Евреи за Иисуса

, ,

Мессия будет пасхальным агнцем: Анализ мессианского пророчества

Мессия будет пасхальным агнцем: Анализ мессианского пророчества

Мессия будет пасхальным агнцем: Анализ мессианского пророчества

Обетование: Исход 12:1–51
Исполнение: Иоанна 1:29, 36; 19:33, 36; 1-е Коринфянам 5:7-8; 1-е Петра 1:19


Песах — это самый важный праздник в еврейском календаре, поскольку он знаменует освобождение нашего народа от 400-летнего рабства у фараона и начало становления нас как нации. Исход из Египта был настолько важен, что стал темой, проходящей через весь Ветхий и Новый Завет.

Например, в книге Иисуса Навина 4:23–24 разделение вод реки Иордан прямо сравнивается с разделением вод Красного моря: «Ибо Господь, Бог ваш, иссушил воды Иордана для вас, доколе вы не перешли его, так же, как Господь, Бог ваш, сделал с Чермным морем, которое иссушил пред нами, доколе мы не перешли его, дабы все народы земли познали, что рука Господня сильна, и дабы вы боялись Господа, Бога вашего, во все дни». И в этих стихах используются те же слова (в русском переводе «рука сильна»), что и в повествованиях об Исходе: например, Исход 3:19, Второзаконие 4:34 (в русском переводе «рукою крепкою»).

Глядя в будущее, великие пророки Израиля тоже использовали пример Исхода, предрекая подобное ему избавление, возвращение из изгнания и нечто намного большее. В Иезекииля 20:33–34 говорится о грядущем избавлении Божьею «рукою крепкою и мышцею простёртою» — точная фраза, использовавшаяся при описании Исхода из Египта.

В Иеремии 16:14–15 говорится о грядущем времени, когда будущее избавление затмит первый Исход:

«Посему вот, приходят дни, говорит Господь, когда не будут уже говорить: “Жив Господь, Который вывел сынов Израилевых из земли Египетской”; но: “Жив Господь, Который вывел сынов Израилевых из земли северной и из всех земель, в которые изгнал их”: ибо возвращу их в землю их, которую Я дал отцам их».

Исайя говорит примерно то же самое, сравнивая возвращение из вавилонского плена с первым Исходом:

«Так говорит Господь, открывший в море дорогу, в сильных водах стезю, выведший колесницы и коней, войско и силу; все легли вместе, не встали; потухли как светильня, погасли» (Исаия 43:16-17).

Здесь «дорога в море» и гибель колесниц и лошадей — явные отсылки к Исходу. Затем, выражая ту же мысль, что Иеремия, Исаия добавляет: «Но вы не вспоминаете прежнего и о древнем не помышляете. Вот, Я делаю новое» (Исаия 43:18-19).

В возвращении изгнанников из Вавилона, а также в пришествии Мессии, который раз и навсегда освободит Израиль, еврейская традиция видела воспроизведение первого Исхода «на более высоком уровне». Распространённым мнением было: «Каков первый избавитель, таков и последний будет». Другими словами, каким был Моисей, таким будет и Мессия. Эта идея в разных вариациях высказывается постоянно. Например, в мидраше «Пирке де-рабби Элиэзер» говорится: «Каким был первый Избавитель, таким будет и последний Избавитель. Как Писание говорит о первом Избавителе: “И взял Моисей жену свою и сыновей своих, посадил их на осла” (Исход 4:20), так и о последнем Избавителе: “Кроткий, сидящий на молодом осле” (Захария 9:9)».1

Как и еврейская традиция, Новый Завет использует те же образы Исхода, чтобы указать на его исполнение в Мессии Иешуа. Сами выражения, используемые для описания смерти Иешуа, взяты прямиком из Исхода: искупление, избавление, рабство, свобода, выкуп. Сила Божья, проявившаяся в Исходе, очевидна и в служении Иисуса. В евангелии от Луки 11:20 говорится: «Если же Я перстом Божиим изгоняю бесов, то, конечно, достигло до вас Царствие Божие». В Исходе 8:19, когда египетские колдуны не смогли воспроизвести нашествие мошек, они сказали фараону: «Это перст Божий». Та же сила Божья, которая действовала в Исходе, действовала и в служении Иисуса.

Одним из самых распространённых образов Нового Завета является образ Иисуса как нашего Пасхального Агнца. Вспомним историю из книги Исход. Чтобы избавить израильтян от десятой казни — смерти первенцев, нужно было выбрать идеального ягнёнка, держать его отдельно несколько дней, затем заколоть и помазать его кровью дверные косяки дома.

Иоанн Креститель дважды называл Иисуса «агнцем»: «На другой день видит Иоанн идущего к нему Иисуса и говорит: “Вот, Агнец Божий, Который берет на Себя грех мира!”» (Иоанна 1: 29) и «Он, увидев идущего Иисуса сказал: “Вот, Агнец Божий!”» (Иоанна 1:36).

Далее в Евангелии от Иоанна мы читаем:

«Но [римские воины], придя к Иисусу, как увидели Его уже умершим, не перебили у Него голеней, но один из воинов копьем пронзил Ему рёбра, и тотчас истекла кровь и вода. И видевший засвидетельствовал, и истинно свидетельство его; он знает, что говорит истину, дабы вы поверили. Ибо сие произошло, да сбудется Писание: “кость Его да не сокрушится”» (Иоанна 19:33-36).

Законы соблюдения Песаха, изложенные в Исходе, включают в себя следующее условие: «костей её (пасхи) не сокрушайте» (Исход 12:46). То же самое повторяется и в Числах 9:12: «И пусть не оставляют от неё до утра и костей её не сокрушают; пусть совершат её по всем уставам о Пасхе». Иоанн в самом прямом смысле сравнивает Иисуса с пасхальным агнцем: с Его телом поступили так же, как с телом пасхального агнца, хотя римские солдаты даже не осознавали этого! Кроме того, Иоанн мог ссылаться на Псалом 33:19–20: «Много скорбей у праведного, и от всех их избавит его Господь. Он хранит все кости его; ни одна из них не сокрушится». Иисус — не только пасхальный агнец, но и праведник, и Он был избавлен от страданий смерти своим воскресением.

Обращаясь к общине уверовавших язычников, Павел подчеркивает это, говоря: «Итак, очистите старую закваску, чтобы быть вам новым тестом, так как вы бесквасны, ибо Пасха наша, Христос (Мессия), заклан за нас. Посему станем праздновать не со старою закваскою, не с закваскою порока и лукавства, но с опресноками чистоты и истины» (1 Коринфянам 5:7-8). Великий Исход, который совершает Мессия, несёт благо не только Израилю, но и всем народам мира.

Задумайтесь на мгновение о параллелях между агнцем из книги Исход и Иешуа.

Пасхальный агнец должен был быть совершенным: «Агнец у вас должен без порока» (Исход 12:5). Иешуа был совершенен, потому что был безгрешен: «Ибо мы имеем не такого первосвященника, который не может сострадать нам в немощах наших, но Который, подобно нам, искушен во всём, кроме греха» (Евреям 4:15).

Израильтяне были рабами фараона. Иешуа говорит, что мы все рабы греха: «Истинно, истинно говорю вам: всякий, делающий грех, есть раб греха» (Иоанна 8:34).

Десятой казнью, от которой пасхальный агнец спас израильтян, была смерть: «В полночь Господь поразил всех первенцев в земле Египетской, от первенца фараона, сидевшего на престоле своём, до первенца узника, находившегося в темнице, и всё первородное из скота» (Исход 12:29). Павел пишет, что наш грех ведёт к смерти: «Ибо возмездие за грех — смерть, а дар Божий — жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем» (Римлянам 6:23).

Израильтяне, помазавшие косяки дверей кровью пасхального агнца, были избавлены от этой смерти: «И будет у вас кровь знамением на домах, где вы находитесь, и увижу кровь и пройду мимо вас, и не будет между вами язвы губительной, когда буду поражать землю Египетскую» (Исход 12:13). Кровь Иешуа, великого Пасхального Агнца, спасает нас от смерти: «В Котором мы имеем искупление кровию Его, прощение грехов» (Ефесянам 1:7, Колоссянам 1:14).

Первоначальный Исход был прообразом для большего Исхода, который произошёл, когда Мессия Иешуа стал нашим Пасхальным Агнцем. Независимо от того, еврей вы или нет, через Иешуа вы можете иметь в своей жизни Песах — Бог выводит нас из угнетения, избавляет нас от рабства греха, спасает нас Своей великой силой и принимает нас Себе в народ (см. Исход 6:6–7: четыре глагола, описывающие Исход из Египта, на которые делается ударение во время ежегодной пасхальной службы).

Мы переходим от рабства к свободе, от тьмы к свету, от смерти к жизни и от разбитости к целостности. Вот какой у нас Песах!

Ссылки:

  1. Цитируется у Герберта В. Бассера «Разум, стоящий за Евангелиями: комментарий к Евангелию от Матфея 1–14» (Бостон: Academic Studies Press, 2009), с. 50.

 

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *