Евреи за Иисуса

,

Что за праздник Шмини Ацерет?

Что за праздник Шмини Ацерет?

Что за праздник Шмини Ацерет?

Цель Шмини Ацерет

Шмини Ацерет, восьмой день, следующий после семи дней Суккота, обычно считается частью Праздника Кущей, но это самостоятельный праздник, в который уже не требуется соблюдать ритуалы, предписанные для Суккота. В наши дни Шмини Ацерет в значительной степени затмевается возникшим уже в Средневековье праздником Симхат Тора, который в Израиле совпадает со Шмини Ацерет. В диаспоре Симхат Тора празднуется на следующий день после Шмини Ацерет. Однако цель этого праздника не изложена чётко в Писании, и его значение со временем изменялось, как мы увидим дальше.

Происхождение Шмини Ацерет

Дав предписания для семидневного праздника Суккот, Господь сказал Моисею:

«В восьмой день созывайте священное собрание и не занимайтесь ничем из обычных дел» (Числа 29:35; также Левит 23:36)

Этот восьмой день «священного собрания» и стал называться Шмини Ацерет. Расплывчатость заповеди и вопрос о природе этого «священного собрания» заставляли раввинов постоянно возвращаться к проблеме, как же нам следует его праздновать. Вопрос о значении Шмини Ацерет был особо актуален в свете разрушения Второго Храма. Поскольку жертвоприношения, установленные Богом для этого восьмого дня священного собрания, стали невозможны, Шмини Ацерет перестал отличаться от обычных дней чем-либо, кроме как дополнительной молитвой о дожде и запретом выполнять повседневную работу. Похоже, что в периоды изгнания точных и ясных предписаний для Шмини Ацерет не было.

Является ли Шмини Ацерет отдельным праздником или же это просто завершающий день Суккота? Обязательно ли жить в сукке и в этот день? Произносить ли те же благословения на сукку и благословения дня? Все эти вопросы подробно рассматриваются в Талмуде. Трактат «Сукка» (Талмуд) говорит нам: «Все соглашаются с тем, что нужно жить [в сукке в восьмой день]; расхождения есть только в вопросе благословений» (Сукка 46б-47а). Однако дальше мы читаем: «Некоторые говорят, что с правилом о необходимости чтения благословения [на сукку] согласны и те, и другие, и что они расходятся во мнении только о том, должен ли человек оставаться [в сукке]» (Сукка 47а). Обсуждение Шмини Ацерет завершается следующим утверждением:

«Согласно учению Р. Нахмана, Восьмой день — это отдельный праздник… то есть, в отношении жребия — это отдельный праздник, в отношении благословения дня — это отдельный праздник, в отношении значения — это отдельный праздник, в отношении жертвоприношений — это отдельный праздник, в отношении пения псалмов — это отдельный праздник, и в отношении благословений — это отдельный праздник» (Сукка 47б-48а).

Традиция, согласно которой Шмини Ацерет является по сути отдельным праздником, стала общепринятой. Однако со времени рабби Нахмана и по сей день различные еврейские комментаторы предлагают свои интерпретации праздника. Автором одной из наиболее известных является средневековый ашкеназский раввин Раши, который объясняет происхождение Шмини Ацерет в своём комментарии к Лев. 23:26:

«[Бог говорит Израилю:] Я задержал вас [чтобы вы ещё побыли] со Мной”. Это подобно тому, как царь собрал сыновей на пир на определённое количество дней. Когда пришло время расставаться, он сказал: Дети мои! Прошу вас, задержитесь у меня ещё на один день. Мне трудно с вами расстаться.»

Установление Шмини Ацерет

Левит 23:36; Числа 29:35; Неемия 8:18; 2 Паралипоменон 7:9.

Как соблюдается Шмини Ацерет

В Шмини Ацерет к молитве Амида добавляется дополнительная молитва о дожде, поскольку этот праздник приходится на начало сезона дождей в Израиле. Помимо этого, для Шмини Ацерет не предусмотрено особых ритуалов, кроме прекращения работы.

Специальные чтения в синагоге в Шмини Ацерет

В Израиле Шмини Ацерет и Симхат Тора приходятся на один день и считаются более или менее одним и тем же, поэтому читаются одни и те же отрывки Писания, предписанные в Талмуде:

Вечер:

  • Недельная глава Торы: Второзаконие 33-34:12 (конец Торы)

Утро:

  • Недельная глава Торы: Бытие 1-6:8 (называется Берешит, или начало)
  • Мафтир: Числа 29:35-30:1
  • Гафтара: Иисуса Навина 1:1-18 (у ашкеназских евреев) или Иисуса Навина 1:1-9 (у сефардов).

На Шмини Ацерет часто читается вся книга Екклезиаст (в зависимости от того, в какой день Суккота выпадает Шаббат; иногда её могут читать раньше). Послание, которое несёт в себе книга Екклезиаст, актуально для осенних праздников, таких как Суккот, учитывая множество метафор о сеянии и жатве, содержащихся в этой книге. Во время сбора урожая уместно напоминание о том, что все мы подвержены влиянию времени и разложения, как и семена, которые мы сеем.

Обычаи и традиции Шмини Ацерет

В Шмини Ацерет наконец разбирается сукка. Некоторые семьи сохраняют лулав или суккотний букет, чтобы сжечь его в печи на Песах для приготовления мацы.

Духовное значение Шмини Ацерет

Как и в случае многих других еврейских праздников, главное значение Шмини Ацерет исчезло с разрушением Второго Храма и прекращением жертвоприношений. Как верующие в Иисуса евреи мы вспоминаем в это время о необходимости искупительной жертвы, которую принёс Мессия Божий Иешуа. Молитва о дожде также напоминает о том, что в последний день Суккота Иешуа сказал:

«Кто жаждет, иди ко Мне и пей. Кто верует в Меня, у того, как сказано в Писании, из чрева потекут реки воды живой» (Иоанна 7:37-38).

 

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *