Михаил Вайшенгольц

ИИСУС: В РЕЛИГИЯХ И НАСТОЯЩИЙ

ИИСУС: В РЕЛИГИЯХ И НАСТОЯЩИЙ

Н

ередко мне как сотруднику «Евреев за Иисуса» задают вопрос: «Если Бог един и Иисус – это Мессия, то почему тогда так много религий, и каждая настаивает на своей правоте?» Какая же религия правильно учит, и где Иисус представлен верно? Если подобные вопросы интересуют (и возмущают) также и Вас, то, может быть, полезно присмотреться и проанализировать, как именно Иисус представлен в этих религиях.

Иисус в иудаизме  

Иудаизм признает, что Иисус действительно существовал. Что Он якобы был незаконным сыном Марии, распятым за колдовство, и звали Его «ешу». Разумеется, это «официальная версия» иудаизма касательно личности Иисуса. На самом же деле такого «Иисуса» никогда не существовало! Даже имени «ешу» не было! Кстати, у Вас есть хоть один знакомый еврей с таким именем? Конечно же, нет. Потому что «ешу» – это не имя, это аббревиатура, которая переводится: «да изгладится имя его и память о нем». Сегодня даже в Израиле об этом знают далеко не все. Иисуса звали вполне известным в библейскую и современную эпоху именем Иешуа/Йешуа (см. 1 Пар. 24:11 и 2 Пар. 31:15).  

У более умеренных последователей иудаизма есть еще одна «версия Иисуса». Если Вы следите за тем, что сейчас о Нем пишут, то непременно встретите выражения типа «рабби Йешуа», «Иисус – правоверный еврей» и т.д. Данное сдержанно-осторожное признание Иисуса иудеем и раввином, возможно, кого-то утешит. Но такого «Иисуса» тоже не существовало, это не библейский Иисус! «Иисус – обычный раввин» – это компромиссная версия, придуманная людьми. Если Иисус является умершим и воскресшим Мессией, если Он имеет божественную природу и только Он (как мы считаем) приводит нас к вечному Богу, то любая «меньшая» версия звучит, в лучшем случае, как плод фантазий.

Кстати, еще совсем недавно можно было услышать и более редкую, почти исчезнувшую «версию Иисуса»: «Такого человека просто не существовало». Как говорится, «нет человека – нет проблемы».

Иисус в православии и католицизме

О православии и католицизме сложно говорить лишь в определенных тонах. Эти исторически сложившиеся (после раскола 1054 г.) конфессии в течение долгого времени стремились быть представителями Иисуса для всех народов – и для нас, евреев. Что из этого получилось – мы знаем.

Из самого доброго можно отметить, что саму мысль о существовании Бога, учение о мессианстве и божественной природе Иисуса, а также переводы Библии некоторые современные евреи получили именно благодаря этим конфессиям. Иисус представлен в их доктринах правдиво, в соответствии с еврейскими Писаниями Ветхого и Нового Завета. Проблемой для восприятия Иисуса является то, что Слово Божье в православии и католицизме было дополнено множеством человеческих мнений. Например, Библия говорит:

«Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус…» (1 Тим. 2:5).

 Однако к Мессии Иисусу добавили: посредничество святых, молитвы за умерших, почитание икон, мощей, креста, предания, а также священство, индульгенции, монашество, папство, крещение младенцев, политизация и т.д. В результате вместо радостной вести Йешуа о Царстве Божьем, столь желанной для еврейского сердца, мы веками слышали языческие «добавления» и, увы, испытывали на себе их последствия.

К такому «Иисусу» очень трудно пробиться.  Слишком много посредников.   

Иисус в исламе

В исламе Иисус изображается двояко. С одной стороны, Коран от имени Иисуса заявляет о Его смерти и воскресении из мертвых: «И мир мне в тот день, как я родился, и в день, что умру, и в день, когда буду воскрешен живым!» (Сура 19:33). С другой стороны, современный ислам отвергает Его смерть за наши грехи и воскресение из мертвых. Считается, что Иисус просто вознесся на небо.

В исламе Иисус – Мессия, но при этом – обычный пророк. Такого «Иисуса» не существует.    

Иисус в псевдохристианских течениях

Если Вы достаточно доверчивы, чтобы слушать все, что Вам расскажут «Свидетели Иеговы», то, скорее всего, Вы удивитесь. Их религиозная доктрина периодически меняется, и, как следствие, «их Иисус» тоже «меняется». Однако Новый Завет утверждает обратное:

«Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же» (Евреям 13:8).

«Версия Иисуса» в этой организации больше похожа на сухую формулу, чем на Того, Кто дает жизнь вечную. Такого «Иисуса» никогда не было. 

То же самое можно сказать и о версии так называемой «Церкви Иисуса Христа Святых последних дней» (мормонов). «Их Иисус» после воскресения из мертвых лично посетил Америку.

Но как хорошо, что Новый Завет заранее предупредил нас:

«…Есть люди, смущающие вас и желающие превратить благовествование Христово. Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема» (Галатам 1:7-8).

Иисус в восточных религиях

Мода на «восток», скорее всего, пришла как результат разочарования в традиционных иудео-христианских идеях. Восточные религии – относительно древние, и они не содержат упоминаний об Иисусе.  

Индуизм как совокупность учений и понятий (например, перевоплощение душ, йога) не включает в себя Иисуса, однако препятствует своим последователям принять Иисуса как Спасителя от греха. Это неудивительно. Призыв Иисуса к каждому человеку «Следуй за Мной!» не оставляет камня на камне от любой подобной религии.           

Буддизм также не акцентирует внимание на Иисусе и также пытается решить проблему неудовлетворенности жизнью посредством духовных практик. Кришнаизм акцентирует внимание на нескольких параллелях из жизни Иисуса Христа и Кришны. Но, как известно из школьного курса, параллельные прямые никогда не пересекаются!!

Иисус «исторический»

         «В поисках исторического Иисуса» находятся люди, чей разум не принимает ничего божественного. Попытка сослаться на «научные» изыскания привела авторов этой версии к отказу от чудес Иисуса и, в целом, к отвержению духовного мира и Библии.    

Их «материальный» Иисус также никогда не существовал.     

Иисус в атеизме

Можно ли рассматривать коммунизм как религию – вопрос спорный. Однако такие

его проявления, как вера (в светлое будущее), прославление («Слава …!»), преклонение и поклонение сердца (перед вождями и идеями), жизнь в надежде, и т.д. позволяют думать, что так оно и есть. Хотя… абсолютного атеизма не существует – человек неизлечимо религиозен. Давайте послушаем самих атеистов.

В книге «Отрицание смерти», получившей Пулитцеровскую премию, еврейский писатель-атеист Эрнест Беккер (Ernest Becker) многократно утверждает:  

«Если у тебя нет Бога, то ты всегда будешь склоняться к чему-то и превращать что-то в жизни в некоего бога».

И в коммунистическом атеизме, и в обычном светском безверии Иисус существует только лишь как легенда. Искать Его там бесполезно.  

Иисус настоящий

Как же отличить настоящего Иисуса от Иисуса несуществующего, от «Иисуса в религиях»? В Новом Завете Сам Иисус объясняет Своим ученикам, как определять проповедников лжи:

«По плодам их узнаете их» (Матфея 7:16).

К сожалению, для нас, евреев, плоды религий оказались очень и очень горькими. Как, впрочем, и для всех людей. Если кто-то хочет рассказать Вам об Иисусе, пожалуйста, сравните их слова с Библией, а дела – с тем, какими они должны быть.

Для того, чтобы найти настоящего Иисуса, необязательно перечитывать горы религиозной литературы. Однажды одного сотрудника обменного пункта спросили: «Как Вам удается мгновенно определять наощупь фальшивые купюры? Вы, наверное, постоянно их изучаете, ощупываете?» Сотрудник ответил: «Нет, я постоянно изучаю подлинные». Если мы хотим узнать подлинного Иисуса, нам нужно изучать подлинное Слово Божье – Библию, а все остальное проверять по этому Слову:

         «Обращайтесь к закону и откровению. Если они не говорят, как это слово, то нет в них света» (Исаия 8:20).

Настоящий Иисус не имеет ничего общего с «религией». Слова «религия», «религиозный» в Библии отсутствуют. Религия – нечто мертвое и зловещее. Но когда мы принимаем Мессию Иисуса и Его Слово, Он воскрешает нас из духовно мертвых, давая нам вечную жизнь.  

Настоящий Иисус вместо религии дает веру. Он приносит нам Свои подарки –

любовь и прощение Бога. Разве кто-то может любить нас больше, чем Тот, Кто прощает и принимает нас, отдавая за нас самое дорогое?   

Наша вера в смерть Мессии за наши грехи и в Его воскресение из мертвых спасает нас от Божьего суда. Вы уже где-то слышали это? Возможно, Вам свидетельствовали об этом люди. А в жизни верующих Сам Дух Святой свидетельствует, что «мы – дети Божии» (Римлянам 8:16).  

Иисус учит нас, как жить в этом грязном и безумном мире, так чтобы не оскверниться и не сойти с ума.

Йешуа не отвергает нас, Он говорит:

«Приходящего ко Мне не изгоню вон» (Иоанна 6:37).

Он всем сердцем стремится к нам, даже когда мы Его старательно избегаем. 

Какого Иисуса изберете Вы?

Очень похоже, что мы, люди, поступаем с Иисусом, как гончар с глиной. В своем сердце мы лепим некое «изваяние» Иисуса, которое удобно для нас, и думаем, что оно превосходно. Примерно так создаются новые религии. Но ведь есть и настоящий Иисус – Творец и Искупитель, Судья и Ходатай, Мессия и воплощенный Бог. Несмотря на безмерное величие могущества Его, Он всегда найдет время, чтобы помочь нам познать Его.

Но если Иисус так близок и доступен, почему мы продолжаем искать Его там, где Его нет, – в религиях, созданных людьми? В конце концов, если нас не устраивает «религиозный» Иисус, может быть, пришло время искать и найти настоящего?

 

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *