Левитам 25:10).

Божье провозглашение свободы должно было праздноваться по всему Израилю. Рабы должны были быть освобождены, долги прощены, имущество возвращено, а земля и люди должны были отдыхать, радоваться и помнить, что мы и всё наше имущество принадлежим Богу. (стих 55).

К сожалению, в Библии ни разу не сказано о том, чтобы народ в действительности соблюдал юбилейный год.

По свидетельству раввинов, «с того времени, когда колена Рувима и Гада и половина колена Манассии были изгнаны, юбилеи прекратились»*. Представьте себе — заповедь Бога сначала игнорировали, а затем вообще прекратили её соблюдение. Юбилей — это было нечто большее, чем просто повеление; это был подарок, который, по всей видимости, так и не был принят.

В чём юбилейный год был пророческим?

Юбилей был также предвкушением того, чего жаждут все люди, — свободы, к которой мы так стремимся, но никогда не можем по-настоящему достичь в этой жизни. Об этом говорил пророк Исаия:

«Дух Господа Бога на Мне,
ибо Господь помазал Меня
благовествовать нищим,
послал Меня исцелять сокрушенных сердцем,
проповедовать пленным освобождение
и узникам открытие темницы
» (Исаия 61:1).

Исаия вторил словам из прошлого, но пророчествовал он о будущем правлении Мессии и приходе Божьего Царства. Он предвкушал «лето Господне благоприятное», другими словами, год благоволения Господня.

Йешуа (Иисус) избрал синагогу в своем родном городе для провозглашения года благоволения Господня и сделал это, процитировав тот самый отрывок из Исаи 61:1.

«И, закрыв книгу и отдав служителю, сел; и глаза всех в синагоге были устремлены на Него. И Он начал говорить им: “Ныне исполнилось писание сие, слышанное вами”» (Луки 4:20-21).

В тот день Иисус сделал заявление исключительной важности! Истинная свобода и истинная справедливость начинаются с дарованного Богом искупления, прощения и примирения. Через смерть, погребение и воскресение Иешуа совершилось искупление греха; Божья любовь к Израилю и народам реализовалась в Мессии. Начался год благоволения Господня.

Иисус не цитировал весь отрывок из свитка Исайи, потому что в нём говорится о Божьем суде и грядущих благословениях в мире, свободном от войн и страданий. Но этому высшему и окончательному юбилею ещё лишь предстоит случиться.

Как «Евреи за Иисуса» собираются отмечать свой юбилей?

Мы, конечно, понимаем, что празднование юбилея служения «Евреев за Иисуса» не является буквальным исполнения предписания из 25 главы Книги Левит. Но мы собираемся отпраздновать наш юбилей, приложив максимальные усилия для провозглашения свободы в Мессии. Не этого ли вы привыкли ожидать от «Евреев за Иисуса»?

Пока что я скажу вам только, что в рамках этих максимальных усилий мы планируем 20 евангелизационных мероприятий на протяжении года. Они будут разработаны так, чтобы целенаправленно призвать евреев из 20 различных социальных групп принять свободу, которую может дать только Иисус.

В ближайшие месяцы я расскажу подробнее о предстоящих юбилейных евангелизациях. А пока я прошу вас молиться, чтобы Господь даровал Свою милость, и чтобы разработка и осуществление этих евангелизаций принесли славу Богу и спасение многим евреям по всему миру.

Я так благодарен Богу за всё, что Он делает через вас и всех, кто сотрудничал с «Евреями за Иисуса» за эти прошедшие 50 лет. Но я верю, и призываю вас верить, что лучшее ещё впереди. Мы провозглашаем это, когда молимся: «Да придет Царство Твоё». Но до тех пор мы можем ежедневно быть свидетелями Его Царства, когда видим, как Иисус выводит людей одного за другим из мира тьмы в Свой свет.

И работа эта не может быть окончена, пока не вернётся Мессия. Вот это будет действительно невероятный юбилей! Мир наконец познает вечную и истинную свободу в Иисусе, и год благоволения Господня не будет иметь конца!


*СифраБе-Хар 2:3, Цитируется по «Энциклопедии иудаики» 14:580 (статья «Шаббатний год и юбилей»).

 

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *