Давид Брикнер

Покой в Боге посреди опасностей

Покой в Боге посреди опасностей

Покой в Боге посреди опасностей

Однажды в такси по дороге в аэропорт я заметил в салоне у водителя амулет, свисавший с зеркала заднего вида. Увидев на нём надпись арабской вязью, я спросил таксиста: «Это стих из Корана?» Он подтвердил мою догадку и сказал, что это молитва о защите. «В наши дни дополнительная защита лишней не бывает», — пояснил он.

Этот таксист констатировал то, о чём нам всем более чем хорошо известно: в этом нестабильном мире невозможно гарантировать безопасность. Я думаю об этом каждый раз, когда слышу почти ежедневные сообщения о ракетах, взрывающихся рядом с домами моих коллег, сотрудников «Евреев за Иисуса» в Украине. Я думаю об этом, когда слышу, что шесть человек были убиты во время парада в «безопасном» пригороде Чикаго менее чем в 20 милях от того места, где я когда-то жил. Мы понимаем, что опасность всегда рядом, но как нам с этим справляться?

Отпугивает ли провозглашение стихов из Писания зло?

В Псалме 90:1 сказано: «Живущий под кровом Всевышнего под сенью Всемогущего покоится». Исследователи Библии называют Псалом 90 апотропным псалмом, что в переводе с греческого означает «отвращающий зло/беду». Археологи обнаруживают древние амулеты, замысловатые драгоценные украшения со словами из 90-го псалма, которые носили как защиту от зла — подобно тому, как таксист повесил свой амулет на зеркало в машине.

Во многих странах 90-й псалом (91-й в переводах Библии на западноевропейские языки) известен как «Молитва солдата». В американских войсках личному составу выдают банданы с принтом этого псалма. Рассказывают, что во время Первой мировой войны 91-я пехотная бригада Американского экспедиционного корпуса ежедневно читала этот псалом и за всю войну не понесла ни единой боевой потери, хотя участвовала в трёх самых кровопролитных сражениях той войны.

Слово Божье боговдохновенно и истинно, и молиться словами псалмов в трудные времена — мудрый выбор. Но грань между тем, чтобы полагаться на Бога, молясь через Его Слово, и сползанием в восприятие стихов Писания как некоего подобия колдовских заклинаний или кода, активирующего определённую программу, довольно тонка.

Иисус решительно пресёк попытку сатаны перекрутить смысл слов из 90-го псалма:

«Потом берет Его диавол в святой город и поставляет Его на крыле храма, и говорит Ему: “Если Ты Сын Божий, бросься вниз, ибо написано: «Ангелам Своим заповедает о Тебе, и на руках понесут Тебя, да не преткнешься о камень ногою Твоею»”. Иисус сказал ему: “Написано также: «Не искушай Господа Бога твоего»”» (Матфея 4:5-7).

Доверие Богу vs попытки духовного манипулирования

Одно дело доверять Божьим обетованиям, и совсем другое — выворачивать эти обетования в попытке направлять Божью руку. Сын Божий знал, что в Библии нет магических заклинаний, которые нужно читать для нашей защиты. Библия — сверхъестественная книга, содержащая сверхъестественное откровение о Боге, Который даёт сверхъестественные обетования тем, кто пребывает в Нём.

Божье Слово показывает нам, что наша безопасность не только от Него, но в Нём. Пребывание в Боге не всегда защищает нас от трудных ситуаций или даже боли, но оно хранит нас посреди них.

Когда мы приходим к Иисусу,
Он не обещает нам
защиту от страданий.

Никто не доверял Богу больше, чем Господь Иисус, однако Он пострадал и умер на кресте. Когда мы по вере утверждаемся в Иисусе, Он не обещает нам защиту от страданий, но мы имеем обещание, что по ту сторону этих страданий нас ждут слава и вечная радость без страха и боли. Именно поэтому мы обретаем высшее утешение и безопасность, пребывая в Нём.

Что означает «пребывать» в Боге

Псалом 90 использует два прекрасных поэтических слова на иврите, чтобы передать полноту пребывания в Боге. «Йошев», что означает «обитать» и подразумевает постоянное нахождение в конкретном месте, и йитлонан, что означает «пребывать».

Первое слово говорит о том чувстве безопасности, которое мы ощущаем находясь дома. Я называю это «укрыться в гнезде». Знаете, то чувство облегчения, которое испытываешь, когда приезжаешь домой и распаковываешь вещи после долгой поездки. Знакомая обстановка создаёт ощущение комфорта и удовлетворения.

Покойтесь в Боге,
где бы вы ни находились.

Второе слово, означающее «пребывать», стоит в несовершённом времени, подразумевая постоянное целенаправленное стремление покоиться в Боге, где бы вы ни находились. Для меня, например, один из лучших видов отдыха — поход в горы. Там я могу уйти от повседневной рутины, успокоить свою душу и услышать голос Господа.

Псалмопевец призывает нас обитать под кровом Эль-Эльона, Бога Всевышнего, и пребывать под сенью Эль-Шаддая, Бога Всемогущего. Эти два могущественных имени Бога передают как Его трансцендентность (пребывание над материальным миром), так и Его имманентность (всепроникающее присутствие в материальном мире), то есть одновременно неизмеримое величие и близость к нам.

Поскольку Бог — Всевышний, нам нужно поднять глаза, чтобы увидеть Его. Сосредоточенность исключительно на жизненных обстоятельствах нашего земного уровня заслоняет от нас животворное видение Его бесконечно великой высшей силы. Но Бог также Всемогущий, то есть Он высвобождает Свою силу, чтобы спасти нас, вмешиваясь в наши обстоятельства. Многие считают, что еврейский корень «шад» изначально означал «грудная клетка» или «грудь» — та часть тела, которая является вместилищем реальной силы и проводником питания. Божья защита, мощная и питающая жизнь, прекрасно описана в 4 стихе: «Перьями Своими осенит тебя, и под крыльями Его будешь безопасен».

Убежище под кровом Господа

Я слышал историю о фермере, у которого по какой-то причине в курятнике осталась всего одна курица. Ночью на ферме вспыхнул пожар, курятник сгорел, и курица погибла. Но когда, разбирая завалы на пепелище, фермер сдвинул обугленные останки птицы, из-под тела матери вылезли четыре живых цыплёнка. Какая удивительная иллюстрация опеки, защиты и даже жертвенной заботы Всемогущего Бога — которая обрела своё высшее и самое прекрасное воплощение в Иисусе.

Только под этими крыльями мы находим «кров» и «сень» истинной и надёжной защиты.

Когда я рыдал в одиночестве от горя,
я ощутил присутствие Всемогущего.
Я всё-таки не был один.

Мы все нуждаемся в крове, тайном месте, где можно укрыться от всего и всех. Для себя я часто нахожу такое тайное место в красоте Божьего творения. Однажды, в самый тяжёлый период моей жизни, я пошёл в одиночку в горы и вышел к кристально чистому высокогорному озеру. Стоя на узкой полоске песчаного берега, окруженной высокими гранитными уступами, я почувствовал себя таким одиноким, как никогда в жизни. Но когда я опустился на песок, рыдая от горя, я ощутил присутствие Всемогущего. Я всё-таки не был один. Там, в том тайном месте, я нашёл силы идти по пути скорбей, который мне предстоял.

Иисус сказал: «Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно» (Матфея 6:6). Только благодаря Иисусу мы имеем возможность прийти к Богу и пребывать с Ним. Он открыл двери под Свой кров для всех, кто поверил Его Сыну. И как же мы можем не делиться этим кровом с теми, кто ищет защиты в этом неспокойном мире? Благодарю и благословляю вас за то, что вы помогаете нам делать именно это: показывать еврейскому народу убежище под сенью Его крыл.

 

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *