Рич Робинсон

Мессия должен быть Богом!

Мессия должен быть Богом!

Мессия должен быть Богом!

Пророчество: Исаия 9:6-7 [в оригинале на иврите – 9:5-6]

Исполнение: Матфея 12:42; Луки 1:32-33, 79; Иоанна 14:27; Деяния 10:36; Римлянам 9:5; Филиппийцам 4:7; Колоссянам 2:3; 2 Фессалоникийцам 3:3.

В книге пророка Исаии, в середине мессианского отрывка, продолжающегося с 7-й по 12-ю главу, мы обнаруживаем два совершенно удивительных стиха:

«Ибо младенец родился нам – Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира. Умножению владычества Его и мира нет предела на престоле Давида и в царстве его, чтобы Ему утвердить его и укрепить его судом и правдою отныне и до века. Ревность Господа Саваофа соделает это» (Исаия 9:6-7).

В этих стихах, как и в Исаии 7:14, перед нами – младенец. На этот раз младенцу дается имя, состоящее из пяти величественных титулов.

Этот младенец – Бог?

Это имя вызывало и вызывает многочисленные споры. Оно описывает самого младенца? Тогда оно так и должно переводиться: «Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира». Это означает, что пророк называет Советником, Богом, Отцом и Князем самого младенца.

Или же, подобно многим другим библейским именам, оно представляет собой утверждение о Боге? Тогда его следовало бы перевести как-то так: «Чудный Советник – это Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира», превращая имя в законченное предложение о Боге.

В переводе, выпущенном Еврейским издательским обществом (Jewish Publication Society) в 1985 году, а также во многих других переводах Ветхого Завета это имя так и переводится – как утверждение о Боге. Однако интересно, что некоторые тексты из устной еврейской традиции описывают эти имена как относящиеся к самому младенцу. Например, в Дварим Рабба сказано, что «Мессия имеет восемь имен», и приводится пять ссылок на стихи из книги Исаии, на основании которых утверждается, что среди имен Мессии есть Чудный, Советник, Бог, Могучий и Вечный Отец мира (на иврите в книге пророка Исаии эти имена звучат следующим образом: пеле-йоэц-эль-гибор-авиад-сар-шалом). В Мидраш Перек Ха-Шалом сказано, что имя Мессии – Мир, и цитируются рассматриваемые стихи: «ибо сказано: Отец вечности, Князь мира». [1] Таргум (арамейский перевод) книги Исаии, а также средневековый комментатор Авраам ибн Эзра также относят эти имена к самому младенцу. [2]

Грядущий царь

Чтобы лучше понять этот отрывок, давайте рассмотрим контекст 7-12 глав Исаии, в которых пророк описывает грядущие времена беспрецедентного процветания, мудрости и мира. Мы знаем, что периода, подобного описанному Исаией, не было ни при одном из царей Израиля или Иудеи. Поэтому, читая книги больших и затем малых пророков Ветхого Завета, мы видим, что в них по-прежнему звучит надежда на приход великого правителя, а с ним – периода благословений и процветания. К моменту написания последней книги Ветхого Завета этот правитель еще не пришел. Это означает, что пророчества 9-й главы Исаии и аналогичных мест Писания должны были исполниться после эпохи Ветхого Завета – даже если некоторые описанные в нем цари обладали мудростью и при них наступало какое-то подобие мира.

Именно в период после написания Ветхого Завета мы и видим исполнение пророчества Исаии 9:6-7.

Евангелие от Луки 1:32-33 описывает Иисуса как правителя на престоле Давида – именно так, как сказано в Исаии 9:7. Пророк Исаия говорит о младенце: «Умножению владычества Его и мира нет предела на престоле Давида и в царстве его». Лука описывает Его похожими словами:

«Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего, и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его; и будет царствовать над домом Иакова во веки, и Царству Его не будет конца» (Луки 1:32-33).

Князь Мира

В Луки 1:79 также сказано, что Иисус принесет мир, подобно тому как младенец в 9-й главе Исаии назван «Князем мира»: Иисус пришел «просветить сидящих во тьме и тени смертной, направить ноги наши на путь мира». Сам Иисус в Иоанна 14:27 сказал: «Мир оставляю вам, мир Мой даю вам; не так, как мир дает, Я даю вам. Да не смущается сердце ваше и да не устрашается». А в Деяниях 10:36 Петр говорит о Боге: «Он послал сынам Израилевым слово, благовествуя мир чрез Иисуса Христа…»

Весь Новый Завет показывает, что Иисус – действительно тот самый «Бог крепкий», который пришел к нам в человеческом обличии. Иисус делает такие вещи, которые может делать только Бог, например, прощает грехи или повелевает стихиям – и те повинуются Ему. Авторы Нового Завета используют цитаты из Ветхого Завета, относящиеся к Богу, и описывают ими Самого Иисуса. А стихи, подобные Римлянам 9:5, не оставляют никаких сомнений: «их [т.е. от евреев] и отцы, и от них Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь».

Что касается Чудного Советника [в некоторых переводах запятая между этими двумя словами отсутствует, что, впрочем, не влияет на смысл текста – прим. ред.], то Иисус Сам о Себе сказал: «Царица южная восстанет на суд с родом сим и осудит его, ибо она приходила от пределов земли послушать мудрости Соломоновой; и вот, здесь больше Соломона» (Матфея 12:42). Колоссянам 2:3 говорит нам, что в Иисусе «сокрыты все сокровища премудрости и ведения». Что же до «Отца вечности» (в книге Исаии этот титул означает «Защитник»), в Филиппийцам 4:7 сказано, что «мир Божий, который превыше всякого ума, соблюдет сердца ваши и помышления ваши во Христе Иисусе», – то есть Иисус дает и защиту, и мир. А во 2 Фессалоникийцам 3:3 мы читаем, что «верен Господь, Который утвердит вас и сохранит от лукавого».

Мог ли Исаия говорить об обычном человеке – царе той эпохи, как считают некоторые? Цари Израиля никогда не учреждали вечное правление и не приносили с собой времена правосудия и праведности, которые описал Исаия. Отдельные цари приносили своей стране временный мир, некоторые проявляли мудрость, некоторые были благочестивы. Многим же вообще нечем было похвалиться. Но только царство, мудрость и праведность Мессии пребудут вечно. Иисус Мессия начал это великое дело и доведет его до конца.


[1] Цитируется по книге Майкла Л. Брауна «Отвечая на еврейские возражения против Иисуса», том 3, «Возражения против мессианских пророчеств». [Michael L. Brown, Answering Jewish Objections to Jesus, vol. 3, Messianic Prophecy Objections (Grand Rapids, MI: Baker Books, 2003), с. 33, № 86]

[2] Джон Голдингей. Многосоставное имя в Исаии 9:5(6) [John Goldingay, “The Compound Name in Isaiah 9:5(6)”, Catholic Biblical Quarterly 61 (1999), с. 239].

 

1 ответить
  1. Борис
    Борис говорит:

    Мир вам дорогие. Я верю ,что Иисус сын Бога Живого,Господь наш и спаситель.Однако читая у вас о том ,что Иисус воплотившийся Бог не увидел в доводах убедительных свидетельств (стихов).Мне думается,что если б это было так,разве сатана осмелился бы искушать самого БОГА в пустыне?Разве не БОГ позволил сатане существовать в пределах земли до времени?! Так, как сатана мог предлагать БОГУ, преклонить колено перед ним? Или сатана на столько глуп, что думает ,что Творец поклонится творению,пусть и в человеческом образе,ведь и сатана всего лишь творение? ! И вот пример,разве изделие может требовать поклониться ему мастеру ,который его изготовил? Или сын может ли претендовать на звание отца в доме? Или министр может сказать президенту ,исполни мою волю.Или придворный может сказать царю, покорись моей воле, присягни мне ? Или возьмите себя, вы можете подойти к своему работодателю и сказать,если не прибавишь мне зарплату я тебя уволю ?! Ведь Бог не может родиться ,потому что ОН всегда был. Про Иисуса же говорится в библии: Который есть образ Бога невидимого, рождённый прежде всякой твари
    Послание к Колоссянам 1:15 Рожденный прежде всякой твари,ведь тут имеется ввиду как земных так и духовных творений. Бог же был всегда ,Он никогда не рождался и не был сотворен,ведь это очевидно?! Поэтому Иисус называется еще духовным Адамом ,потому что Он первый из духовных личностей который был рожден от Бога Отца, и через Него и с Ним уже все сотворено ,но Он не претендовал никогда на Место Отца.Сатана же вероятно один из первых ,возможно второй или третий из духовных творений,(тут библия не дает таких сведений )который начал претендовать на место Творца будучи творением. Поэтому если Иисус Первый из духовных личностей,и участвовал в создании всего духовного на небе и земного на земле,а потом и спасает погибающее,конечно Его можно и нужно назвать Богом нашим . Но ведь библия постоянно говорит, об Отце ,который выше Иисуса, и только Отец выше .И вот что написано: жене глава муж,мужу глава Христос, Христу глава Отец. Если же верить что Иисус это воплотившийся Отец, то как Христу глава Отец? Да благословит вас Бог Авраама Исаака и Иакова.

    Ответить

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *