Луис Гольдберг

Йешуа – просто хороший человек?

Исследовать Писания

В 30-ые годы писатель Шолом Аш часто посылал свои статьи в издававшуюся на идиш нью-йоркскую газету «Форвард». Кроме статей, он писал и исторические романы, такие как «Моисей», «Мария» и «Пророк». Но когда в 1939 г. вышел его роман «Назарянин»1 – об Иисусе, Еврее из еврейской среды Израиля, «Форвард» открыто обвинил Шолома Аша в ереси и проповеди христианства. Многие представители еврейских кругов порвали связи с этим плодотворным и очень популярным еврейским писателем.

Шолом Аш

Шолом Аш

Сам Шолом Аш так защищал свою точку зрения: «Я не мог не написать об Иисусе. С тех пор, как я впервые о Нем узнал, Он захватил мой разум и сердце… Все, что Он говорил или делал в Свое время, имеет значение для нас и по сей день, а такого ни о ком больше нельзя сказать: ни о мертвых, ни о живых… Он стал Светом миру. Почему же я, еврей, не должен этим гордиться?” 2

Несмотря на все свое красноречие, Аш не смог убедить критиков реабилитировать себя после написания такой противоречивой книги.

Было время, когда многие наши раввины и выдающиеся люди воздерживались от высказываний об Иисусе, если в ходе обсуждения не опровергались Его слова. Такое отношение начало меняться с приходом Просвещения, или «Эры разума». С возрастанием независимости людей и уменьшением тоталитарной власти над ними, с победой рационализма над догматическим подходом, у евреев, даже самых популярных и известных, появилась возможность открыто интересоваться личностью Йешуа.

Начиная с философа Мартина Бубера и его удивительного заявления: «В Иисусе я нашел своего старшего брата»3 до физика Альберта Эйнштейна, который заявил: «Я очарован яркой личностью Назарянина»4 и до таких раввинов как Стефен С. Вайз, основателя Еврейского института религии, который назвал Иисуса «Евреем из евреев»5, еврейские мыслители начали сдерживать свою критику Йешуа6. Рабби Хайман Энелоу, бывший президент Центральной ассоциации американских раввинов, сказал следующее:

«Иисус стал наиболее популярной, наиболее изучаемой, наиболее влиятельной фигурой в религиозной истории человечества… Никто из здравомыслящих евреев не может игнорировать тот факт, что один-единственный Еврей смог сыграть столь потрясающую роль в религиозном образовании человечества и в его водительстве… Кто может описать все, чем Иисус стал для людей? Любовь, которую Он вселяет, утешение, которое Он дает, добро, которое Он несет, свет надежды и радости, который Он зажигает, – подобного этому не было в человеческой истории… Евреи не могут не гордиться тем, что Иисус значит для всего мира…»7

В наши дни огромное количество еврейских писателей и мыслителей размышляют об Иисусе, воздавая должное Его жизни и учению. Но как тогда получается, что, несмотря на это, никто не оспаривает их право оставаться членами еврейской общины?

Более внимательный взгляд на работы этих видных еврейских деятелей показывает, что они решили рассматривать Иисуса через «фильтр». Другими словами, читая о Йешуа, они отделяют то, что им хочется принимать, от того, чего традиция и общественное мнение им принять не позволяют. Многие уже согласны с тем, что Иисус был выдающейся исторической личностью или что Он был иудеем, соблюдающим Закон, или что Его учение было революционным, однако в то же время они без долгих рассуждений отмахиваются от Его чудес или от Его заявлений о Своем мессианстве как единородного Сына Божьего.

В наши дни многие евреи и неевреи приняли такой взгляд на Иисуса. Они говорят, что уважают ту роль, которую Иисус сыграл в истории человечества, а также кое-что из Его учения, но отмахиваются от Его слов, что Он Мессия. Часто Иисуса описывают как «великого учителя» или «хорошего человека», иногда даже как «пророка», но всегда добавляют: «Но, естественно, не Сына Божьего».

Но разве можно так выборочно подходить к восприятию жизни и учения Йешуа? Неужели, глядя на слова и дела Йешуа, мы можем заключить только то, что Он был великим учителем или хорошим человеком – и все?

ЧТО ИИСУС ГОВОРИЛ О СЕБЕ

Слова и дела – главные окна, через которые мы видим характер человека. Слова и дела Иисуса записаны в книгах, называющихся «Евангелиями». Это лучшие из сохранившихся записей событий, которые произошли во времена Иисуса. Они точнее всего передают Его слова. Критики обвиняют Евангелия в неточности описаний исторических событий точно так же, как и священные писания других религий. Но справедливости ради давайте рассмотрим Евангелия более детально – ведь они являются лучшим источником информации по истории первого столетия нашей эры.

Йешуа называл Себя Мессией

Некоторые люди описывают Иисуса как хорошего человека, а не Мессию, утверждая, что Сам Иисус никогда не называл Себя Мессией. Но Евангелия утверждают обратное.

До прихода Иисуса у Израиля было множество великих лидеров и учителей. Некоторые из них даже творили чудеса, называли себя мессиями и приковывали к себе внимание народа. Приход Иисуса, естественно, вызвал различные толки. Йешуа провел четкую разделительную черту между Собой и всеми остальными учителями, которые приходили и уходили. Иногда Он говорил о Себе, задавая людям наводящие вопросы. Например, Он спросил Своих учеников, за кого люди Его принимали. «Они сказали: одни за Иоанна Крестителя [пророк 1 века нашей эры; современник Иисуса], другие за Илию, а иные за Иеремию, или за одного из пророков. Он говорит им: а вы за кого почитаете Меня? Симон же Петр, отвечая, сказал: Ты – Христос, Сын Бога Живаго. Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах» (Евангелие от Матфея 16:14-17).

В обычных беседах с людьми Он тоже открывал поразительные факты о Себе. Путешествуя по северу Иудеи, в Сихаре Иисус встретился с самаритянкой. «Женщина говорит Ему: знаю, что придет Мессия, то есть Христос; когда Он придет, то возвестит нам все. Иисус говорит ей: это Я, Который говорю с тобою» (Евангелие от Иоанна 4:25-26).

Даже тем, кто целенаправленно старался дискредитировать Его, Иисус говорил о Себе как о Мессии. Когда некоторые из Его оппонентов спросили Его: «Долго ли Тебе держать нас в недоумении? если Ты Христос [т. е. Мессия –  прим. ред.], скажи нам прямо. Иисус отвечал им: Я сказал вам, и не верите; дела, которые творю Я во имя Отца Моего, они свидетельствуют о Мне» (Евангелие от Иоанна 10:24-25).

Йешуа ясно заявил о Себе как о Мессии Израиля. И это подводит нас к следующему вопросу: что может заставить человека заявить о себе как о Мессии религиозным лидерам, которые обязательно воспротивятся его словам? Может, он сумасшедший? Или обыкновенный обманщик? Но если он сумасшедший или обманщик, он не достоин нашего уважения, ибо кто может доверять человеку, обманывающему других людей, или человеку, который не в своем уме?

Йешуа приравнивал Свою власть к власти Божьей

Йешуа был великим учителем. В Евангелии от Матфея есть отрывок, который называется “Нагорная проповедь»: Иисус произнес ее на горе. В ней Йешуа учил множество народа, который следовал за Ним, за Его утешением, благословением и надеждой. Именно Йешуа является автором таких высказываний как «Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю» (Матфея 5:5) и «Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут» (Матфея 5:7). Эти слова нравились народу, находящемуся под властью Рима и с нетерпением ожидающему лучших времен. Но затем Йешуа высказал некоторые серьезные вещи, которые люди никогда раньше не слышали. Они знали Десять заповедей. Они знали, что нельзя убивать, прелюбодействовать и клясться ложно. Однако Йешуа сказал людям, что ненависть к кому-то приравнивается к убийству, а взгляд на женщину с похотливым желанием равносилен прелюбодеянию. Эти заявления были революционны сами по себе, а Йешуа еще и преподносил их со словами: «А Я говорю вам…»

Например, Йешуа сказал народу: «Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб. А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую» (Евангелие от Матфея 5:38,39).

В те дни учитель Закона не смел произнести слова «А я говорю вам…». Сказать так – значит взять на себя авторитет Самого Бога. Учение рассматривалось как краткое изложение лучшего из того, что уже было сказано по данному предмету ранее. Учитель Закона исследовал работы других авторов – как современников, так и своих предшественников – и учил примерно так: «Такой-то считает так, а такой-то считает так». Йешуа отошел от этого общепринятого метода и говорил: «А Я говорю вам…» Неудивительно, что, когда Он закончил свою речь, «народ дивился учению Его, ибо Он учил их, как власть имеющий, а не как книжники и фарисеи» (Евангелие от Матфея 7:28, 29). Его метод был призван предложить нечто особенное Своей аудитории: Он имел право учить как власть имеющий.

Чтобы продемонстрировать масштабы Своей власти, Йешуа творил чудеса. Яркий пример этого – случай, когда Йешуа исцелил парализованного. Перед тем, как совершить исцеление, Он сказал ему: «Прощаются тебе грехи твои» (Евангелие от Матфея 9:2). Бывшие там религиозные лидеры были готовы обвинить Йешуа в богохульстве. Ведь только Бог прощает грехи. Значит, Йешуа претендовал на божественную власть.

Йешуа называл Себя Богом

Иисус не только претендовал на роль долгожданного Мессии; Он еще и заявлял о Своей божественности как Своим ученикам, так и Своим противникам.

Лидеры того времени постоянно задавали Йешуа вопросы. Например, однажды они спросили Его: «Неужели Ты больше отца нашего Авраама, который умер? и пророки умерли: чем Ты Себя делаешь? Иисус отвечал: … Авраам, отец ваш, рад был увидеть день Мой; и увидел и возрадовался. На это сказали Ему Иудеи: Тебе нет еще пятидесяти лет, – и Ты видел Авраама? Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь. Тогда взяли каменья, чтобы бросить на Него…» (Евангелие от Иоанна 8:53-59).

Йешуа говорил, что Он имеет сверхъестественное знание о вещах, которые происходили в прошлом, потому что Он существовал еще до Авраама. И, будто этого было недостаточно, Он тут же присвоил Себе имя «Я есмь» – то же имя, которым в Книге Исход 3:14 называет Себя Бог.

Если бы Йешуа хотел избежать определенной опасности, логично предположить, что Он бы прекратил говорить на эту тему вообще и даже не заикался о Своей божественности. Однако, к великому огорчению еврейских лидеров того времени, в Евангелии от Иоанна 10:30 Йешуа повторяет Свою мысль словами: «Я и Отец одно». Он не изменил Своих заявлений даже под давлением Синедриона. «И первосвященник сказал Ему: заклинаю Тебя Богом живым, скажи нам, Ты ли Христос, Сын Божий? Иисус говорит ему: ты сказал; даже сказываю вам: отныне узрите Сына Человеческого, сидящего одесную силы и грядущего на облаках небесных. Тогда первосвященник разодрал одежды свои и сказал: Он богохульствует! на что еще нам свидетелей? вот, теперь вы слышали богохульство Его! как вам кажется? Они же сказали в ответ: повинен смерти» (Евангелие от Матфея 26:63-66).

Иисус не просто называл Себя сыном Бога или чадом Божьим, как многие называют себя в наши дни. Он заявлял о Себе как о единородном Сыне Божьем. Он взял слова из Книги пророка Даниила 7:13 и применил их к Себе. Йешуа отождествил Себя с «сыном человеческим», который воссядет одесную [т. е. по правую руку] Бога. Кто из людей мог сесть одесную Всевышнего? Претендовать на это считалось богохульством. Йешуа зашел «слишком далеко». Его заявления о божественности побудили многих искать Его смерти. Снова мы стоим перед вопросом: может, Йешуа сошел с ума, говоря такое? А может, Он лгал перед судом?

Немало людей, живших в то время, были убеждены, что Йешуа не был ни сумасшедшим, ни лжецом. Подумайте: неужели авторы Евангелий включили бы в свои рассказы заявления Йешуа о Своей божественности, не имея достаточных оснований для подтверждения этих слов? Ведь в ином случае цитирование таких заявлений нанесло бы репутации Иисуса больше вреда, чем пользы…

Йешуа осознавал Себя искупителем грехов всего мира

В момент, когда общественное служение Йешуа достигло своей вершины, Он вдруг заявил ученикам, что Ему нужно идти в Иерусалим, пострадать от рук старейшин, первосвященников и учителей закона, а потом быть убитым, но что Он воскреснет на третий день после этого (Евангелие от Матфея 16:21). Даже самым преданным Его последователям было трудно принять такой поворот событий. Если бы все шло по их плану, то их Мессия был бы великим завоевателем, основывающим царство всего мира и восстанавливающим Израиль в положении народа, возвышенного над другими народами8. Но тот мир, который на самом деле принес Иисус, был сверхъестественным миром между грешным человечеством и святым Богом. Он сказал, что Он не пришел, чтобы Ему служили, но, чтобы послужить и отдать Свою жизнь во искупление многих (Евангелие от Матфея 20:28). Его целью было стать заместительной жертвой за все греховное, что мы натворили в своей жизни.

По словам Иоанна, в учении Йешуа было много такого, что было трудно принять даже Его ближайшим ученикам … до того момента, пока Он не появился живым перед многими Своими последователями уже после Своей смерти и погребения. Воскресение Иисуса доказало, что Он смог победить даже смерть. Вот почему Йешуа говорил, что Он есть «воскресение и жизнь» (Евангелие от Иоанна 11:25). Йешуа заявил о Себе как об особой, единственной в своем роде Личности; заявил, что вера в Него стала единственным способом примирить человека с Богом: «Никто не приходит к Отцу, как только чрез Меня» (Евангелие от Иоанна 14:6). Сколько «великих учителей» и «хороших людей» были не только готовы пострадать, как Йешуа, но и заявить, что страдание и являлось их главной целью жизни? А сколько из них воскресли из мертвых?

Единственное, кем Йешуа Себя не называл, так это «хорошим человеком»

Чем больше мы читаем о том, кем Себя называл Йешуа, тем удивительней это звучит. Мы стоим перед тем же выбором, что и люди, слушавшие Иисуса собственными ушами. Как отреагировали они? Из истории мы знаем, что кто-то признал потрясающие заявления Иисуса и поверил, что они не были заявлениями лжеца или сумасшедшего, – но что Йешуа действительно был пророком, Мессией, Которого так долго ждали люди (Евангелие от Иоанна 7:40, 41). Другие страстно спорили о том, кем Он был. Но просто отвергнуть или проигнорировать Иисуса не мог никто. Никто во времена Иисуса не говорил: «Ну, Йешуа – великий проповедник, правда, немного не в себе, но хороший человек». Сегодня же такое мнение стало приемлемым.

Вывод же о том, что Иисус не тот, за кого Себя выдает, является пренебрежением к Его словам и делам. Неужели это и есть знак нашего уважения к Нему? Если мы действительно уважаем Йешуа как великого учителя или хорошего человека, то нам нужно обратить внимание на Его Собственные слова!

Читая слова Иисуса, можно увидеть, что Он не просто является нравственным «компасом» или примером для подражания. Слова и действия Йешуа не характерны просто для хороших людей или великих учителей; они изменяют жизнь людей на протяжении более чем двух тысячелетий!

Когда речь заходит о личности Йешуа, каждый из нас, в конце концов, доходит до осознания, как писал Шолом Аш, что «здесь нет приемлемой золотой середины. Или вы принимаете Иисуса, или отвергаете Его. Можете анализировать Магомета и… Будду, но не пытайтесь делать это с Ним. Иисуса либо принимают, либо отвергают»9.

Мне кажется, что, рассмотрев все слова и действия Йешуа, подтверждающие Его мессианство и божественность, гораздо труднее продолжать считать Его «просто хорошим человеком» или «хорошим учителем», чем принять Его за того, кем Он Сам Себя считал. Вместо просеивания слов Иисуса через сито традиций, почему бы Вам самим не исследовать, что Иисус говорил о Себе?

 

  1. Шолом Аш, «Назарянин», Maurice Samuel, tr. (Нью-Йорк: изд-во «G. Putnam Sons», 1939 г.).
  2. Шолом Аш, «Одна судьба» (Нью-Йорк: изд-во «Putnam Publishing Company», 1945 г.).
  3. Бубер, Мартин, «Два типа веры» (Лондон: изд-во «Routledge and Kegan Paul», 1951 г., с. 12).
  4. Цитата из интервью Джорджа Сильвестра Верека на тему «Что жизнь значила для Эйнштейна» (газета «The Saturday Evening Post» за 26 октября, 1929 г., изд-во «Curtis Publishing Company»).
  5. Стефен С. Вайз, «Жизнь и учение еврея Иисуса» («The Outlook» за 7 июня 1913 г.)
  6. См. А.У. Кац, «Мессианство Иисуса: что говорят иудеи и евреи-христиане» (Чикаго: изд-во «Moody Press», 1981 г.), где дан длинный список того, что евреи говорят о Йешуа в наши дни.
  7. Хайман Энелоу, «Еврейский взгляд на Иисуса» (Нью-Йорк: изд-во «MacMillan», 1920 г.), с. 4-5.
  8. Концепция двух Мессий – Мессии, сына Иосифа, который придет умереть на поле сражения, борясь с врагами Израиля, и Мессии, сына Давида, который придет установить царство, – не была доминирующей вплоть до 200-х годов нашей эры, периода Гемары (200-500 гг.).
  9. Бен Сигель, «Противоречивый Шолом Аш: введение в его творчество» (изд-во «Bowling Green University Popular Press», 1976 г.), с. 148, цитата из интервью Аша, данного Франку С. Меду в «The Christian Herald» в 1944 г.

 

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *