Давид Брикнер

,

Пурим: Сердцем с Израилем

Пурим: Сердцем с Израилем

Пурим: Сердцем с Израилем

Истинные христиане всегда были лучшими друзьями Израиля, искренне любящими еврейский народ. Я вижу в этом естественное проявление любви подлинно верующего человека к Богу и к Писаниям как Его непререкаемому Слову. К тем самым Писаниям, которые ясно и многократно говорят о неизменной любви Бога к избранному Им еврейскому народу.

Библия весьма недвусмысленна в вопросе избранности:

«Ибо ты народ святый у Господа, Бога твоего: тебя избрал Господь, Бог твой, чтобы ты был собственным Его народом из всех народов, которые на земле» (Второзаконие 7:6 и 14:2).

Нигде позже в Библии Бог не отменяет Своего выбора. Фактически, Бог поручился Своим именем за обещания, данные Им еврейскому народу. И Он заходит настолько далеко, что говорит Израилю: «Ибо так говорит Господь Саваоф: касающийся вас касается зеницы ока Его» (Захария 2:8). Таким образом, плохо поступать по отношению к Израилю — всё равно, что тыкать Богу в глаз! Парень по имени Аман, главный плохиш из Книги Эстер, ощутил последствия этого сомнительного занятия на собственной шкуре!

В этом месяце еврейский народ отмечает праздник Пурим, установленный в память о той самой истории, действие которой происходило в древней Персии. Главные герои в ней — Мордехай и Эстер, а главный злодей — гордый вельможа по имени Аман. Аман, разгневанный отказом Мордехая поклониться ему, добился от персидского царя разрешения уничтожить Мордехая — и весь еврейский народ вместе с ним.

Советники Амана и даже его собственная жена предостерегали: «Если из племени Иудеев Мордехай, из-за которого ты начал падать, то не пересилишь его, а наверно падёшь пред ним» (Есфирь 6:13). И он пал, и был казнён на той самой виселице, которую с такой злорадной радостью готовил для Мордехая. С тех пор каждый год евреи читают Книгу Эстер и вспоминают те события, прославляя Бога за защиту и верность Своему слову сохранить избранный Им народ вопреки всему.

Путь истории усеян трупами таких людей, как Аман и Гитлер, которые пытались уничтожить еврейский народ и тем самым сделали себя врагами Бога. А те, кто поддерживает еврейский народ, помогая ему противостоять накатывающимся волнам враждебности, действуют в согласии с Богом и Его целями. Так, что же означает быть сердцем с еврейским народом сегодня?

Евреи — это не просто нация, а многонациональный народ с древней историей и определённым Богом предназначением. Тем не менее, небольшой клочок земли, который представляет собой Израиль в географическом отношении и где сосредоточена большая часть еврейского населения мира, безусловно, является ценностью, которую стоит отстаивать, и поддержка которой со стороны других народов для нас дорогого стоит.

Во-первых, быть сердцем с Израилем в библейском смысле означает испытывать и развивать искреннюю любовь к людям, которых любит Бог. Это может быть непростой задачей. Бог избирал наш народ (или кого бы то ни было) не за то, насколько мы достойны любви в глазах друг друга. Но Бог может поделиться со всеми нами частичкой Своей глубокой любви, которую Он испытывает к Своему избранному народу. И всё, что нам нужно, чтобы быть сердцем с Израилем — это та самая частичка Божьей любви. Но любовь и поддержка не означает, что вы обязаны соглашаться с каждым решением Государства Израиль или той или иной части еврейского сообщества. Если бы любовь строилась на полном согласии с человеком или группой людей, то большинство из нас за всю жизнь вообще не испытало бы этого чувства!

Во-вторых, быть сердцем с Израилем означает, что, любя этот народ, вы посвящаете время тому, чтобы молиться за него. Вы наверняка замечали, что, если вы любите кого-то, вас не надо уговаривать за него молиться. Как призывает псалмопевец: «Просите мира Иерусалиму: да благоденствуют любящие тебя!» (Псалом 121:6). Молитва о мире —это просьба к Богу не столько об отсутствии войны, сколько о наличии шалома, духовной цельности, благословения Божьего спасения и действия Его благодати. Ответ на такие молитвы приходит через спасительную веру в Иешуа, Мессию Израиля.

Прежде всего, быть сердцем с Израилем значит верить, молиться и трудиться ради спасения еврейского народа — спасения, которое приходит только через веру в Мессию Иисуса. Как писал апостол Павел: «Братия! Желание моего сердца и молитва к Богу об Израиле во спасение» (Римлянам 10:1).

Недавно кто-то сказал мне: «Давид, это здорово, что ты так сильно переживаешь за свой еврейский народ, но, если честно, для меня он не настолько важен». Я понимаю, что Бог вкладывает в сердца Своих детей неодинаковые приоритеты. У каждого есть служение, к которому он чувствует наибольшее призвание. Я не жду, что все верующие будут нести в сердце бремя спасения еврейского народа, которое мы несем в «Евреях за Иисуса». Но всякий, кто любит Бога и служит Ему, должен радоваться тому, как Он остаётся верен Своим обещаниям еврейскому народу, зная, что точно так же, как Он на протяжении всей истории соблюдает Своё слово, данное однажды избранному Им народу, так Он выполняет и Свои обещания, данные самым разным людям, которых Он призвал быть Его сыновьями и дочерьми через Мессию Иисуса. Я надеюсь, что вы присоединитесь ко мне в молитве о том, чтобы больше верующих приняли и прославили воплощение Божьей любви и верности во всей её полноте, чтобы они тоже могли сказать: «Моё сердце с Израилем».

 

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *