Михаил Вайшенгольц

Лучшие друзья Израиля

Каждому человеку нужны друзья. Тем более нужны – целым странам. Тем более – в случае опасности.

Кого сегодня можно назвать лучшим другом Израиля? История еврейского народа и еврейского государства знает не так уж много настоящих, преданных друзей.

Чарльз Уингейт

Чарльз Уингейт

Еще до образования Израиля одним из таких людей был британский офицер Чарльз Уингейт. В период арабских восстаний он помог организовать отряды еврейской самообороны. Чарльза Уингейта израильтяне называли «друг» («הידיד» – «а-ядид»). И все понимали, о ком речь. Его имя ныне носит израильская Академия спорта.

Рауль Валленберг

Рауль Валленберг

В период Холокоста друзьями были люди, рисковавшие многим ради спасения нашего народа. Мы помним Рауля Валлеберга, мы знаем целые нации (например, финны, датчане), которые сохранили свое благочестивое отношение к нам.

Борис III

Борис III

А болгарскому царю Борису III чудом удалось оттянуть время: он не выдал Гитлеру ни одного еврея с подконтрольной ему территории!

Сегодня друзьями Израиля считаются страны, которые просто сохраняют здравомыслие, не выступают против еврейского государства и ведут с ним взаимовыгодную торговлю.

Самым большим другом Израиля сегодня считаются США, имеющие с ним стратегический союз. Туристам в Израиле даже могут предложить футболки с забавной надписью: «Не бойся, Америка! За твоей спиной – Израиль!»

Если же говорить серьезно, то в последние годы израильтяне пытаются осознать еще более нового и неожиданного друга. Его имя – евангельское христианство. Чтобы «переварить» такую мысль, еврею нужно время. Христиане-евангелисты, прежде всего американские, поддерживают Израиль и молитвенно, и материально. Заботливые раввины собирают в американских церквях круглые суммы денег и передают их на нужды Израиля. На подобных примерах евреи могут увидеть, что христианство евангельское и «историческое» – это абсолютно разные и, в общем-то, противоположные «виды» христианства. Еврейская община слышит и понимает, что единственная причина любви христиан-евангелистов к Израилю – это Иисус. Именно Иисус дал этим десяткам миллионов людей со всего мира правильное отношение к Израилю. Израильтяне, конечно, приятно удивлены. Но как это может быть? И надежно ли это? Христиане-евангелисты отвечают, что они любят Израиль, потому что Иисус дал им взаимоотношения с Богом и, как следствие, любовь к Его народу!

Стоп… Если благодаря Иисусу Израиль обрел и обретает так много друзей среди христиан-евангелистов, то не может ли Тот, о ком евангелисты говорят, быть другом Израиля?

Знаете, даже лучшие друзья нас могут подвести (Вас не подводили?) Еврейская история учит, что и самые лучшие, интеллигентные нации могут поддаться на пропаганду и возненавидеть нас, евреев. Однако даже если от нас отвернутся друзья, всегда есть Тот, кто никогда не отвернется.

Это Иисус.
Тот, к кому мы сейчас спиной.

В принципе, в этом ничего нового нет. 2700 лет назад пророк Исаия предсказал это отношение: «Мы отвращали от Него лице свое; Он был презираем, и мы ни во что ставили Его» (Исаия 53:3). Исаия описал, как мы отвернем лицо (и сердце) от своего Мессии, от своего единственного Друга.

Так от кого же мы отвернулись? Кто до сих пор стоит у нас за спиной?

Может, пора посмотреть?

 

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *