Давид Брикнер

,

Углубляясь — удивляюсь или размышления о Рождестве

Углубляясь — удивляюсь или Размышления о Рождестве

Углубляясь — удивляюсь или Размышления о Рождестве

Недавно у нас дома были гости, в том числе очаровательный трёхлетний мальчик по имени Леви. Всё, что бы он ни увидел, было для него удивительным, новым и чудесным, и он постоянно спрашивал меня: «Почему это? Почему то? Почему сё?» И вот уже я объяснял ему, почему наша собака Нола залаяла, почему вода в моей джакузи горячая, почему тост выскакивает из тостера и многое другое. Леви оказался очаровательным малышом, и меня невероятно подкупал его энтузиазм.

К сожалению, взрослея, люди часто теряют это чувство искреннего удивления, которым все мы переполнены в детстве. Легко перестать задумываться о жизни. Наши вопросы переходят в основном в область решения повседневных проблем и очень редко диктуются чувством восхищения удивительными вещами, что нас окружают.

Зажечь угасший огонёк удивления

В этом году, в предрождественский период, я молился, чтобы Бог помог мне вновь ощутить это чувство удивления перед чудом воплощения нашего Мессии, Иисуса. В самом празднике нет ничего нового, но я знаю, что в нем ещё есть глубины красоты и силы, которые мне только предстоит открыть. Я хочу быть готовым принимать эти открытия, и я молюсь о такой же готовности для вас.

Пробуждение ощущения чуда растормошит и радость в наших сердцах, и хвалу на устах. Это беспроигрышный вариант по-настоящему насладиться временем рождественских праздников — и не только. Горящий в нас огонёк удивления и радость заразительны и способны привлекать людей, желающих узнать, кто такой Иисус.

В это Рождество, чтобы вновь вдохнуть чувство удивления в своё сердце, я намеренно акцентирую своё внимание на трёх вещах, используя в качестве руководства в этом процессе историю о пастухах из 2-й главы Евангелия от Луки. Может быть, вы захотите проделать этот путь со мной.

Помнить весть надежды

Во-первых, я вспоминаю впечатляющее возвещение о рождении Спасителя, свидетелями которого стали пастухи: «И внезапно явилось с Ангелом многочисленное воинство небесное, славящее Бога и взывающее: “Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение!”» (Луки 2:13-14).

Немногие из нас испытывали такое ошеломляющее сверхъестественное проявление, но все мы можем исследовать величайшее из доступных сверхъестественных откровений об Иисусе: Священное Писание. Божье Слово вызывает то самое чувство удивления и восхищения, когда мы приглашаем Святого Духа очистить нас «банею водною посредством слова» (Ефесянам 5:26).

И в это Рождество я снова зажигаю в себе огонь удивления, размышляя над 25 библейскими «возвещениями», которые готовят моё сердце к встрече с Господом. В интернете можно найти немало ресурсов, предлагающих тематические рождественские чтения. Я пользуюсь адвент-календарём от Lifeway, но и многие другие евангельские платформы также предлагают прекрасный выбор.

Откликнуться на весть надежды

Во-вторых, я думаю о том, что сделали пастухи, после того как услышали возвещение о Спасителе. После невероятного откровения ангелов, провозгласивших, что Мессия наконец пришёл, эти обычные, ничем не примечательные израильские пастухи сказали друг другу: «Пойдём в Вифлеем и посмотрим, что там случилось, о чем возвестил нам Господь» (Луки 2:15). Они отреагировали на откровение как на божественное вмешательство. И оно побудило их оставить свои повседневные дела — встать и пойти посмотреть.

Я очень хочу, что бы Бог дал мне сердце полное желания так же осознанно отвечать на Его откровения. Столько раз я слышал сильные проповеди в церкви и не давал им изменить сложившийся порядок вещей в моей жизни, вытянуть меня из моей привычной рутины?

Давайте будем не только слушателями Слова, но и исполнителями (Иакова 1:23-25), как пастухи, которых божественная весть побудила пойти и увидеть Иисуса.

Мы не можем перенестись обратно во времени, чтобы пойти посмотреть на младенца Иисуса в яслях. Но мы можем разорвать привычную рутину, чтобы посвятить время молитве, поклонению и размышлению. Мы можем сделать что-то, чего раньше не делали, —осознанно и намеренно, сосредоточившись на Нём.

В еврейской традиции зажжение свечей является одним из основных символов приветствия шаббата. Точно так же красота рождественских свечей становится визуальным напоминанием о красоте Спасителя и позволяет нам приветствовать Его рождение с новым восхищением в сердце. Во время Суккота (Праздника кущей) еврейская традиция предписывает украшать наши временные жилища. Украсили ли вы в этом году свой дом к Рождеству? Если да, то почему бы не приложить молитвенные усилия, чтобы визуальная красота вашего дома была не просто праздничным убранством, но поводом задуматься о красоте и славе рождения Мессии?

Распространять весть надежды

И третий момент, который привлекает моё особое внимание, это то, что сделали пастухи, после того как увидели младенца Иисуса. Они не стали молчать об этой новости, они пошли и стали рассказывать её всем, кого встречали: «И все слышавшие дивились тому, что рассказывали им пастухи… И возвратились пастухи, славя и хваля Бога за всё то, что слышали и видели, как им сказано было» (Луки 2:18, 20)

Пастухи были так переполнены изумлением от рождения Мессии, что оно просто рвалось наружу, и они не могли не рассказывать другим эту радостную весть. И все слышавшие, как они прославляли и хвалили Бога, тоже изумлялись. Я хочу, чтобы моя любовь к Спасителю и моё собственное чувство восхищения Его рождением были так же заразительны для других и зажигали в них желание вместе со мной прочувствовать это чудо.

Мы не можем точно сказать, как отреагируют те, кто слышит и видит нас, но это и не важно, важно, что нас видят и слышат, когда мы благодарим и восхваляем Бога. Мы можем преобразить небрежно брошенное «Счастливого Рождества» или даже дежурное «Христос родился!» в молитву о благословении. Я в этот день говорю людям: «Пусть радость рождения Иисуса наполнит ваше сердце и весь ваш дом в этом году». Возможно, вы захотите придумать своё собственное приветствие, которое заставляло бы людей на мгновение остановиться посреди повседневной суеты и вызывало удивление на их лицах. И кто знает — возможно, ваше особое приветствие поможет вам начать несколько разговоров о евангелии.

Этот месяц предоставляет нашим сотрудникам массу возможностей говорить с евреями об Иисусе. Размышляя о пастухах, которые не могли молчать о рождении Мессии, пожалуйста, не забывайте молиться за наших миссионеров.

Если у вас есть друзья-евреи, тот вы, возможно, увидите, что некоторые из них необъяснимо сильно тронуты красотой этого праздника. Рождественские гимны являются особенной составляющей этой красоты, поэтому не стесняйтесь пригласить такого друга на рождественский концерт, чтобы их послушать. Такие слова, как «родился Царь Израилев», заставили многих задаться вопросом: кто этот Царь Израилев, о котором вы поёте?

Мой самый любимый рождественский гимн — «Святая ночь». И когда я пою: «О, преклонись, внимай певцам из рая», то часто ощущаю комок в горле и мне хочется сделать именно то, о чём я пою: упасть на колени перед моим Спасителем.

А вы? Побуждает ли вас чудо воплощения нашего Бога остановиться в удивлении? Вызывает ли оно у вас желание благословить окружающих этой изумительной вестью?

 

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *