Анатолий Эмма

Скучная азбука Торы – или свет Божьего откровения?

М. Шагал "Одиночество"

Закон Моисея – что это за штука такая? Нужен ли Закон мне лично? Можно ли его применять сегодня? Что сделал для меня Закон Моисея и сделает ли что-нибудь вообще? Стоит ли учить современного человека Закону Моисея?

Эти вопросы и многие другие, к которым Вы можете добавить и свои собственные, так или иначе возникают на конференциях, дискуссиях, выступлениях. Бывая во многих евангельских церквях и мессианских общинах, я сталкиваюсь с самым разным отношением к Закону. Одни стараются ревностно его исполнять; другие, не понимая, что такое Закон, столь же ревностно его отвергают; третьи вообще стараются не думать о Законе.

Нередко я слышу такое: «Мы живем по Новому Завету. Ветхий уже не нужен». Так что же? Закон Моисея отменен и о нем можно забыть?

Люди могут говорить: «Заповеди Моисея – это только для евреев, а Новый Завет – для язычников». Я согласен с тем, что заповеди Мессии Иисуса выше и важнее того, о чем говорил Моисей. Но позвольте коротко и без крайностей изложить Вам свое мнение о Законе. Кто знает – может, я найду единомышленников?

Сначала давайте определимся:

Марк Шагал "Тора"

Марк Шагал “Тора”

Что такое Закон?

Закон дан через Моисея – Божьего пророка и выдающегося вождя еврейского народа. В Библии сказано: «И созвал Моисей весь Израиль и сказал им: слушай, Израиль, постановления и законы, которые я изреку сегодня в уши ваши, и выучите их и старайтесь исполнять их» (Второзоконие 5:1). Весь Закон полностью записан в Торе – Пятикнижии Моисеевом. В Законе мы можем увидеть четыре основные части:

  1. Учение и наставление для народа.
  2. Моральные нормы.
  3. Ритуалы, праздники, поклонение Богу и система жертвоприношений.
  4. Гражданский и уголовный кодекс.

Основой Закона Моисея являются известные всем нам Десять заповедей. Хотя на самом деле их намного больше. Раввины подсчитали, что в Торе содержится 248 повелений и 365 запретов. В сумме это 613 заповедей. Все эти 613 постановлений о жизни и взаимоотношениях прямо или косвенно можно свести к Десяти заповедям. Принятый израильтянами Закон помогал всему обществу углублять познание о Боге и не преступать границу добра и зла. Десять заповедей – это гораздо более глубокое наставление, чем «закон совести», который заложен в нас от рождения (и который нарушается даже самыми воспитанными людьми).

Что Закон сделал для нас?

Мы можем задать вопрос: «А что сделал для нас Закон? В чем он помог нам?» Вот только некоторые из его функций:

  1. Закон и его исполнение вело человека к богопознанию и богопочитанию.
  2. Закон был для нас «детоводителем ко Христу» (Гал. 3:24). Он указал нам на Мессию!
  3. Закон помогал обществу оставаться именно обществом, а не превращаться в звериную стаю. Закон учил уважать ближнего и его имущество.
  4. Закон учил порядку храмового богослужения.

И многому другому учил Закон…

Что еще описывали 613 постановлений? Это и правила ведения хозяйства, и этика взаимоотношений, и медицина, и экологические нормы…

Современный взгляд на Закон порой таков, что, отвергая непонятное или древнее, не пытаясь углубиться в их суть, человек отвергает все доброе. Действительно, изучая Закон Моисея, мы можем заметить, что многие его постановления уже неактуальны. Почему? Потому что Мессия уже пришел! Более того, само Писание учит нас: «Ибо, если бы первый завет был без недостатка, то не было бы нужды искать места другому» (Евреям 8:7). Также мы знаем пророчество Иеремии о том, что Господь заключит с нами – прежде всего, с домом Израиля – новый завет.

И здесь я хочу донести очень важную мысль: нельзя манипулировать Словом Божьим! Нельзя Библию приспосабливать к собственному мнению! Даже если многие повеления Закона Моисея сейчас отменены, то, например, Десять заповедей остаются незыблемыми: это мост между Торой и Новым Заветом. Мы же не можем сегодня говорить: «Благодать Иисуса Христа отменяет заповеди «не убивай» или «не желай…», потому что отменен Закон Моисея»! (Кстати, в Матфея 5:28 Иисус, по сути, повторил заповедь «не пожелай» – десятую заповедь).

Впоследствии Закон дал более подробные объяснения заповеди «не убивай», разъяснил, к кому идти и куда бежать в случае неумышленного убийства, или – если кто-то что-то украл – как это возмещать. Благодать Божья скомпоновала все эти вещи и Божьим Духом указала на то, чему учил Христос. А именно – что весь Закон и пророки заключается в двух главных заповедях:

  1. Люби Бога.
  2. Люби людей.

Да и при изучении Десяти заповедей это тоже можно заметить: там четыре заповеди описывают наше отношение к Богу, а шесть – к людям.

В Новом Завете Мессия Иисус Своей жизнью, смертью и воскресением исполнил всё, что мы не в состоянии были исполнить, и дал нам всё обещанное в Ветхом Завете. Как евреям, так и неевреям Он дал вечную жизнь через веру в Него, через покаяние в грехах. Но не Закон Моисея «пригвожден ко кресту» и отменен, а «рукописание, которое было против нас» – то есть, наш с вами смертный приговор!

Да, Закон – поистине детоводитель к Мессии, к Иисусу Христу, но Десять заповедей с их духовным и нравственным смыслом никто не отменял и не отменит! Да, ушли в прошлое некоторые важные виды храмового богослужения, но никуда не ушла духовная суть дарованного нам Богом!

Давайте помнить, что сказал Павел: «Закон свят, и заповедь свята и праведна и добра» (Римлянам 7:12).

Давайте брать из Закона главное – это неизменный Бог и Его непогрешимое Слово, и давайте исполнять это главное, по благодати Христовой. Не убивай, почитай отца и мать, не поклоняйся идолам – все это живо и не менее актуально в наши дни. И особенно жива и сильна спасающая благодать Мессии, которая учит нас исполнять Божий Закон Духом Святым!

 

2 ответы
  1. виктор
    виктор говорит:

    И притом мы имеем вернейшее пророческое слово; и вы хорошо делаете, что обращаетесь к нему, как к светильнику, сияющему в темном месте, доколе не начнет рассветать день и не взойдет утренняя звезда в сердцах ваших, (2Пет.1:19)
    Весь ТаНаХ является вернейшим пророческим словом. Утренняя звезда – это Машиах – Я, Иисус ….. звезда светлая и утренняя. (Откр.22:16) – И те, которые не обращаются к пророческому слову, в их сердцах не может воссиять Христос.
    Моисей тоже пророк, и не зная, и не понимая Тору, невозможно познать и понять Мессию, и Его учения.
    Кто говорит, что пребывает в Нем, тот должен поступать(жить) так, как Он поступал(жил). (1Иоан.2:6) – Разве можно жить как Он жил, если не знаешь ТаНаХ?
    Единственно, что сейчас от нас не требуется, так это – Ритуалы, праздники, и система жертвоприношений, ибо они связаны с Храмом. Но когда он будет отстроен, то и ритуалы, праздники и система жертвоприношений будет обязательна для всех, независимо из какого народа ты призван, ибо написано: – Потому что мне через откровение возвещена тайна (о чем я и выше писал кратко) …… чтобы и язычникам быть СОнаследниками, составляющими одно тело (с народом Израиля) и СОпричастниками обетований Его(Бога) во Христе Иисусе через благовествование, (Еф.3:3-6)
    Итак вы(призванные из язычников) уже не чужие и не пришельцы(на земле обетованной), но СОграждане святым(народу Израиля) и свои Богу, (Еф.2:19) – Эта тема рассматривается и в ТаНаХе, но не зная пророческих писаний многие остаются во тьме.
    Ученье свет – неучёных тьма

    Ответить

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *