Давид Брикнер

,

Святая земля, святой Бог

Святая земля, святой Бог

Святая земля, святой Бог

Если только вы живёте не в северных широтах, где сезон сбора урожая уже закончен, советую вам в ближайшую неделю взять машину и просто проехаться по сельской местности — вы услышите завораживающие переливы музыки, вдохновленной самим Богом. Это музыка урожая. Высокие золотистые колосья пшеницы мягко шелестят, колышимые ветром, а затем устало падают под равномерный стук и гул комбайнов. Ряды фруктовых деревьев с прогибающимися под весом плодов ветками сбрасывают их с тихим стуком на землю или в большие корзины неутомимых уборочных машин.

Наш городской стиль жизни проходит в очень быстром темпе и играет свою музыку: равномерная барабанная дробь промышленных предприятий, быстрые стуки и резкие высокие тона суматошной цивилизации. Но Бог создал мир в более гармоничном и плавном ритме, полнозвучную мелодию времён года, успокаивающую душу и напоминающую о Его обеспечении. Сезон сбора урожая даёт нам отличный повод поразмышлять о нём.

Библейские праздники наглядно иллюстрировали реальность Божьего обеспечения народу Израиля. Мы видим это во всех семи заповеданных праздниках, но особенно в последнем, празднике Кущей (Суккот). Он является кульминацией календарных событий священного года (см. Левит 23). И хотя этот праздник в основном установлен в напоминание о нашем освобождении из египетского рабства, Суккот также связан с землёй и урожаем. Именно поэтому Бог изначально назвал этот праздник Хаг-ха-Асиф, что означает «праздник собирания плодов» (Исход 23:16).

Праздник собирания плодов знаменовал сбор последнего урожая сельскохозяйственного года. Этот урожай включал пшеницу, а также целый ряд фруктов: инжир, виноград, гранаты, финики — все плоды, которые обычно в то время давала земля. Это было время великой радости и празднования, когда люди видели полноту Божьего обеспечения.

Во всех древних цивилизациях были празднования, связанные с сельскохозяйственными циклами земли, на которой они жили. Эти празднования отражали религиозные убеждения, верования и даже суеверия соответствующих культур.

Окружающие Израиль народы использовали свои сельскохозяйственные праздники для умилостивления множества божеств своего политеистического пантеона, осуществления языческих ритуалов и сексуальных извращений. Поклонение Ваалу в древнем Ханаане включало в себя сложные обряды культа плодородия, в которых использовались проституция и человеческие жертвоприношения, чтобы умилостивить предполагаемых местных божеств и обеспечить будущие урожаи. Языческие культуры путали творение с Творцом и поклонялись созданным вещам, а не их Создателю (Римлянам 1:25).

Бог Израиля хотел, чтобы Его народ имел правильное представление о мире и жизни в нём. Он хотел, чтобы они знали, что Он — Бог всего творения. Бог не хотел, чтобы Израиль соблазнялся извращенными ритуалами своих соседей-язычников. И Он велел Израилю поклоняться Ему в истине посредством благочестивых и освящённых праздников. Вот почему праздники Израиля так разительно контрастируют с мрачными ритуалами, которые практиковали во время тех же сельскохозяйственных циклов его соседи. Тенденция поклоняться творению вместо Творца всё еще сильна в этом мире. Возьмём, к примеру, движение в защиту окружающей среды. Многие из проблем, на которые указывают его активисты, имеют место быть, и опасения экологов действительно основаны на надлежащем и здоровом уважении к миру, в котором мы живём, однако это движение считает природу самоценной и не связывает святость творения со святостью Творца. Такой разрыв часто приводит к неоязыческой идеологии, возвеличиванию творения над Творцом. Мы видим несомненные признаки этой растущей религиозной тенденции в нашем обществе. Возникновение таких религий, как викка — вариации на тему ведовства или колдовства, имеет в своей основе обожествление творения, что в конечном итоге приводит к тому же язычеству, с которым Израиль боролся на протяжении стольких столетий.

Бог по Своей мудрости дал Израилю праздники, чтобы открыть нам истинную природу Его отношений со Своим творением. Бог — главный и истинный специалист по вопросам окружающей среды. Должное уважение к Создателю ведёт к соответствующему отношению к творению. Эта истина актуальна сегодня не меньше, чем в библейские времена.

Псалмопевец писал: «Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь» (Псалом 18:2). Павел говорит, что «невидимое Его, вечная сила Его и Божество от создания мира через рассматривание творений видимы …» (Римлянам 1:20). Все библейские праздники вообще, и праздник собирания плодов в частности, открывают Божью истину через установленные Им сельскохозяйственные циклы.

Кроме того, праздник собирания плодов установил связь между народом Израиля и землёй Израиля. Бог обещал, что народ Израиля будет существовать вечно. При этом Он предупредил, что земля Израиля не обязательно будет постоянно принадлежать народу Израиля:

«… не делайте всех этих мерзостей… чтоб и вас не свергнула с себя земля, когда вы станете осквернять её, как она свергнула народы, бывшие прежде вас» (Левит 18:26, 28).

Тем не менее Бог дал относительно земли одно нерушимое обетование. Хотя народ Израиля может быть рассеян по всем концам мира, Бог обещал, что вернёт их в землю обетованную (Второзаконие 30:3). Праздник собирания плодов служит вечным напоминанием об этом обещании. Где бы ни был рассеян народ Израиля, этот праздник говорит им об их истинной родине, напоминая каждый год о том, что происходило на земле, которую Бог поклялся дать их предкам. Святая земля запечатлена в сердцах еврейского народа через Святые дни, данные им Богом.

Это позволяет взглянуть на неутихающие ближневосточные конфликты другими глазами. Они не являются чисто политическими. В их основе лежат духовные аспекты, уходящие корнями в Писания, в Божьи обетования Своему народу. И хотя многие в Израиле не до конца осознают эту связь, это не отменяет того факта, что она реальна.

И наконец, праздник собирания плодов предназначался для того, чтобы воздать благодарность Богу, подарившему урожай. Языческие религии пытались умилостивить своих так называемых богов исключительно ради достижения собственных человеческих целей — выпросить у них обильный урожай, здоровье, многочисленное потомство и т. д. В противоположность этому утилитаризму, Бог Израиля не был средством для достижения цели. Он являлся целью. Ему нужно было поклоняться не для того, чтобы от Него чего-либо добиться. Творец по Своей всеобъемлющей милости и любящей природе Сам обеспечивал дождь в своё время и урожай в своё время. Его обеспечение пробуждало благодарность в сердцах еврейского народа, а не наоборот. Поклонение из благодарности является предназначением человека, а не средством для достижения его целей. Как гласит Вестминстерский краткий катехизис: «Главное предназначение человека — прославлять Бога и вечно радоваться в Нём».

Праздник собирания плодов показывал, как Божье обеспечение побуждало Израиль выполнять его главное предназначение — прославлять Бога. Именно этот библейский праздник лежит в основе современной традиции празднования Дня благодарения в Америке, которая в последние десятилетия активно распространяется и в Европе. Первые американские колонисты были глубоко верующими людьми, они знали Библию, они знали о празднике собирания плодов и учредили в своей новой земле праздник благодарения Богу за Его обеспечение.

А как насчёт нас? Когда мы видим отражение Божьей славы в Его творении, проявляем ли мы должную заботу об окружающей среде? Когда мы останавливаемся и вслушиваемся в ритмы сотворённого порядка, переполняются ли наши сердца благодарностью Богу за Его суверенную благодать? Радуемся ли мы Его обетованиям? Замечательно иметь возможность отмечать праздники, которые дал Бог. Это ещё один повод вспомнить, что наш милостивый Бог обеспечивает нас всем необходимым и что весь мир в Его руках.

 

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *